Мероприятия в рамках проведения всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне

06 октября

4 октября 1932 года постановлением правительства была создана общесоюзная система местной противовоздушной обороны СССР (МПВО) и утверждено положение о ней.

В 1961 году МПВО была преобразована в гражданскую оборону (ГО) СССР. В это время были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий.

В 1987 году, после аварии на Чернобыльской АЭС, на ГО были возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

19 ноября 1991 года, на базе Государственного комитета РСФСР по чрезвычайным ситуациям и Штаба гражданской обороны РСФСР, был образован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР.

30 сентября 1992 года, Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР был реорганизован в Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

10 января 1994 года, Государственный комитет Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

В рамках проведения всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, в соответствии с планом основных мероприятий муниципального образования «Город Псков» в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 год в период с 04 по 06 октября проведено командно-штабное учение гражданской обороны по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

С выполнением  следующих практических мероприятий:

- оповещение и сбор руководящего состава Администрации города Пскова по заранее отработанным спискам;

- оповещение и сбор эвакуационной комиссии;

- смотр готовности (приведение в готовность) формирований гражданской обороны на муниципальных предприятиях «Горводоканал» и «Псковские теплосети»;

- развертывание санитарно-обмывочного пункта на базе МП «Банно-прачечный комбинат»;

- развертывание городского защищенного пункта управления с выездом оперативной группы;

-  развертывание сборного эвакуационного пункта на базе Средней образовательной школы № 12;

- развертывание пункта выдачи средств индивидуальной;

- тактико-специальное учение нештатных формирований МП «Горводоканал» и МП «Псковские тепловые сети».

В названных мероприятиях приняли участие около двухсот человек.