Новости

Неделя в Пскове: Актуальное в местном самоуправлении, освещение пешеходных переходов, памятник Довмонту

21 ноября

Местное самоуправление

Глава города Пскова Иван Цецерский, находясь в Москве с рабочим визитом, встретился с председателем Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексеем Диденко. На обсуждение были вынесены вопросы организации местного самоуправления (МСУ) в РФ, практика реализации разных видов моделей управления муниципалитетами. В частности, речь шла об объемах полномочий и обеспечении их финансированием.



Об опыте муниципального партнерства с городом-побратимом Витебском (Белоруссия) рассказал коллегам Глава Пскова Иван Цецерский в ходе заседания Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации Федерального Собрания РФ на тему «Стратегическое планирование на муниципальном уровне как механизм долгосрочного развития территорий». Второй блок мероприятия был посвящен обсуждению организации местного самоуправления в Республике Беларусь и сотрудничества с Россией. Глава Пскова рассказал о конкретных примерах взаимовыгодного сотрудничества с белорусской стороной в социальной сфере и в экономической, в частности, торговой и строительной. «Около 1 млрд рублей инвестиционных средств удалось привлечь в рамках сотрудничества», - подчеркнул Иван Цецерский.



Инфраструктура

На прошлой неделе в Москве состоялась рабочая встреча Губернатора Псковской области Андрея Турчака с Министром образования и науки Российской Федерации Ольгой Васильевой. Андрей Турчак поблагодарил Минобрнауки за поддержку региона и доложил о ходе строительства первой за последние 25 лет новой школы в областном центре. Объем выполненных работ на данный момент составляет более 30%. Ожидается, что к концу года будет завершен монтаж коробки здания и проведены внутренние инженерные сети. Готовность объекта составит около 70%.



На пешеходном переходе у Ледового дворца в Пскове появилось освещение. Подрядчик по муниципальному контракту установил восемь световых опор со светодиодными энергосберегающими светильниками, мощностью 100 Вт. Ведутся работы по установке дополнительного освещения также над пешеходными переходами около дома №45 по улице Коммунальной и улице Народной, где подсвечено будет два перехода на пересечении с улицей Розы Люксембург и другие.

Соблюдай ПДД

Сотрудники Управления городского хозяйства (УГХ) совместно с ГИБДД УМВД России по Пскову провели очередной совместный рейд по выявлению нарушителей ПДД в части остановки и стоянки транспортных средств. На улице Кузнецкой были выявлены массовые несоблюдения знака «Остановка запрещена» с дополнительной табличкой эвакуации транспортных средств. По итогам рейда на штрафстоянку были эвакуированы несколько автомобилей. Их владельцам необходимо будет выплатить штраф в размере 1,5 тысяч рублей за нарушение ПДД (административный протокол составлен на каждого нарушителя), практически аналогичную сумму за работу эвакуатора, за место на штрафстоянке (посуточно).



ЖКХ

Очередное заседание клуба председателей Советов многоквартирных домов (МКД) на прошлой неделе было посвящено диагностике и техническому обслуживанию внутриквартирного (ВКГО) и внутридомового газового оборудования (ВДГО). В домах, чей срок постройки составляет 30 и более лет диагностика должна быть проведена в обязательном порядке. Далее периодичность экспертизы надежности газовый системы проверяется один раз в пять лет. Дискуссию вызвало утверждение некоторых присутствующих о нежелании впускать специалистов в свои квартиры для диагностики ВДГО и ВКГО. Заместитель начальника Управления городского хозяйства Дмитрий Таратынов призвал каждого собственника подумать о личной безопасности и безопасности своих соседей.



Спортивные достижения

Пскович Марат Алиасхабов занял 1-е место в весовой категории 105 кг на 7-м чемпионате мира по панкратиону ММА, который состоялся в городе Эболи (Италия). Все поединки спортсмен выиграл с явным преимуществом, выполнив норматив мастера спорта международного класса. Сейчас он готовится к отборочному турниру на Кубок мира по КУДО, который пройдет в феврале 2017 года в Индии.


Плати налоги - спи спокойно

Состоялось очередное ежемесячное заседание комиссии по налогам и неналоговым доходам под руководством заместителя Главы Администрации Пскова Татьяны Ивановой. За 9 месяцев текущего года было проведено 9 заседаний, на которые приглашены руководители 95 организаций, в результате работы комиссии в бюджет поступили доходы в сумме свыше 6 млн рублей. Работу со злостными неплательщиками, которые игнорируют вызовы на комиссию, проводит отдел по борьбе с экономическими преступлениями УМВД России по Псковской области, прокуратура города и региональная инспекция труда.

Год Довмонта

Завершила работу выставка макетов памятника князю Довмонту, которая проходила в Городском культурном центре Пскова. Экспозицию посетили более 4000 человек, в книге отзывов оставлено 366 записей со зрительскими предпочтениями, среди которых абсолютным фаворитом с большим отрывом от других проектов стал проект памятника в виде конной статуи (под номером 224877), сообщили в Управлении культуры Администрации города. Несомненной находкой данной работы является лик Довмонта, максимально соответствующий его уникальному портретному изображению на иконе «Мирожская Оранта». Итоги голосования псковичей будут учтены членами жюри.



Ганза-2019

Волонтеры ганзейского движения Псковского городского молодежного центра (ПГМЦ) провели акцию-опрос «Знаете ли Вы о Ганзе?». Всего удалось опросить порядка одной тысячи человек. Наиболее информированными по результатам опроса являются школьники, обучающиеся в последних классах среднего звена и старше. По словам ребят - это объясняется вниманием к данному событию преподавателей по истории, а также классных руководителей, учителей иностранного языка, работой секций. Некоторые отмечали, что периодически слышат о мероприятиях Молодежного центра, приуроченных к Ганзе, различных фестивалях и конкурсах.

Профессиональные праздники

17 ноября в УМВД России по городу Пскову состоялось торжественное собрание по случаю 93-й годовщины образования службы участковых уполномоченных полиции (УУП). 18 ноября отделение энергетики Псковского агротехнического колледжа отпраздновало 55-летие со дня образования. 19 ноября в вооруженных силах России отметили День ракетных войск и артиллерии. В 76-й Гвардейской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии в Пскове приурочили к этому торжественное собрание по случаю 98-й годовщины образования 1140 артиллерийского полка.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru