Новости

Неделя в Пскове

14 ноября

Памятные даты

7 ноября, в День воинской славы России,  в Пскове на площади Победы состоялся митинг, посвященный 75-летней годовщине парада на Красной площади в Москве. Глава города Пскова Иван Цецерский, приветствуя участников митинга, подчеркнул: «Этот парад был особым. Он проходил в самое тяжелое для страны время, существовала угроза захвата Москвы, и воины сразу шли на передовую. Задача псковичей - жителей Города воинской славы - стать преемниками славных традиций, уважать наших дедов и отцов».

Общественная организация «Блокадники Ленинграда» в Пскове отметила 10 лет со дня создания (получения юридического статуса). Открывая мероприятие, посвященное этому событию, руководитель организации Лариса Кравцова рассказала об истории становления объединения, достижениях и основных направлениях деятельности. Глава Пскова Иван Цецерский поздравил членов организации с юбилеем объединения, пожелав им долголетия и крепости духа. Активистам организации были вручены Благодарственные письма и цветы.

Безопасность

Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации города издано распоряжение о запрете выхода населения и выезда транспортных средств на лед водных объектов Пскова с момента становления льда до образования прочного ледового покрова.

Вручение паспортов

7 ноября в Городском культурном центре состоялась торжественная церемония вручения паспортов 14-летним псковичам, приуроченная к 75-летней годовщине проведения военного парада на Красной площади в Москве в 1941 году и Дню народного единства. Первый документ, удостоверяющий личность, 29-ти юношам и девушкам вручили Глава города Пскова Иван Цецерский и Почетный гражданин города, президент Псковского государственного университета, председатель Общественной палаты Пскова Сергей Вертешев.

Образование

В течение осенних школьных каникул псковский планетарий организовал специальные программы для детей «Пришелец из пояса астероидов», «Звёздное небо в русских сказках» и другие, которые проводились ежедневно в 13.00 и 14.30.

Породненные города

Псковский архитектор-реставратор Сергей Михайлов предлагает городу-побратиму Гера (Германия) продолжить оформление немецкого парка породненных городов. В 2006 году в Гере был установлен памятный знак его авторства, изготовленный псковским кузнецом Евгением Вагиным. Сейчас среди набросков прибрежный мотель в виде волны, дом «Полная чаша» с бельведером, жилая мастерская «Чайник» и другие.

Культура

Группа «Садко» (г. Москва) выступила на сцене Городского культурного центра Пскова в рамках проекта «В гостях у «Сказа». На протяжении пяти лет псковский ансамбль приглашает коллективы, которые хорошо зарекомендовали себя в других регионах. «Проект призван знакомить псковичей с творчеством интересных исполнителей, которые здесь пока не известны», - пояснил художественный руководитель ансамбля «Сказ» Константин Абабков, добавив, что планирует развивать проект дальше. На празднике также выступила солистка Светлана Дмитриева.

Ганза

Псковская делегация приняла участие в осенней комиссии Международного Ганзейского союза нового времени в Кампене (Нидерланды). Это рабочий орган, во время которого принимается готовность города к проведению очередных Ганзейских дней и решаются текущие вопросы. Псков впервые принимал участие в комиссии с правом совещательного голоса. В составе делегации были начальник отдела зарубежных связей и ганзейского движения Псковской городской Думы Татьяна Пустошкина и заместитель начальника управления культуры администрации Пскова Марина Гриневич. Всего на комиссию было направлено 50 делегатов из 16 стран.

Уборка снега

В период снегопада уборка Пскова ведётся без сбоев согласно условиям контракта. Руководитель одной из подрядных организаций, обслуживающей центр и район Завеличья Пскова, Андрей Крот рассказал, что в настоящее время в условиях ежедневных слабых и умеренных снегопадов выполняется текущая работа по противогололедной обработке улиц: «После посыпки мы начинаем убирать с проезжей части образовавшуюся шугу (смесь снега и песко-сонадоляной смеси) при помощи машин КДМ с отвалами. Снежный покров на сегодняшний день не столь велик, чтобы вывозить шугу с улиц. Снег вывозится с площадей, мостов и пешеходных переходов согласно нормативу».

«Псковской правде» исполнилось 99 лет

Старейшая газета области празднует свой 99-летний юбилей. Руководители города поздравляют коллектив издания с замечательной датой. В своем поздравлении Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что с нашим городом и регионом «Псковская правда» прошла без малого век, фиксируя на своих страницах этапы развития и процветания, достижения и победы, лихолетье Великой Отечественной войны и перестройки.

День полиции

10 ноября сотрудники органов внутренних дел России отмечают свой профессиональный праздник. Торжественные собрания, посвященные событию, прошли в УМВД по Псковской области и УМВД по городу Пскову. Первые лица области и города, командование, личный состав и ветераны регионального управления полиции почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, и возложили цветы к одноименному памятнику.

Юбилей «Сбербанка»

11 ноября ПАО «Сбербанк России» отметил 175 лет со дня образования. Глава города Пскова Иван Цецерский поздравил коллектив Псковского филиала с праздником, отметив, что «банк кроме экономических задач несет на себе и важную социальную нагрузку». Он поблагодарил сотрудников за внимательное отношение к каждому клиенту и особенно ветеранам: «Это не только получение пенсии, но и возможность приятного общения для пожилых людей».

Памятник Довмонту

Осталось 5 дней у желающих посетить выставку макетов памятника князю Довмонту Псковскому в Городском культурном центре (ГКЦ). Финальным днем отбора и обсуждения станет 16 ноября. За 9 дней выставку посетило более тысячи человек, в книге отзывов оставлена 221 запись со зрительскими предпочтениями, в которых уже наметился фаворит.

Отделу «Зубр» - 25 лет

Открывая праздничное мероприятие, со словами приветствия к собравшимся от лица руководства обратился заместитель начальника территориального органа УФСИН Александр Соловьев: «Разрешите пожелать вам успехов в служебной деятельности, семейного благополучия, и чтобы удача вас никогда не покидала - с праздником, дорогой спецназ». Глава города Пскова Иван Цецерский лично поздравил с юбилеем подразделение, отметив важность события для Пскова - города с богатой ратной историй, города воинской славы, который чтит своих героев. «Бойцы отдела «Зубр» - профессионалы высочайшего уровня. На вашем примере, как и примере погибшего в Чечне Героя России Алексея Ширяева, сегодня воспитываются наши школьники», - сказал Глава города и пожелал, чтобы дни, когда бойцы отдела могут применить свои боевые навыки, никогда не наступали.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru