Состоялось лекционное занятие по теме «Духовно-нравственное воспитание детей в современном образовательном учреждении»

Быть человеком означает быть

обращённым к смыслу,

требующему осуществления

и ценностям, требующим реализации.

В. Франкл.

4 апреля 2013 года на базе муниципальных  бюджетных образовательных учреждений «Средняя общеобразовательная школа № 2», «Социально-экономический лицей № 21» состоялось  лекционное занятие  для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе и педагогов образовательных учреждений в количестве 120 человек по теме «Духовно-нравственное воспитание детей в современном образовательном учреждении».

Лекцию проводила  ведущий специалист  по данной проблеме доктор педагогических наук профессор Волгоградского государственного социально-педагогического университета И.А. Соловцова.

В своём выступлении Ирина Афанасьевна остановилась на проблемах духовно-нравственного воспитания обучающихся,  постаралась подробно ответить присутствующим  на вопрос: «Что такое духовно-нравственное воспитание». Она раскрыла суть проявления духовности:

- восхождение к ценностям;

- восхождение к культуре;

- восхождение к себе;

- восхождение к другому.

Весь материал, представленный на лекционном занятии, носил  практическое значение и, в дальнейшем, поможет педагогам образовательных учреждений в организации работы по духовно- нравственному воспитанию детей.