Новости

Неделя в Пскове: «Нойсовские Львы», месячник по предзимней уборке, ремонт улиц Советской и Детской

17 октября

Спорт

10 октября Глава города Пскова Иван Цецерский приветствовал команду юных хоккеистов из города-побратима Нойс (Германия). «Нойсовские Львы» прибыли в Псков при поддержке немецкого Союза по развитию детского и юношеского хоккея с шайбой и Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова.

12 октября на арене Ледового дворца в Пскове немецкая команда сыграла товарищеский матч с псковской командой «Барсы». Поддержать хоккеистов пришел Глава города Пскова Иван Цецерский, а также воспитанники псковского хоккея, болельщики. Игра окончилась со счетом 4:4. Обе команды из рук Главы Пскова получили памятные кубки: «Вдвойне приятно радоваться за такой результат на табло - в напряженной игре победила дружба».

Перед матчем в зале Администрации города Пскова прошла встреча, в ходе которой Иван Цецерский и спортсмены из Германии обменялись впечатлениями, обсудили спортивную жизнь, вопросы культуры и истории.

По обращению инвалида-колясочника, мастера спорта России по академической гребле Вадима Морозова Глава Пскова Иван Цецерский совершил рабочий выезд на гребную базу «Динамо». В нем также приняла участие депутат Псковского областного собрания Марина Борисенкова. Спортсмен рассказал о сложной вблизи тренировочной базы ситуации в ходе встречи с муниципальными властями в прошлом месяце.

ЖКХ

В рамках месячника по предзимней уборке, а также в соответствии с Правилами благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова руководителям предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, индивидуальным предпринимателям предписано осуществить уборку и очистку подведомственных территорий в срок до 31 октября.

Глава Пскова Иван Цецерский на минувшей неделе совершил выезд на свой избирательный округ № 5. Поводом послужила обеспокоенность жителей военного городка возможным закрытием отделения Сбербанка  на ул. Мирная, 11а и ликвидацией ларька агрофирмы «Победа» у здания военторга. На последнем настаивает Министерство обороны.

В Управлении городского хозяйства Администрации Пскова рекомендовали водителям по возможности избегать центральных городских магистралей, иметь необходимый запас времени. Например, при передвижении с Завеличья в Центр можно воспользоваться маршрутом: мост Александра Невского - ул. Чудская - ул. Л.Поземского - ул. Ипподромная - ул. Инженерная - ул. Кузнецкая в прямом и обратном направлениях. В связи с ремонтом моста 50-летия Октября и реконструкцией ул. Детской (временным ограничением движения по ул. Советской) дорожная обстановка в городе осложнена.

Ремонтные работы на перекрестке улиц Советской и Детской в Пскове планируется завершить досрочно, 16 октября, что позволит частично снять напряженность на дорогах в областном центре. Об этом сообщил Глава Администрации города Пскова Игорь Калашников в четверг, 13 октября, на совещании у заместителя Губернатора Александра Кузнецова. Говоря о мерах по улучшению дорожной обстановки в Пскове, Игорь Калашников отметил, что городские власти совместно с сотрудниками ГИБДД держат дорожную ситуацию на контроле.

К православному празднику Покрову Пресвятой Богородицы на 10-ти кладбищах Пскова проводились дополнительные работы в рамках муниципального контракта. По традиции к 14 октября псковичи массово наводили порядок на семейных захоронениях. Управление городского хозяйства Администрации города уведомило подрядчиков о необходимости установки дополнительных контейнеров объемом 6 и 10 м. куб. для сбора опавшей листвы и мусора.

Весной следующего года городские парки и скверы украсят почти 60 тысяч тюльпанов, которые расцветут в конце апреля. Общая площадь занимаемых цветами территорий составит 1 691 кв. м.  В настоящее время в рамках муниципального контракта посадка растений уже началась и продлится ориентировочно две недели.

Безопасность

Глава города Пскова Иван Цецерский принял участие в оперативном совещании УМВД России по городу Пскову по подведению итогов работы подразделений за 9 месяцев 2016 года. Так, по итогам 3 квартала состояние оперативной обстановки характеризуется снижением общего числа преступлений на 14,4%. На 18,9% снижено и количество зарегистрированных преступлений, следствие по которым не обязательно. В общем массиве преступлений отмечается снижение умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, краж (в том числе квартирных), всех видов мошенничества, краж транспортных средств, экономических преступлений.

На минувшей неделе состоялась рабочая встреча Главы города Ивана Цецерского с начальником отдела Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ по Псковской области, полковником полиции Игорем Ивановым и начальником штаба тыла Северо-Западного округа войск Национальной гвардии, полковником Александром Смоленским. Руководитель региональной Росгвардии заверил Главу города, что период становления вновь образованной структуры никак не скажется на ежедневной, стабильной работе.

Занятость населения

На очередном заседании временной рабочей группы по мониторингу социально-экономического положения в городе Пскове одной из ключевых тем стал вопрос о проводимых мероприятиях по снижению нелегальной занятости в организациях, в том числе проводимых проверках в целях выявления нелегально трудоустроенных граждан.

Образование

14 октября в честь 5-летия образования классического Псковского государственного университета в вузе прошел ряд мероприятий. В них приняли участие Губернатор Псковской области Андрей Турчак, Глава города Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации муниципалитета Игорь Калашников, другие официальные лица. Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что городские власти искренне надеются на дальнейшее сотрудничество с госуниверситетом как кадровой базой для областного центра.

Создатель и руководитель Центра внешкольной работы «Патриот» города Пскова Анатолий Мультах на минувшей неделе отметил 65-летие. Со знаменательной датой Анатолия Иосифовича поздравил Глава Пскова Иван Цецерский.

В Доме детского творчества в честь 70-летнего юбилея 5-й средней школы имени Героя России Марка Евтюхина состоялась торжественная церемония награждения лучших учителей этого образовательного учреждения и праздничный концерт.

Молодежная Ганза

Псковский городской молодежный центр провел акцию, направленную на помощь зоозащитной организации «Шанс». В рамках подготовки молодежного ганзейского движения более 10 человек посетили пункт передержки животных: «Для первой группы ганзейских волонтеров проводятся различные социальные акции, чтобы проверить ребят на их готовность, отзывчивость и коммуникабельность. Мы выбрали самый сложный в этом плане сектор и сегодня приехали в приют для собак», - пояснила заместитель директора Молодежного центра Олеся Назарой.

Памятные даты

14 октября православные верующие отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы от Торгу совершил Митрополит Псковский и Порховский Евсевий. Этот день также является Актовым днем для Псковского духовного училища. Глава Пскова Иван Цецерский поздравил Его Высокопреосвященство, а также ректора училища протоиерея Виталия Герусова и настоятеля Покровского храма протоиерея Николая Егорова с праздником Покрова.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru