Новости

Информационное сообщение по вопросам регистрации права собственности на земельные участки и уплате земельного налога физическими лицами

18 июля

Земельный налог является одной из форм платы за использование земли в Российской Федерации.

Земельный налог отнесен статьей 15 Налогового кодекса Российской Федерации к числу местных налогов, и, помимо гл. 31 Налогового кодекса Российской Федерации, он устанавливается нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

На территории муниципального образования «Город Псков» земельный налог установлен Постановлением Псковской городской Думы от 31.10.2005 №495 «О земельном налоге».

Указанным Постановлением Псковской городской Думы установлены налоговые ставки и дополнительные налоговые  льготы по земельному налогу. Более подробную информацию по данному вопросу можно получить, обратившись в финансовое управление Администрации города Пскова  (ул. Некрасова, д. 26, телефон 29-04-10).

Налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения возникает у физического лица с момента государственной регистрации земельного участка. Государственная регистрация соответствующих прав на земельный участок является обязательной, но носит заявительный характер.

Государственная регистрация права осуществляется посредством внесения записи о соответствующем праве в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП).

Датой государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП. В этой связи налогоплательщиком земельного налога является лицо, которое в ЕГРП указано как обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования либо правом пожизненного наследуемого владения на соответствующий земельный участок. Обязанность уплачивать земельный налог возникает у такого лица с момента регистрации за ним одного из названных прав, то есть внесения записи в ЕГРП, и прекращается со дня внесения в реестр записи о праве иного лица на соответствующий земельный участок.

Если такой записи в ЕГРП нет, доказательством наличия данных прав являются государственный акт, свидетельство и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные физическому лицу до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», которые в соответствии с законодательством имеют равную юридическую силу с записями в ЕГРП, либо  акт, изданный органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, установленном законодательством, действующим в месте издания таких актов на момент его издания, о предоставлении земельных участков. В этой связи налогоплательщиком признается лицо, чье право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования или право пожизненного наследуемого владения на земельный участок удостоверяется актом (свидетельством, другими документами) о праве этого лица на данный земельный участок, выданным уполномоченным органом государственной власти или органом местного самоуправления в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте и на момент издания такого акта.

В настоящее время у собственников земельных участков при наличии государственных актов или свидетельств на земельный участок есть возможность бесплатно осуществить кадастровый учет («ФГБУ «ФКП Росреестра» по Псковской области, г. Псков, ул. Рабочая, д.11) такого земельного участка (в случае, если участок не был учтен в государственном кадастре недвижимости) и зарегистрировать право собственности (ГБУ ПО «МФЦ», г. Псков,  ул. Белинского, 77-а) без уточнения границ земельного участка, то есть без затрат на кадастровые работы, только оплатив государственную пошлину.

Уплата земельного налога осуществляется налогоплательщиками - физическими лицами на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налоговые органы имеют право направить налоговое уведомление на уплату земельного налога не более чем за 3 года, предшествующих календарному году его направления. То есть в 2016 г. налоговые органы могут прислать лишь уведомления на уплату земельного налога за 2015, 2014 и 2013 гг. В свою очередь, налогоплательщики уплачивают земельный налог не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

 Оплатить налог необходимо до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, земельный налог, исчисленный за 2015 год, оплачивается до 1 декабря 2016 года.

        Граждане, которые никогда не получали налоговые уведомления и не уплачивали налоги по принадлежащему им имуществу, обязаны сообщить в налоговую инспекцию о наличии у них земельных участков, объектов недвижимого имущества и транспортных средств. Сообщение представляется в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика либо по месту нахождения принадлежащих ему земельных участков, объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств. К сообщению нужно приложить копии правоустанавливающих (право удостоверяющих) документов на земельные участки, объекты недвижимого имущества и (или) копии документов, подтверждающих государственную регистрацию транcпортных средств.

В случае получения налоговым органом Сообщения  до 31 декабря 2016 года исчисление имущественных налогов будет производиться с года представления гражданином сведений об имеющихся объектах имущества, независимо от того, когда на объекты недвижимости возникло право собственности или когда зарегистрировано транспортное средство. Исчисление налога за три предшествующих налоговых периода производиться не будет.

Если налогоплательщик не уплатил сумму земельного налога или уплатил не полностью в установленный срок, то производится взыскание налога в порядке, предусмотренном ст.48 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ).

Кроме того, в случае несвоевременной уплаты земельного налога начисляется пеня. Пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах (ст.75 НК РФ).

         С 1 января 2017 года за непредставление (несвоевременное представление) сведений собственник имущества может быть привлечен к налоговой ответственности. В случае получения налоговым органом сведений о таких объектах из регистрирующих органов, исчисление налогов в отношении этих объектов будет производиться за три предыдущих года, а за непредставление сведений будет взиматься штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.


версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru