Новости

МБУ «Псковский городской молодежный центр» организовал поломническую поездку для детей и молодежи

27 июля

В этом году МБУ «Псковский городской молодежный центр» организовал поломническую поездку для детей и молодежи.

Каждый год количество желающих принять участие в поездке возрастает. В этом году в поездке приняли участие 45 человек. Основная масса участников в возрасте от 12 до 25 лет. Это были ребята из малообеспеченных и многодетных семей, а на протяжении двух - трех последних лет еще и дети из филиала Молодежного центра детского социального клуба - «Мечта» и Псковского детского дома.

В ходе поездки ребята занимались сбором лекарственных трав и ягод, грибов. Проводились творческие, спортивно-оздоровительные мероприятия. Молодежь принимала участие в посильных делах:  заготовке сена, складировании дров, помощи в трапезной. Интересным в ходе поездки является тот факт, что отдыхая и приобщаясь к труду, молодежь смогла прикоснуться и к духовной жизни. Особенно запомнились встречи и беседы с Архимандритом Мефодием из Псково-Печорского монастыря, Архимадритом Нифонтом из Свято - Введенского монастыря и настоятельницей монастыря матушкой Зинаидой.

Все желающие смогли посетить службы, исповедаться и причаститься. Кто-то впервые за долгое время надел нательный крестик, сотворил молитву перед едой.

Было организованно здоровое питание, включая натуральные продукты монастырского производства.

Молодежь неоднократно посещала святой источник Николая Чудотворца.

В конце поездки были сделаны памятные фото. Архимадрит Нифонт поблагодарил молодежь за оказанную помощь и пригласил посетить святую обитель в следующем году. В результате поездки ребята получили хорошие впечатления, узнали много интересного о своей малой Родине, национальных традициях.

Участники поездки оставили положительные отзывы и пожелания, обменялись контактными данными.

 

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru