Новости

Неделя Доброты в Детской экологической библиотеке «Радуга» и Центре детского чтения

14 ноября

С 14 по 21 ноября в Детской экологической библиотеке «Радуга» и Центре детского чтения пройдет  Недели Доброты.

II Всероссийская Неделя доброты - общебиблиотечная акция, в проведении которой участвуют тысячи библиотек России. Она начинается мероприятиями, посвященными Международному дню толерантности (16 ноября), а завершается 21 ноября (Всемирный день приветствий). Акция направлена на духовно-нравственное становление личности и проводится под девизом «Наполним добротой сердца!» Задача Недели добра – донести до каждого участника принципы толерантности, поговорить о милосердии, познакомить или напомнить правила этикета, развить осознанное желание быть добрым в самом широком смысле этого слова.

В Детской экологической библиотеке «Радуга» каждый день Недели Доброты будет иметь свою тему: День открытых сердец, День читательских радостей, День добрых дел, День чудес и открытий, День ответственности.

14 ноября в День открытых сердец посетителей библиотеки «Радуга» с 14 до 17 часов ждет открытый видеолекторий «Добрые книги, добрые фильмы». Участники мероприятия смогут познакомиться с экранизированными художественными произведениями о преданных и верных домашних питомцах, которые способны изменить жизнь человека, научить добру, любви и милосердию. В этот день можно будет посмотреть и обсудить добрые фильмы и выбрать книги с одноимённой выставки.

15 ноября, в День читательских радостей, гостей и пользователей библиотеки будет ждать необычная выставка -  дежа-вю «Человек мира», которая позволит посмотреть на знакомые и любимые всеми произведения с точки зрения толерантности. Это будут совершенно разные книги от детских сказок, таких, как сказка Сухомлинского «Пусть будут соловей и жук» и повестей о милых муми-троллях Т. Янсена, до серьезных психологических произведений  А. Приставкина и В. Быкова. Каждый читатель найдет здесь что-то свое,  что поможет ему сохранить любовь к миру и окружающим людям или же научит эту любовь дарить.

16 ноября в День добрых дел и Всемирный день толерантности читателей библиотеки ждет приятный сюрприз. Этот день в библиотеке  станет днем прощеной книги, когда каждый забывчивый читатель может вернуть книги в библиотеку, абсолютно не опасаясь неодобрения, и снова стать в ряды ответственных читателей. В этот же день в библиотеке будет презентован информационный стенд «Мы в ответе за тех, кого приручили», рассказывающий о работе общественной организации «Зоозащита». Ну а юных читателей ждет мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц из вторсырья и увлекательный рассказ о том, каким образом каждый может помочь животным выжить  в суровую зиму.

18 ноября в библиотеке отметят День ответственности, который пройдет под девизом «Хочешь быть здоровым – будь им». Как говорил французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери: «Есть такое твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». 

Известно, что для того чтобы творить добро и помогать другим нужно иметь крепкое душевное и физическое здоровье, поэтому в этот день читатели будут учиться заботится о своем здоровье. Для этого сотрудники библиотеки подготовили увлекательную тематическую программу «Пушистые лекари»,  в ходе которой участники познакомятся с анималотерапией  – лечение с помощью животных. Ребята узнают,  какие именно  животные  могут лечить людей, с помощью чего они это делают, и даже испытать на себе лечебный эффект одного из животных – целителей. Специальными гостями мероприятия станет кинолог и дрессировщик собак цирка «Арена» Елена Балакова и ее питомцы.

21 ноября в День чудес и открытий и Всемирный день приветствий библиотека ждет в гости самых маленьких своих читателей. Для воспитанников детских садов микрорайона подготовлены громкие чтения детских книг о добре, терпимости и милосердии (С. Маршак «Друзья товарищи», Г. Остер «Вредные советы», В. Осеева «Рыжий кот», «Добрые слова!» и др.).

В этот день сотрудники и волонтеры библиотеки также проведут акцию «Подари улыбку прохожему».

В Центре детского чтения в программе Недели: книжно – иллюстративная выставка «Все мы жители земли», акция «Книжкина больница», для воспитанников Центра  лечебной педагогики и дифференцированного обучения состоится встреча – диалог «Здравствуйте все!» и интерактивный час с элементами тренинга «Скажи мне здравствуй!», а для дошкольников программа «Добрые сказки».

Проводя Неделю доброты сотрудники библиотек ставят своей целью создать в библиотеке и за ее стенами атмосферу доброты, тепла и радости. Добро, как бумеранг, возвратится к нам добром, если мы откроем ей свои сердца и подарим доброту людям.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru