Памятка населению при обнаружении взрывоопасных предметов (ВОП)

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ВЗРЫВООПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ (ВОП)

Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия: в полях, огородах, в лесах и парках, в реках, озёрах и других водоёмах, в домах и подвалах, в других местах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов. Самодельные ВОП, в случае их применения террористами, могут быть обнаружены в местах скопления людей (вокзалы, станции метрополитена, площади, скверы, дома, учреждения).

В случае обнаружения ВОП или внешне схожего с ним предмета необходимо:

— немедленно сообщить об опасной находке ближайшему должностному лицу, в полицию (тел. 102) либо МЧС (тел. 112, 74-44-44);

— при производстве земляных или других работ — остановить работу;

— запомнить место обнаружения предмета.

При обнаружении ВОП категорически запрещается предпринимать любые действия с ними. Этим вы сохраните свою жизнь и поможете предотвратить несчастный случай.

Необходимо не допускать самим и удерживать других от нарушения правил поведения при обнаружении ВОП.

Помните, что уничтожением взрывоопасных предметов должны заниматься опытные специалисты.