Новости

Неделя в Пскове: День города, полвека партнерским связям Псков-Куопио, ремонт моста 50-летия Октября

25 июля

День города

В преддверии Дня города в Пскове почтили память павших в годы Великой Отечетственной войны, вспоминали освободителей города от немецко-фашистских захватчиков. Так, на Могиле неизвестного солдата прошел торжественно-траурный ритуал, в котором приняли участие руководители города и региона. В этот же день состоялась традиционная акция «Автопоезд памяти». Участники побывали на местах массовых захоронений воинов Советской Армии и мирных жителей, погибших при освобождении Пскова от немецко-фашистских захватчиков. На каждом мемориале прошел траурный митинг, гремели залпы оружейного салюта, память павших участники почтили минутой молчания. Праздник улицы с одноименным названием состоялся в день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков.

Накануне Дня города 32 юных псковича получили паспортаиз рук Главы города, подведены итоги IV Международного конкурса средств массовой информации «Ганза - связь времен», историко-краеведческая библиотека имени И.И. Василева отметила 70-летний юбилей со дня основания, состоялись III Международный фестиваль фоторабот «Цвет белой стены» и фестиваль Водных фонариков, а также праздничный концерт в рамках пятилетия проекта «Песни июльского вечера». Псковичей и гостей приветствовал Глава города Пскова Иван Цецерский.

Глава Пскова дал старт спортивному фестивалю «Вместе - значит лучше!», посвященному празднованию Дня города. На стадионе «Машиностроитель» Глава приветствовал участников уже традиционного фестиваля. Далее на территории городской больницы состоялось чинопоследование освящения и закладки памятной капсулы в основание храма в честь Святителя Луки Войно-Ясенсцкого, Архиепископа Симферопольского врача-хирурга.

В центре Пскова, у памятника княгини Ольги прошло чествование новобрачных, которые начинают совместную жизнь в праздник города и пар, которые совместно прожили 50 и 25 лет. Глава Пскова Иван Цецерский и Глава Администрации города Игорь Калашников поздравили 6 пар молодоженов и 2 пары со стажем.

После этого программа праздника продолжилась торжественным шествием во главе с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком и Главой Пскова Иваном Цецерским. Под музыку военного оркестра официальные лица, представители различных городских проектов и предприятий прошествовали по центральному проспекту города в Зеленый театр, где прошла ежегодная церемония присвоения звания «Почетный гражданин города Пскова». Поименно поприветствовали все почетные граждане города. Из рук Главы региона и Главы города символы Почетного гражданина Пскова получил Дмитрий Беляев.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак, поздравляя псковичей с Днем города на торжественном концерте в Зеленом театре, рассказал горожанам о продвижении в реализации крупных инфраструктурных объектов на территории муниципалитета.

На приеме Главы города по традиции за праздничным столом собрались Почетные граждане Пскова, ветераны Великой Отечественной войны, заслуженные псковичи, выдающиеся представители молодого поколения, спортсмены, строители и представители других профессий.

В Детском парке псковичи и гости города отдыхали на семейном празднике «Псковфест». Территория Детского парка была разделена на несколько зон. На берегу реки Великой развернулась Арт-набережная. В этом году своим мастерством пленяли зрителей 15 творческих коллективов и сольных исполнителей.

На набережной реки Великой завершился традиционный рыболовно-спортивный фестиваль «Псковская уха». Поздравил участников с Днем города и наградил победителей медалями и грамотами заместитель Главы Пскова Игорь Сиротин.

Маленькие псковичи и их родители, а также гости города с удовольствием приняли участие в конкурсах и состязаниях «Антивирусной эстафеты», в Зеленом театре прошла выставка цветов «Город будущего». Военно-исторический музей Псковской области (город Остров) организовал выставку оружия в Детском парке. Группа «Псковский десант» отметила свое 10-летие юбилейным концертом. Праздничное пространство посетили и руководители города.

7-минутный фейерверк завершил День города в Пскове. Пусковые установки были размещены по традиции у будущего кампуса Псков ГУ на берегу Великой.

В Псковском перинатальном центре Глава города Пскова Иван Цецерский по традиции поздравил мам и малышей, первых родившихся в День города.

В сквере у Дома офицеров состоялась большая праздничная программа для жителей и гостей в рамках дня города. Для маленьких псковичей работали детские развлекательные комплексы.

Вопросы подготовки к празднику прорабатывали в ходе заседания антитеррористической комиссии и оргкомитета под председательством Главы Администрации муниципалитета Игоря Калашникова, а также на еженедельном совещании с управляющими компаниями.

ЖКХ

Подготовка Пскова к отопительному сезону ведется активно. По информации Управления городского хозяйства Администрации города Пскова, из 1272 жилых домов к середине июля к подаче тепла готовы 792 дома, что составляет 62,3%. Продолжается текущий ремонт крыш и межпанельных швов - работы выполнены на 60%. Полностью многоквартирные дома к зимнему сезону должны быть подготовлены к 15 сентября.

Ко второй половине ремонта моста 50-летия Октября подрядчик приступит 26 июля. Об этом стало известно в ходе контрольного выезда на объект Главы Пскова Ивана Цецерского 20 июля. На данный момент подрядчик полностью завершил укладку асфальто-бетонного покрытия, установлено внешнее ограждение моста. К монтажу опор освещения специалисты приступят уже сегодня и завершат его в эту пятницу.

Депутат Псковской городской Думы по округу № 11 Григорий Стороненков в сопровождении представителей Управления городского хозяйства Администрации города Пскова совершил рабочий выезд на территорию у берега реки Великой вблизи района Овсище. Участники оценили объем необходимых работ по скашиванию борщевика.

С вопросами благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства обращались псковичи к Главе города в ходе приемов граждан по личным вопросам. Иван Цецерский также рассмотрел обращения жителей округа № 5.

21 июля Глава Пскова провел плановую встречу с депутатом Псковской городской Думы по округу № 2 Владимиром Коваленко. В ходе встречи обсуждались вопросы жилищно-коммунального хозяйства на территории округа. После чего Иван Цецерский и Владимир Коваленко выехали на место, чтобы лично оценить ситуацию. Так, дворовая территория дома по улице Стахановская, 10 находится в неудовлетворительном состоянии, асфальтовое покрытие нарушено и требует ремонта. У одного из домов в районе Любятово жители высказали пожелание организовать на заросшем пустыре возле их дома спортивную площадку.

В связи с большим количеством осадков, которые 22 июля обрушились на Псков, коммунальные службы города вывели на улицы максимальное количество аварийных бригад. Так, на улицах города работали «аварийки» «Горводоканала» и Псковских тепловых сетей, подрядчиков, работающих по муниципальному контракту, «Комбината благоустройства», общее число бригад- 10. Коммунальщики использовали спецтехнику для откачки воды - дренажные машины. Рабочие расчищали дренажные колодцы, пробивали ливневую канализацию, откачивали воду.

Поврежденный памятник княгине Ольге в Детском парке Пскова отремонтирован. 22 июля псковский скульптор Сергей Беджамов провел все необходимые работы. При ремонте был использован специальный раствор. До утра восстановленный фрагмент барельефа будет укрыт полиэтиленовой пленкой, чтобы дождь не помешал высыханию раствора.

Парламент

Итоги парламентского года были озвучены в ходе пресс-конференции Главы города Пскова Ивана Цецерского 20 июля. В ходе пресс-конференции Иван Цецерский ответил на ряд вопросов журналистов. В частности представителей СМИ интересовало развитие проекта по строительству подземного водозабора в Пскове, обеспечение чистой водой жителей района «Псковкирпич» и расселение аварийных домов. Глава Пскова также поделился планами подготовки города к Международным Ганзейским дням 2019 года, куда войдут ремонтные работы на улицах города, приведение в порядок парков и скверов, реставрация памятников и архитектурных сооружений.

Международные связи

21 июля в муниципалитете прошла встреча заместителя Главы города Игоря Сиротина и профессиональных художников, собравшихся в Пскове на пленэр. В составе группы живописцев 7 человек из зарубежных городов и 7 - из российских. Три участника из породнённых Пскову Геры и Нойса (Германии) и Арля (Франция).

На минувшей неделе Глава Пскова Иван Цецерский встретился с делегацией из города-побратима Куопио (Финляндия). Основной темой для обсуждения стал 50-летний юбилей партнерских связей Пскова и Куопио. Глава города Пскова Иван Цецерский, приветствуя гостей, подчеркнул, что Куопио - первый город, с которым Псков установил побратимские связи. Финская сторона осталась довольна посещением реконструированного парка Куопио в нашем городе. Партнеры также выразили заинтересованность продолжать и культурные обмены.

Контроль

На минувшей неделе Глава города Пскова Иван Цецерский в сопровождении заместителя Главы Администрации города Пскова Марии Михайловой и председателя комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова Александра Гаврилова совершил рабочий выезд в детские спортивные оздоровительные лагеря "Нептун" и "Радуга". В ходе выезда обсуждались актуальные вопросы развития и благоустройства территорий детских лагерей.

Спорт

В День города Пскова, 23 июля, на стадионе «Машиностроитель» состоялся дружеский футбольный матч. Во встрече приняли участие команды: с одной стороны - депутаты Псковского областного Собрания, Псковской городской Думы и представители Администрации города, с другой - общественные организации. Дружеская встреча состояла из двух таймов по 30 минут и закончилась со счетом 1:4 не в пользу парламентариев.

В Пскове также подвели итоги городского Первенства по конному спорту. Соревнования проходили на базе КСК «Родина». В них приняли участие 21 спортивная пара из конных клубов и школ города Пскова.

Псковская команда приняла участие в юбилейном 100-м Международном четырехдневном марше в городе-побратиме Неймеген (Нидерланды), который проходил 19-22 июля.

Конкурс

19 июля состоялся рабочий выезд конкурсной комиссия по рассмотрению заявок на получение областных грантов «Лучшее поселение Псковской области», в составе которого принял участие Начальник управления внутренней политики администрации Псковской области Владимир Шураев, Глава Пскова Иван Цецерский и главный редактор газеты «Псковская правда» Ирина Федорова. Комиссию сопровождал депутат Псковского областного собрания депутатов по округу Борис Полозов. Комиссия посетила Красногородский район и три волости Опочецкого района.

Доступная среда

Псков делится опытом по развитию доступной среды для инвалидов на базе «Центра лечебной педагогики» и «Интеграционных мастерских» с 30-ю регионами России. Об этом Глава города, руководитель проекта «Единая страна - доступная среда» Иван Цецерский рассказал в ходе селекторного совещания в режиме видеоконференции. В совещании под председательством заместителя Председателя Комитета Государственной думы России по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаила Терентьева приняли участие все регионы страны.

Памятные даты

На минувшей неделе в Пскове состоялось торжественное мероприятие ко Дню торговли. Профессиональный праздник в этом году проходит в 50-ый раз. С юбилейной датой работников торговли поздравил Глава Пскова Иван Цецерский, отметив, что в этом году открылись многие рестораны, кафе, торговые комплексы - это свидетельствует о развитии торговли в Пскове.

24 июля в Пскове в День святой равноапостольной княгини Ольги состоялся традиционный молебен у Троицкого кафедрального собора, который отслужил Митрополит Псковский и Порховский Евсевий. В церемонии приняли участие духовенство Псковской области, псковичи и гости города.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru