Новости

Неделя в Пскове: визит полпреда Президента РФ, противодействие терроризму, значки ГТО для школьников

28 ноября

ЖКХ

В ходе первого рабочего визита в регион полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов вместе с Губернатором Псковской области Андреем Турчаком и Главой города Пскова Иваном Цецерским осмотрел водозабор подземных вод в Пскове и продегустировал псковскую чистую воду.

Он пообещал оказать поддержку в привлечении федеральных средств на реализацию второй очереди строительства водозабора подземных вод в городе Пскове.

Проект капитального ремонта тротуара по улице Я. Райниса от Юбилейной до Второй Мирожской улицы будет выполнен до конца этого года по муниципальному контракту. Об этом стало известно в ходе межведомственного рабочего совещания в Администрации Пскова 22 ноября. В частности, поднимались вопросы водоотведения, ширины тротуара и его соответствия нормам для маломобильных групп населения.

Комиссия по обследованию зеленых насаждений города Пскова провела рабочий выезд по заявке ОАО «Псковавиа» в районе улицы Пригородной, где был произведен визуальный осмотр более 300 деревьев. Представитель заявителя пояснил, что участок с произрастающими на нем деревьями входит в зону воздушных подходов к взлетно-посадочной полосе аэропорта.

В сквере на проспекте Энтузиастов в Пскове в рамках муниципального контракта произведена высадка аллеи кленов краснолистных и туй западных. Кроме того, в рамках реконструкции улицы Калинина в октябре была выполнена компенсационная высадка более 160 деревьев и кустарников. Среди них: более 70 кустов сирени трех сортов, 30 сосен, 20 каштанов, 18 рябин. В рамках озеленения территории высажены спиреи и лопчатка желтая.

Переселение из аварийного жилья

Четвертый этап государственной программы переселения граждан из аварийного жилья в Пскове будет полностью реализован в рамках инвестиционного соглашения. Нововведение 22 ноября было представлено Главой Администрации города Пскова  Игорем Калашниковым в ходе рабочего совещания с Первым заместителем генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунальногохозяйства Владимиром Талалыкиным.

Безопасность

Вывести видеонаблюдение в школах города Пскова на пульт постовой службы полиции предложили в ходе очередного заседания муниципальной антитеррористической комиссии. В частности, речь шла о рассмотрении возможности подключить все образовательные учреждения к системе мониторинга Аппаратно-программному комплексу (АПК) «Безопасный город», который предназначен для повышения уровня общественной безопасности.

Торгово-промышленная палата

На минувшей неделе в Пскове прошел II съезд региональной торгово-промышленной палаты ТПП). С приветственными словами к участникам съезда обратились представители региональных и муниципальных властей, торгово-промышленной палаты России и партнеров псковской ТПП, Государственной Думы РФ и областного собрания депутатов. И.п. Главы города Сергей Гаврилов особо отметил сотрудничество Торгово-промышленной палаты с муниципалитетом.

Топонимы

В одном из строящихся микрорайонов Пскова (район бывшего поселка Павшино) все улицы будут носить имена Героев Советского Союза, чьи судьбы связаны с Псковщиной. На минувшей неделе члены общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имен муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове единогласно поддержали предложение о присвоении пяти улицам имен кавалеров Золотой Звезды: Степана Здоровцева, Андрея Баклана, Дмитрия Бизяева, Сергея Самкова, Александра Яковлева.

Образование

В Пскове на базе средней общеобразовательной школы № 9 им. А.С. Пушкина, которая является городским сетевым ресурсным центром инклюзивного образования, состоялся  семинар по теме «Перспективы развития инклюзивного образования» с участием специалистов из г. Химки Московской области.

Культура

Детская музыкальная школа №2 им М.П. Мусоргского издала сборник детских песен «А здесь так интересно», открытая презентация которого состоится 6 декабря в 18.00 в концертном зале учреждения (ул. Красноармейская, 21), вход свободный.

В рамках XII Международной научно-практической конференции «Изборск и его округа» состоялось открытие выставки  работ учащихся  Детской художественной школы города Пскова «Из глубины веков»  в доме купца Шведова.

Управление культуры города Пскова определило основные направления работы в рамках предупреждения (профилактики) терроризма. Об этом на последнем заседании муниципальной антитеррористической комиссии рассказал начальник Управления Юрий Мартынов. «Основной целью разработанных мероприятий является создание системы противодействия идеологии терроризма», - пояснил он.

Спорт

Более 200 школьников Пскова получат значки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по результатам сдачи соответствующих нормативов. Церемония пройдет 28 ноября в 16.30 в Доме детского творчества (ул. Кузнецкая, 33).

Награждение победителей в лично-командном Первенстве по пулевой стрельбе на Кубок Главы города на минувшей неделе состоялось в Пскове. Соревнования, пятый год организуемые муниципальным Центром внешкольной работы «Патриот», прошли в конце октября. В них приняли участие около 300 псковичей разного возраста.

В воскресение в псковском Доме спорта «Барс» стартовал полуфинал первенства России по волейболу среди юношей 2000-2001 годов рождения. В соревнованиях принимают участие команды из Архангельской, Вологодской, Ленинградской, Псковской, Ярославской областей. От имени руководства города волейболистов поприветствовал заместитель Главы Пскова Игорь Сиротин. Соревнования продлятся до 1 декабря.

Торговля

В этом году в Пскове демонтировано 16 самовольно установленных нестационарных торговых объектов. Сегодня, 21 ноября, завершается демонтаж двух ларьков: на автобусной остановке в районе Октябрьского проспекта, 54 и неподалеку от торгового комплекса по ул. Коммунальной, 73.

Отдел потребительского рынка и услуг Администрации Пскова направил предпринимателям города письма с рекомендацией принять участие в новогоднем украшении города. Предлагается организовать праздничное декоративно-художественное и световое оформление: витрин, торговых залов, фасадов объектов.

Памятные даты

21 ноября в Межрайонной инспекции ФНС России № 1 по Псковской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работника налоговых органов России. Налоговиков города приехали поздравить исполняющий полномочия Главы города Сергей Гаврилов, заместитель Главы Администрации города Татьяна Иванова, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области Алексей Павлов.

В средней общеобразовательной школе № 12 имени Героя России А. Ю. Ширяева города Пскова состоялось торжественное театрализованное мероприятие, посвященное 80-летию учреждения. Поздравить школу с юбилеем пришли представители органов власти, члены отряда специального назначения «Зубр», духовенство, коллеги, ветераны педагогического труда, ученики и выпускники учреждения.

Поздравления с 80-летним юбилеем принимала школа № 11. От имени Главы города Пскова, депутатов Псковской городской Думы юбиляров пришел поздравить заместитель Главы Игорь Сиротин, который отметил высокий уровень профессионального мастерства преподавательского состава школы.

Мероприятие, посвященное годовщине образования школы № 3 Пскова, было открыто гимном учебного заведения в исполнении школьного хора. Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков подробно остановился на перспективах развития школы. Он вручил педагогам Почетные грамоты и Благодарственные письма Главы города Пскова и Псковской городской Думы.

45-летний юбилей со дня образования отметил Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением эмоционального развития воспитанников №27 «Аленушка» Пскова.

День матери в Пскове отметили праздничным концертом «Пусть всегда будет мама». Свои концертные номера для зрителей представили детские коллективы ГКЦ: «Радость», «Улыбка», «Город детства» и «Щелкунчик». Малыши и ребята постарше исполнили трогательные песни и зажигательные танцы.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru