Новости

Неделя в Пскове: визит Премьер-министра РФ, международные учения «Взаимодействие-2016», благоустройство дворов города

22 августа

Официальный визит

16 августа в Пскове председатель российского Правительства Дмитрий Медведев провел совещание о мерах по обеспечению сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ. В ходе рабочего визита в  Псков Премьер-министр лично проверил качество и оснащенность карет «Скорой помощи», поступивших для Псковской станции скорой медицинской помощи, а также оценил готовность к сдаче современного онкологического центра.

«Взаимодействие-2016»

18 августа в Стругах Красных прошла активная фаза международных учений подразделений специального назначения коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ «Взаимодействие - 2016» под руководством командующего войсками Западного военного округа генерал-полковника Андрея Картаполова. За ходом учений также следил Генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава Пскова Иван Цецерский. Впервые в числе наблюдателей хода учения был Постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Александр Грушко.

Контроль

На минувшей неделе Глава города Пскова Иван Цецерский совершил рабочий выезд в муниципальные образовательные учреждения с целью контроля за готовностью школ и дошкольных учреждений к новому учебному году. Глава оценил ход подготовки школы № 5, детского сада № 14 и Псковского технического лицея.

В Детском парке Пскова 19 августа прошел межведомственный рейд по незаконному катанию на лошадях. В контрольном мероприятии приняли участие сотрудники муниципальных Управлений культуры и городского хозяйства, правового комитета, Парка культуры и отдыха им. А.С. Пушкина, городского УМВД и Народных дружин. Уполномоченными лицами в отношении владельцев и арендаторов животных, которые в Детском парке осуществляют катания на лошадях, были вручены уведомления о явке для дачи пояснений, составлен ряд протоколов об административном правонарушении.

В связи с началом сезона продажи арбузов и дынь Отдел потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова провел рейд по местам продажи бахчевых культур. В проверке также участвовали представители Россельхознадзора и полиции. На нестационарных объектах торговли были составлены акты выявленных нарушений. Владельцы торговых точек будут приглашены в городскую Администрацию для ведения дальнейшего разбирательства.

ЖКХ

В Пскове состоялся очередной выезд по паспортизации дворов в рамках работы комиссии по смотру зданий, строений, улично-дорожной сети, иных объектов благоустройства, расположенных в местах проведения запланированных праздничных Ганзейских мероприятий в 2019 году. 15 августа комиссия осмотрела дворовые территории трех домов по ул. Киселева.

16 августа депутат Псковской городской Думы по округу № 11 Григорий Стороненков провел выездное совещание во дворе по ул. А.Невского, 1. В нем приняли участие представители управляющей организации и МП «Горводоканал», а также жители дома. Участники выезда обсудили способы решить проблему подтопления подвальных помещений дома в период сильных дождей, осмотрели подвал первого подъезда, в результате чего управляющей компании поручено произвести ремонт внутридомовых сетей, устранить все недостатки.

С восьми часов утра 17 августа на аварийном участке улицы Маргелова городскими службами выполнялись ремонтные работы на коллекторе ливневой канализации, повреждение которого было выявлено 11 августа. В этот же день работы были завершены, движение автотранспорта открыто.

Депутаты Псковской городской Думы обсудили перспективу развития и благоустройства территорий округов. Во дворе по ул. Труда, 24 депутат Валерий Лесников провел собрание граждан по вопросу благоустройства территории и организации водоотведения.

На округе № 11 депутат ПГД Григорий Стороненков, Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников и замначальника УГХ Дмитрий Таратынов осмотрели участок дорожного полотна улиц Алехина и Технической. Жители многоквартирных домов №31 и 29 по ул. Петровкая и 14, 14а по ул. Коммунальной встретились с депутатом ПГД Ильей Комиссаровым. На собрании жители высказали свои предложения по вопросу благоустройства дворовой территории.

Ко Дню Государственного Флага, 22 августа, улицы, здания, мосты Пскова традиционно украшены российским триколором. Как сообщили в Управлении городского хозяйства Администрации города, всего к празднику в Пскове установлено более 400 флагов.

Ганза

На минувшей неделе руководители Пскова встретились с заместителем начальника железной дороги по Санкт-Петербург-Витебскому территориальному управлению ОАО «РЖД» Романом Гориным и заместителем председателя Дорпрофжел Санкт-Петербург-Витебского регионального отдела - обособленного подразделения профсоюза на Октябрьской железной дороге Николаем Марушевским. В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы жизнедеятельности железнодорожной станции «Псков» в рамках подготовки города к 39-м Международным ганзейским дням.

Молодежная политика

Первое заседание Совета по молодежной политике города при Главе Пскова состоялось 17 августа. Члены молодежного актива города вышли с инициативой создания данного Совета для того, чтобы участвовать в подготовке и обсуждении приоритетных направлений молодежной политики в Пскове, проявлять себя в сфере социально-правового, образовательного, культурно-нравственного, патриотического и физического развития подрастающего поколения горожан.

Культура

На минувшей неделе в псковской художественной галерее «Дар» открылась выставка графики художницы из Новосибирска Елены Юдиной. Автор выставки Елена Юдина рассказала, что в Псков привезены работы в технике монотипия. Большую часть экспозиции занимает «Библейский цикл». На торжественном открытии выставки от имени Главы Пскова и депутатского корпуса гордумы гостей приветствовала депутат Псковской городской Думы Евгения Иванова.

Памятные даты

19 августа на аэродроме «Кресты» прошло торжественное мероприятие, посвященное 104-ой годовщине образования военно-воздушных сил России. Глава города Пскова Иван Цецерский поздравил псковских авиаторов с профессиональным праздником. Участники праздника возложили цветы к памятнику Берлинской Краснознаменной части на территории парка военного городка.

Под занавес недели в Детском парке Пскова в шестой раз прошел Медовый фестиваль. Праздник производителей меда собрал порядка 50 пасечников. На торжественном открытии к участникам и гостям фестиваля обратились официальные лица и организаторы, пожелав псковичам запастись медом на весь предстоящий год.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru