Новости

Неделя в Пскове: бюджет города на 2017 год, подготовка к Новому году, итоги Года Довмонта

19 декабря

Парламентские слушания в Госдуме

На минувшей неделе Глава города Пскова, член Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ Иван Цецерский принял участие в парламентских слушаниях на тему: «Благоустройство общественных пространств в административных центрах субъектов РФ». Он рассказал о созданном в Пскове механизме реализации благоустройства, особо отметив, что работа ведется открыто, с обязательным участием граждан, которые самостоятельно на общем собрании принимают решение, с учетом чего формируется проектно-сметная документация.

Бюджет

12 декабря Администрация города Пскова внесла на рассмотрение в Псковскую городскую Думу проект бюджета муниципального образования на 2017 год. Общий объем доходов на 2017 год составит 3,33 млрд рублей, общий объем расходов - 3,46 млрд рублей. Дефицит внесенного бюджета составляет 128 млн рублей (10%).

Депутаты рассмотрели вопрос о бюджете в ходе заседаний комитетов ПГД и приняли в первом чтении на 76-ой сессии, 16 декабря. Глава Пскова Иван Цецерский обратился к коллегам, чтобы они направляли свои предложения и поправки ко второму чтению не позднее 17.00 23 декабря.

Кроме того, в ходе сессии внесены изменения в бюджет Пскова на 2016 год и принята к сведению информация о ходе исполнения бюджета города за 9 месяцев 2016 года.

Парламент

В рамках подготовки к 76-ой сессии в Псковской городской Думе прошли заседания комитетов. Так, на заседании комитета по правовым вопросам и развитию местного самоуправления Псковской городской Думы депутаты рассмотрели вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата ПГД от избирательного округа № 3 Сергея Калинина по собственному желанию. По словам депутата,  это связано с его трудоустройством в Государственный комитет по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства на должность заместителя председателя. Решение депутата коллеги поддержали на сессии.

Комитетом по ЖХК были рассмотрены и вынесены на сессию ряд вопросов о согласовании документов по распоряжению объектами жилищного фонда муниципалитета, о даче согласия Администрации города на закрепление на праве хозяйственного ведения за муниципальным предприятием «Горводоканал» объектов инженерной инфраструктуры (сети водопровода и канализации).

Комитет по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности Псковской городской Думы (ПГД)  был рассмотрел проект решения «Об утверждении Прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества города Пскова на 2017 год». На сессии депутаты поддержали вопрос единогласно.

Депутаты также рассмотрели ряд имущественных вопросов и приняли решение о награждении трех псковичей медалью «За заслуги перед Псковом».

Земельные вопросы

Вопрос передачи в муниципальную собственность земельных участков и объектов инфраструктуры военных городков на Завеличье в городе Пскове 13 декабря на встрече в Москве с Первым заместителем министра обороны Российской Федерации Русланом Цаликовым обсудили Губернатор региона Андрей Турчак и Глава областного центра Иван Цецерский. Первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов поручил Директору Департамента имущественных отношений Министерства Дмитрию Куракину поддержать Псков и вести прямую работу по решению этого вопроса с Главой города Иваном Цецерским.

Безопасность

В Администрации города Пскова подписано распоряжение «О дополнительных мерах по организации жизнеобеспечения населения, предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников на территории города Пскова». В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения, в городе создана оперативная группа. Организовано дежурство должностных лиц коммунальных и ремонтных служб на период праздников.

На заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений участники рекомендовали в продолжение организации межведомственных рейдов по посещению неблагополучных семей в вечернее время с участием народных дружинников. Особое внимание участники комиссии обратили на важность повышения педагогической культуры и просвещения родителей в вопросах воспитания детей.

В ходе заседания городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения бурное обсуждение вызвало обращение псковича по организации дорожного движения на пересечении ул. Технической и ул. Алехина. Члены комиссии поддержали мнение жителей и приняли решение незаконную дорогу перегородить, поставив блоки, а для строительства объекта застройщик может использовать существующий объезд.

Контрольно-счетная палата

На минувшей неделе был рассмотрен отчет КСП о результатах «Выездной проверки КУМИ Администрации города Пскова по вопросу правомерности и эффективности управления и распоряжения земельными ресурсами и имуществом муниципального образования, а также полноты и своевременности поступления в бюджет города доходов от распоряжения указанными ресурсами и их использования». В вопросе формирования и постановки на учет в качестве муниципального имущества земельных участков при сносе жилых домов нарушений в деятельности КУМИ не установлено.

Соглашение

15 декабря в присутствии руководителей структурных подразделений филиала, активистов курсантского и студенческого сообщества и представителей ветеранской организации вуза Глава города Пскова Иван Цецерский и Начальник Академии ФСИН России, генерал-майор внутренней службы Александр Крымов скрепили подписями соглашение о сотрудничестве между городом Псковом и Псковским филиалом Академии ФСИН России.

ЖКХ

Управляющим компаниям (УК) Пскова рекомендовано усилить уборку подведомственных территорий в период выпадения осадков. Об этом на минувшей неделе шла речь на еженедельном совещании в Управлении городского хозяйства.

С вопросами жилищно-коммунальной сферы жители обратились к Главе города в ходе приема граждан. Псковичей также волновал вопрос реализации доступной среды в образовательных учреждениях.

Год Довмонта

Конкурс на лучший проект памятника князю Довмонту Псковскому завершен. Жюри конкурса под председательством Главы Пскова Ивана Цецерского большинством голосов выбрало проект скульптора Салавата Щербакова.

14 декабря в Городском культурном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов года Довмота в Пскове.

Ганза

В рамках развития Ганзейского движения и поддержания деловых и дружеских отношений волонтёры Псковского городского Молодёжного центра посетили Великий Новгород, где встретились с коллегами. Поездка была приурочена к Международному Дню добровольцев. Для псковичей был подготовлен квест по Новгородскому Кремлю, который позволил гостям расширить свои знания о соседнем городе.

Мероприятия к Новому году

С 28 по 31 декабря в Пскове на улице Пушкина развернется новогодняя ярмарка. Открытие состоится 28 декабря в 12 часов на площадке у Центральной аптеки. Гостей праздника ждет веселое новогоднее представление: музыка и смех, сюрпризы от Деда Мороза, скоморохи и зазывалы.

22 и 23 декабря псковичей приглашают на ярмарку «Русская зима», которая пройдет в Пскове на торговой площадке по ул. Я.Фабрициуса, 5а. Организаторами выступают муниципальное казенное учреждение «Снежинка» при поддержке отдела потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова. Торговля развернется с 8.00 до 17.00.

Культура

В Городском культурном центре состоялся финал вокального конкурса «Голос Пскова». 16-ти финалистам представилась возможность побороться за звание лучшего из лучших и выступить перед широкой аудиторией. Сначала участники исполнили композиции на тему «Возможно, в этом смысл жизни». Четыре исполнителя, набравшие наибольшее количество баллов, сразились в акапельном пении.

Спорт

Проектировщики представили архитектурное и планировочное решение по  реконструкции стадиона «Машиностроитель». Глава Пскова Иван Цецерский указал на недостаточную продуманность проекта с точки зрения обеспечения безопасности на массовых мероприятиях. Главу города поддержали представители правоохранительных органов. В свою очередь проектировщик учтет замечания при доработке проекта.

В Пскове состоялся VII традиционный открытый Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный «Дню Воинской славы». В соревнованиях участвовало 110 спортсменов из регионов Северо-Запада России, латвийских городов Даугавпилса, Лиепаи и республики Беларусь. Псковские спортсмены завоевали 5 - первых, 7 - вторых и 5 - третьих мест.

На заводе «Псковэлектросвар» прошел турнир по фехтованию «Мемориал В.Ф.Маргелова». Соревнования проводились по трем возрастным группам. Всего участвовало 126 человек.

Заслуженному мастеру спорта по академической гребле, трехкратной чемпионке мира, серебряному и бронзовому призеру XXII летних Олимпийских игр в городе Москве Нине Викторовне Черемисиной исполнилось 70 лет. Это событие она встретила в кругу близких и друзей по спорту - академической гребле. Замглавы города Пскова Игорь Сиротин поздравил спортсменку с юбилеем.

Утрата

На минувшей неделе простились с двумя депутатами Псковского областного Собрания Александром Роговым и Александром Василевским. Руководители города выразили соболезнования родным, близким и коллегам в связи с невосполнимой утратой.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru