XXII Юношеские Кутузовские чтения

25 октября

28-29 октября 2016 г. в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва пройдут

XXII Юношеские Кутузовские чтения.

Старшеклассники городских школ, студенты колледжей, техникумов и Псковского  государственного университета представят свои исследования, посвященные 320-летию основания Российского Флота (1696-2016 гг.).

В программе чтений: выступления с докладчиков, выставка копий документов из фондов Государственного архива Псковской области, книжно-иллюстративная выставка из фондов   библиотеки «Морским судам быть!». Конференция завершится вручением молодым исследователям памятных дипломов, книг и сувениров с логотипом XXII Юношеских Кутузовских чтений. 29 октября для участников чтений состоится экскурсия в Псковский музей флота по экспозиции «И всё-таки море…».

Участие в чтениях - важная форма военно-исторического просвещения и патриотического воспитания. Чтения  были учреждены  более двадцати лет назад (1995 г.) и стали называться Кутузовскими после того, как было  доказано, что прославленный полководец  - уроженец Псковской губернии.  На чтениях псковское юношество ежегодно под руководством ведущих ученых области  изучает самые важные военно-исторические события отечественной истории.

Чтения пройдут при поддержке Управления культуры Администрации г. Пскова, Управления образования г. Пскова, в тесном партнёрстве с Псков ГУ, Псковским музеем-заповедником.  В чтениях примут участие музейные сотрудники, филологи, краеведы, писатели.