Новости

Неделя в Пскове: Рождественские встречи, мероприятия к Ганзе, спортивные достижения псковичей

16 января

Итоги новогодних каникул

Глава Пскова Иван Цецерский провел итоговое координационное совещания за декабрь. Новогодние и рождественские праздники в Пскове посетили порядка 8 тысяч человек. В новогоднюю ночь на главной городской елке побывали порядка 5 тысяч горожан и гостей областного центра, около 3 тысяч - на рождественских службах и гуляниях. С точки зрения обеспечения правопорядка праздники прошли спокойно. Глава Пскова поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за слаженные действия, которые позволили людям встретить праздник без происшествий.

Псковские коммунальщики отработали девятидневные праздники без срывов, оперативно реагируя на происшествия. В период новогодних каникул на территории областного центра произошло чуть более десяти аварий в сфере ЖКХ: на сетях канализации, тепло- и водоснабжения. В ЕДДС Пскова поступило в общей сложности 2100 звонков, что не превышает аналогичного показателя прошлых лет.

ЖКХ

Одним из вопросов еженедельного совещания с управляющими организациями Пскова, которое состоялось 12 января стало обеспечение пожарной безопасности в многоквартирных домах. Особое внимание представитель Госпожнадзора обратил на необходимость правильной эксплуатации вентиляционных подвальных окон.

Ганза

11 января Глава Пскова Иван Цецерский встретился с представителями общественно-полезного союза «Инициатива Псков» (Германия) под руководством управляющей делами организации Марты Фаренкамп. Немецкие партнеры озвучили ряд предложений в рамках подготовки к Международным Ганзейским дням в Пскове в 2019 году. Глава города поддержал идеи немецких партнеров и подтвердил готовность оказать содействие в реализации предложений.

Представитель псковского велосообщества Петр Яковлев предложил Главе города Пскова Ивану Цецерскому направить команду псковских спортсменов для участия в Международном веломарафоне, который планируется стартовать из Ростока в 2018 году. Иван Цецерский поддержал предложение, отметив, что «участие велокоманды из Пскова позитивно повлияет на имидж города и укрепление международных контактов».

Образование

В детском саду №33 Пскова до 20 февраля будут заменены 8 оконных блоков. Такое решение было принято в ходе рабочей поездки Главы Администрации города Игоря Калашникова в дошкольное учреждение. Ранее были обращения от родителей по поводу старых окон - они отслужили свой срок, утепление не дает должного эффекта.

На минувшей неделе в Свято-Тихоновской православной гимназии состоялся праздничный концерт, приуроченный к празднику Рождества Христова. Детей, преподавателей и родителей поздравил Митрополит Псковский и Порховский Евсевий, Глава Пскова Иван Цецерский, ректор гимназии протоиерей Андрей Вахрушев. На концерте также присутствовали представители духовенства, Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова, попечители, друзья.

Культура

10 января в БКЗ Псковской областной филармонии состоялась Епархиальная Новогодняя Рождественская елка. Композиции о вечных ценностях: любви, добре, милосердии и прощении - исполнили хоры Псковской Митрополии, ансамбли "Сказ" и "Русские узоры", военно-духовой оркестр и другие коллективы города. Глава города Пскова Иван Цецерский поблагодарил артистов за гостеприимную атмосферу.

В Городском культурном центре Пскова прошел концерт, завершающий череду мероприятий Рождественского фестиваля, организаторами которого стали Псковский городской молодежный центр, Управление культуры Администрации Пскова и муниципальное предприятие «Северо-Западный центр социологии и маркетинга». Заместитель Главы Пскова Игорь Сиротин от имени руководителя муниципалитета, Администрации города и депутатов Псковской городской Думы поздравил зрителей и участников концерта с Рождеством, пожелал артистам творческих успехов.

Спорт

В Пскове учрежден переходящий кубок мастера спорта международного класса по плаванию Александра Васильева на дистанции 100 м вольный стиль среди мужчин. Первым обладателем этого кубка в рамках первенства СДЮСШОР по плаванию «Барс» на призы «Деда Мороза» стал кандидат в мастера спорта Алексей Воробьев. Всего в соревнованиях приняли участие 153 спортсмена.

Чемпионом Пскова по классическим шахматам стал Наум Руденко. Напомним, Чемпионат областного центра прошел с 3 по 8 января, за первыми после открытия поединками участников соревнований понаблюдал руководитель города Иван Цецерский. Главным трофеем для спортсменов стал кубок Главы Пскова.

Первенство Пскова по мини-футболу среди юношеских команд прошло в четырёх возрастных группах. Всего участвовало 32 команды. На заводе «Псковэлектросвар» прошел турнир по фехтованию «Рождественские встречи». Соревнования проводились среди девушек и юношей по 6 возрастным группам.

Даты

В День российской печати Глава Пскова Иван Цецерский по традиции встретился с представителями средств массовой информации города. Иван Цецерский поблагодарил все СМИ за работу, отметив заслуги отдельных журналистов, и обратив внимание на главную движущую силу изданий - редакторов: «Именно вы задаёте тон, являясь маяками в своих коллективах». В ходе беседы без галстука Глава откровенно ответил на все вопросы, интересующие редакторов и руководителей изданий. Речь зашла о политических акциях, решении вопроса с вытрезвителем, отдельно обсудили крупные инфраструктурные объекты.

234-й гвардейский десантно-штурмовой Черноморский ордена Кутузова III степени полк имени Александра Невского отметил 91-ю годовщину со дня образования. От имени Главы Пскова, депутатов Псковской городской Думы и Администрации города  гвардейцев с праздником поздравил депутат Псковской городской Думы, гвардии полковник запаса, почетный ветеран дивизии Владимир Воробьев.

14 января Глава Пскова Иван Цецерский почтил память погибших в этот день в 1995 году в Грозном (Чеченская Республика) псковичей: телеоператора Валентина Януса и майора Александра Осадчего.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru