Заседание комиссии по переименованию улиц состоялось

04 апреля

28 марта 2013 года состоялось заседание общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове. На заседании, проводимом под председательством заместителя Главы Администрации города Пскова Г.И. Барышникова, помимо членов комиссии присутствовали сопредседатель Общественного совета по увековечению памяти схимонаха Антония, в миру – А.Л. Ордин-Нащекина, директор УФПС Псковской области В.А. Жолудов, старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника А.Б. Постников, главный архитектор ОАО Институт «Псковгражданпроект» В.И. Бессонов, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» И.А. Ломанова,  заместитель председателя Псковского регионального отделения Союза краеведов России Н.В. Никитенко, менеджер по связям с общественностью Псковского регионального отделения Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» А.В.Савин и скульптор, член Союза художников Республики Беларусь И.В. Голубев.

На повестке дня комиссии стояли  вопросы об установке памятника А.Л. Ордин-Нащекину у входа в главное здание псковского филиала ФГУП «Почта России» и скульптурной композиции «Скобарь» в Детском парке, об установке мемориальных досок знаменитому математику, автору «Четырёхзначных математических таблиц» В. М. Брадису, академику АМН СССР А.А. Летавету, полярнику, исследователю Арктики С.П. Антонову на здании средней общеобразовательной школы № 1 и участнику освобождения города, Почётному гражданину города Пскова Н.И. Деревенченко по месту его последнего проживания на ул. Гоголя, д.5. Также состоялось утверждение эскиза мемориальной доски Народному художнику Российской Федерации, Почетному гражданину города Пскова А. С. Силину и повторное рассмотрение  вопроса о переименовании улицы Р. Люксембург в ул. Изборская.

По результатам рассмотрения перечисленных вопросов комиссия приняла решение о возможности установки предложенной Псковским региональным отделением  Северо-Западного филиала ОАО «Мегафон» скульптурной композиции «Скобарь» и всех четырёх мемориальных досок (предложения Псковского регионального отделения Союза краеведов России,  школы № 1 и Псковского городского Совета ветеранов)   с направлением на Псковскую городскую Думу проектов соответствующих муниципальных правовых актов.

Вопрос об установке памятника А.Л. Ордин-Нащекину, инициируемый общественным советом, в который входят представители Почты России, Главного управления Центрального банка РФ по Псковской области, Псковской таможни, Торгово-промышленной палаты Псковской области, Псковского музея-заповедника и православной Епархии, дополнительно предстоит рассмотреть на Градостроительном совете.

Проект мемориальной доски А.С.Силину как требующий более высокохудожественного решения отклонён.

Наибольшую полемику вызвало повторное возвращение к вопросу  о переименовании  улицы Розы Люксембург в улицу Изборскую.

Впервые этот вопрос был рассмотрен в июне 2012 года. Тогда комиссия посчитала возможным, изучив мнение жителей улицы Розы Люксембург, рекомендовать Псковской городской Думе такое переименование.

Однако по мере получения  информации о несогласии  жителей улицы   с её переименованием было принято решение более тщательно изучить  общественное мнение, равно как и другие аспекты проблемы, включая соответствие предлагаемого названия исторически существовавшему названию улицы, финансово-экономического обоснования  процедуры переименования, порядка внесения изменений в документы физических и юридических лиц, зарегистрированных на  улице и т.д.

Результатом повторного рассмотрения вопроса стало решение не направлять материалы по переименованию улицы Розы Люксембург в Псковскую городскую Думу.