Новости

Неделя в Пскове: формирование Общественной палаты города, визит псковской делегации в Куопио, подготовка к очередной сессии ПГД

26 сентября

Зарубежные связи

Глава Пскова Иван Цецерский и официальная делегация нашего города с двухдневным рабочим визитом посетили город-побратим Куопио (Финляндия). Это ответный визит после приезда финской делегации во главе с и.п. Главы города Куопио, доктором философских наук Пеккой Вяхякангасом в июле этого года. Событие приурочено к 50-летнему юбилею партнерских связей между Псковом и Куопио.

«Мы смотрим с надеждой вперед и уверены в том, что наша дружба будет приносить только пользу нашим городам», - такую запись в гостевой книге мэрии Куопио (Финляндия) в ходе торжественного приёма по случаю 50-летия партнерских связей оставил Глава Пскова Иван Цецерский. 21 сентября в мэрии Куопио на торжественном приеме в честь 50-летия побратимских связей между нашими городами гостей приветствовал заместитель мэра города, доктор философских наук Пекка Вяхякангас.

12 путешественников из разных городов России примут участие в экспедиции в Индию «Люди мира». Среди участников команды псковичка Наталья Евсеева. Экспедиция, посвященная 550-и летию «Хождения Афанасия Никитина в Индию», продлится с октября 2016 года по март 2017 года. Основная цель мероприятия - открытие полноценного наземного маршрута в Индию.

29 сентября в Пскове в актовом зале филологического факультета ПсковГУ (ул. Некрасова, 24) в 17.00 состоится подведение итогов летнего молодежного лагеря «На волнах исторической памяти - 2016», который прошел этим летом на территории Литвы (Зарасайский район). Волонтеры занимались благоустройством захоронений советских воинов, налаживали контакты с молодежными организациями Литовской Республики, знакомились с культурно-историческими местами Зарасайского района, изучали основы литовского языка.  Участниками проекта стали пятнадцать человек (студенты Псковского государственного университета), которые прошли поэтапный отбор.

Единый день голосования

По результатам обработки 100% протоколов на выборах по единому избирательному округу в Государственную Думу партия «Единая Россия» набрала 45,15%. Такие данные в ходе пресс-конференции 19 сентября озвучил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков. У КПРФ - 17,41%, ЛДПР - 14,23%, «Справедливой России» - 7,27% и «Яблока» - 4,14%, у «Коммунистов России» - 2,59%. Явка на выборах депутатов Госдумы в Псковской области по единому избирательному округу составила 42,14%.

Глава Пскова Иван Цецерский 20 сентября на совещании, посвящённом подведению итогов Единого дня голосования на территории муниципалитета, поблагодарил Администрацию города за организацию и проведение голосования

Общественная палата города

Члены комиссии по формированию общественной палаты города Пскова выступили за количественное увеличение её будущего состава. Такая позиция сегодня, 19 сентября, была озвучена в ходе очередного заседания при Главе города Пскова. Представители разных сфер общественности озвучили более 20 предлагаемых кандидатур достойных псковичей с активной жизненной позицией.

До 27 сентября у общественных организаций, осуществляющих свою детальность на территории муниципалитета, есть возможность выдвинуть своего представителя в первый состав Общественной палаты города Пскова.

ОЭЗ «Моглино»

На площадке особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Моглино» состоялась церемония открытия двух крупных инфраструктурных объектов: таможенного поста и газораспределительных сетей. После разрезания символической красной ленточки гости прошли в административный корпус таможенного поста, где познакомились с условиями, в которых декларанты будут оформлять документы. Уже в ноябре пост приступит к работе в удаленном режиме. В настоящее время в здании идет установка оборудования.

Парламент

В пятницу, 29 сентября, в 10.00 в Городском культурном центре по адресу: г. Псков, пл. Победы, 1, состоится очередная 74-я сессия Псковской городской Думы пятого созыва. В проект повестки дня сессии включено 57 вопросов, касающихся распоряжения муниципальным имуществом и кадровых назначений.

На минувшей неделе стартовала подготовка к очередной сессии Псковской городской Думы. Так, Комитет по ЖКХ под председательством заместителя Главы города Пскова Сергея Гаврилова рассмотрел 13 профильных вопросов. Так, был заслушан доклад о контроле за ходом реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В 2016 году планируется расселить 20 домов.

Безопасность

ГИБДД УМВД России по городу Пскову участвует в акции в рамках всероссийской кампании «Навстречу безопасности». В каждом учреждении, рассказала инспектор по пропаганде ГИБДД УМВД России по городу Пскову Юлия Федорова, общественники и сотрудники госавтоинспекции «нашли свою аудиторию для профилактики дорожного травматизма».

Расселение из аварийного жилья

Глава города Иван Цецерский провел прием граждан по личным вопросам. Псковичи, проживающие по адресу: ул. Аллейная, 17а, в аварийном доме, подлежащем расселению, обеспокоены,  не исключат ли их из городской очереди нуждающихся в жилье граждан, если они переедут по договору социального найма в деревню Портянниково Псковского района.

Паспортизация

Комиссия по осмотру зданий, строений, сооружений, дворовых территорий, улично-дорожной сети, иных объектов благоустройства, расположенных в местах проведения мероприятий Международных Ганзейских дней Нового времени в Пскове осмотрела фасады домов и дворовые территории по обеим сторонам ул. Советской и частично ул. Некрасова, а также Детский парк. По заключению членов комиссии, основная проблема данной территории - ремонт фасадов, в том числе на зданиях детской музыкальной школы, кожно-венерологического диспансера, дома Софьи Перовской на ул. Советская, 42 и ряда других зданий и памятников истории. Кроме того, восстановления требуют дворы и междворовые проезды.

ЖКХ

19 сентября на совещании под председательством Главы Пскова Ивана Цецерского были обсуждены вопросы организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок в городе. Одним из вопросов стала организация транспортной доступности недавно введенных в строй объектов. В частности, онкологического центра и жилого комплекса «Европа» на границе города и Псковского района.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков совершил рабочий выезд с целью контроля реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов на округе № 11. Отметим, в настоящее время подрядными организациями начаты работы по капитальному ремонту жилых домов № 11, 68, 85 и 93 по ул. Л. Поземского.

На строительство полигона твердо-бытовых отходов (ТБО) в Пскове могут быть привлечены финские инвестиции. Обсуждение этого вопроса 21 сентября было вынесено руководством города Пскова на финляндско-российском торговом семинаре. Глава города Пскова Иван Цецерский и мэр Куопио доктор Петерри Паронен, а также директор департамента экономического развития города Куопио Унто Юутинен в своих приветственных речах отметили заинтересованность двух стран в росте партнерских отношений в сфере экономики.

Отопительный сезон 2016-17 годов в Пскове начнется вне зависимости от расчетной нормы подачи тепла. В этом сезоне, на основании многочисленных обращений от населения в связи с холодной и сырой погодой, руководствуясь рекомендациями Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, которые допускают подачу тепла при первых признаках похолодания, Администрацией города Пскова издано постановление о начале отопительного сезона.

Памятник пограничникам

20 сентября в Псковской городской Думе прошли публичные слушания по вопросу об установке памятника пограничникам на Запсковье. Заместитель Главы Администрации города Пскова Мария Михайлова обратила внимание заявителя на то, что «до формирования и представления окончательного эскиза памятника сложно говорить о месте его размещения». По итогам заседания принято решение отложить рассмотрение вопроса до 15 ноября.

Образование

23 сентября в Пскове прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню воспитателя и дошкольного работника. Педагогов дошкольного образования с профессиональным праздником поздравил и.п. Главы города Пскова Игорь Сиротин

Культура

Торжественное открытие второго фестиваля имени Сергея Довлатова «Заповедник» состоялось в пятницу, 23 сентября, в Пскове, у стен Кремля. На набережной реки Великой гости фестиваля стали участниками грандиозного шоу. Губернатор Псковской области Андрей Турчак и арт-директор ежегодного Музыкального фестиваля Crescendo, музыкант с мировым именем Денис Мацуев зажгли световую инсталляцию «Россия начинается здесь», сообщает официальный портал государственных органов Псковской области.

В большом зале Городского культурного центра 1 октября в 17.00 состоится концерт танцевального коллектива «Duende» из Тарту (Эстония). Визит артистов пройдет в рамках культурного обмена между породнёнными городами Псковом и Тарту. Псковичей ждет вечер испанской культуры: танец, вокал, живая музыка. В составе эстонской делегации около 90 человек, 30 из которых задействованы в концерте. Гости пробудут в Пскове до 10 октября, для них подготовлена экскурсионная программа.

Псковский городской молодежный центр совместно с Управлением культуры Администрации города Пскова провел серию мероприятий, посвященных 435-летию героической обороны Пскова от войск польского короля Стефана Батория. В рамках мероприятий были организованы бесплатные экскурсии для школьников Пскова, в которых приняло участие 230 воспитанников школ № 1, 11, 13, 16, 18, Псковской лингвистической гимназии и школы-интерната.

Спорт

Псков примет участие в акции «Всемирный день ходьбы». В этом году акция будет проводиться на всей территории Российской Федерации 1-2 октября.

Ярмарка

В Пскове состоялась 17-я осенняя сельскохозяйственная ярмарка Псковского района. Более 200 торговых площадок было размещено на Октябрьской площади, Октябрьском проспекте до улиц Некрасова и улице Советской до улицы Детской. В ходе торжественного открытия мероприятия участников ярмарки приветствовал Глава города Пскова Иван Цецерский. Почетных гостей праздника по доброй русской традиции угостили караваем. Глава Пскова прошел по торговым рядам, ознакомился с ассортиментом и ценами, пообщался с фермерами и покупателями.

Памятные даты

На минувшей неделе 104-й гвардейский Краснознамённый десантно-штурмовой полк 76 дивизии ВДВ России отметил 68-ую годовщину образования. Знаменательный день военнослужащие полка и гости начали с церемонии возложения гирлянд славы к памятнику 6 роты, минутой молчания присутствующие почтили память погибших однополчан. Глава Пскова Иван Цецерский наградил особо отличившихся солдат Почетными грамотами. Приветственный адрес был вручен командиру полка, гвардии подполковнику Денису Шишову.

Глава города Пскова Иван Цецерский вместе с воспитанниками «Детской деревни-SOS» 25 сентября отметил «Именины осени». Праздник начался с народных забав - игр, шарад, хороводов и загадок, в которые с ребятами поиграли участники фольклорного коллектива «Скоморошина» детского центра «Надежда».

Глава Пскова поговорил с каждым из детей, живущих в доме №7. С этой семьей Иван Цецерский поддерживает дружеские и шефские отношения. Ребята поделились с руководителем муниципалитета успехами в учебе и планами на будущее, все вместе поздравили воспитанника Сергея с 14-летием. В благодарность за воспитание детей SOS-маме были вручены цветы.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru