Новости

Неделя в Пскове: Форум муниципальных образований Псковской области, паспортизация дворов, День знаний

05 сентября

Ганза

29 августа работа комиссии по осмотру зданий, строений, сооружений, дворовых территорий, улично-дорожной сети, иных объектов благоустройства, расположенных в местах проведения мероприятий Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове, продолжилась на Завеличье. Глава Пскова Иван Цецерский неоднократно подчеркивал, что «праздник Ганзы 2019 года мы воспринимаем, как возможность по всем направлениям привести город в порядок, внимание будет уделяться не только центру города, но всем микрорайонам».

Вопросы паспортизации псковских дворов, подлежащих ремонту, расселения граждан из аварийного жилья, а также ход подготовки к Ганзейским дням Нового времени, которые пройдут в 2019 году, были подняты в ходе рабочей встречи Губернатора Псковской области Андрея Турчака с Главой города Пскова Иваном Цецерским.

День знаний

1 сентября учащиеся, их родители, преподаватели каждого общеобразовательного учреждения Пскова получили поздравления от имени Главы города, депутатского корпуса Псковской городской Думы, Администрации города.

Учебный год также начался для воспитанников возрожденного кадетского корпуса в Пскове. Общеобразовательные дисциплины будут преподаваться кадетам в лицее «Развитие» в первой половине дня. Далее ребята будут получать знания и навыки по дисциплинам специалитета на базе 76-ой десантно-штурмовой дивизии.

ЖКХ

В Пскове выполнен ремонт в 18-ти городских дворах, в пяти на сегодняшний день идут ремонтные работы. Напомним, в 2016 году запланирован ремонт 45 дворов Пскова. При составлении Плана благоустройства учитывались обращения депутатов по 12-ти округам, экспертная оценка специалистов дорожного хозяйства и старших домов, состояние дворов, имеющих проектную документацию.

Многоквартирные дома Пскова готовы к началу отопительного сезона на 95%. Как отметили в Управлении городского хозяйства Администрации Пскова, все подготовительные работы ведутся в плановом режиме, отставаний по графику нет.

Межмуниципальное сотрудничество

Форум муниципальных образований Псковской области прошел 30 августа в Пскове. В мероприятии участвуют Главы городов, муниципальных районов, волостей и поселений области - всего свыше 300 человек. В ходе мероприятия Губернатор Псковской области Андрей Турчак вручил победителям конкурса «Лучшее поселение Псковской области» гранты.

С докладом о «Реализации общественных инициатив и социальных проектов в муниципальных образованиях Псковской области» выступил председатель регионального отделения ВСМС, член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте Российской Федерации, Глава Пскова Иван Цецерский.

Зарубежные связи

Город Псков укрепляет прямые связи с городом Таллин (Эстония) по линии взаимодействия зоозащитных организаций. Так, директор приюта для животных «Loomade hoiupaik» в городе Таллин Лариса Козырева посетила пункт передержки животных автономной некоммерческой зоозащитной организации Пскова (АЗНО) «Шанс». Целью визита стал обмен опытом между организациями.

Заместитель Главы города Игорь Сиротин встретился 2 сентября со школьниками из города-побратима Пскова Норртелье (Швеция). Встреча прошла в Псковской инженерно-лингвистической гимназии, где также присутствовали учащиеся псковской школы и педагоги. Школьники поинтересовались, как власти города поддерживают школьные обмены между Псковом и другими городами, и как развивается сотрудничество с другими муниципалитетами. Игорь Сиротин заверил, что Псков всегда открыт для сотрудничества.

Безопасность

Накануне Дня знаний и до завершения торжественных линеек все школы города взяты под охрану полиции. Каждое муниципальное образовательное учреждение города пройдет обследование кинологической службой УМВД по Псковско области на предмет их антитеррористической защищенности. В мероприятиях по обеспечению общественного порядка и безопасности участников торжественных мероприятий 1 сентября 2016 года УМВД России по Псковской области задействует свыше 300 сотрудников полиции. Кроме того, в День знаний в муниципалитете действовал запрет на продажу алкоголя.

В связи ­с работами по реконструкции улицы Калинина ­с примыкающими улицами Детская и Георгие­вская, движениея автотрансп­орта по улице Детская от улицы Советской­ до набережной реки Великой и­ по улице Георгиевская от улицы Советско­й до улицы Воеводы Шуйского прекращено с 9 утра 4 ­сентября до 24.00 1 декабря этого года.В качестве ­объездов назначена улицы Калинина, Красн­ых Просвещенцев и Воеводы Шуйского.

Спорт

Команда псковских гребцов завоевала второе место в общекомандном зачете на Первенстве России по гребному спорту до 17 лет в Нижнем Новгороде. Псков представляла команда спортсменов «Центра спортивной подготовки» Псковской области и детско-юношеской спортивной школы «Ника».

Утрата

31 августа в Пскове простились с председателем Федерации бокса Псковской области Евгением Лазебным. Гражданская панихида прошла в областном Центре спортивных единоборств. Проводить в последний путь известного тренера пришли воспитанники, друзья, коллеги и просто неравнодушные псковичи. Руководство города выразило свои соболезнования родственникам Евгения Лазебного.

Памятные даты

1 сентября в 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии прошел торжественный митинг по случаю годовщины образования соединения и возрождения кадетского корпуса в городе Пскове. От имени городской власти участников мероприятия поздравили и.п. Главы города Пскова Сергей Гаврилов и Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников.

По традиции, День дивизии был отмечен праздничным мероприятием на аэродроме «Шабаны». Подразделения дивизии продемонстрировали свое мастерство, боевую и физическую подготовку, навыки рукопашного боя. Всего в показательных выступлениях было зайдествовано около 200 военнослужащих, 60 единиц бронетанковой и 20 единиц автомобильной техники.

2 сентября в УМВД по городу Пскову состоялось торжественное собрание, посвященное  93-й годовщине со дня создания патрульно-постовой службы.  С профессиональным праздником работников ППС поздравил Глава города Пскова Иван Цецерский. Он подчеркнул, что на работников патрульно-постовой службы, как на стражей порядка, возлагаются большие надежды по обеспечению комфортной и спокойной жизни псковичей.

В этот же день поздравления от руководства города принимал коллектив ООО «Газпром межрегионгаз Псков».

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru