Новости

В праздновании Дней города в Пскове прогнозируется участие более 100 тысяч человек

06 июля

Праздничные мероприятия, посвященные Дням города, пройдут в Пскове с 21 по 24 июля. Степень готовности всех городских служб  к проведению праздника обсуждали на очередном заседании организационного комитета, которое состоялось сегодня, 6 июля, в городском культурном центре. По словам начальника городского Управления культуры Елены Шишло, псковичам будет предложено около 30 развлекательных мероприятий, причем большинство из них - новые проекты. Впервые в рамках празднования Дней города в Пскове откроется Ганзейская Слобода.  В течение двух дней, 21 и 22 июля, на набережной реки Псковы будут работать разнообразные интерактивные площадки: печатный двор, потешный двор, ребячий двор, огневой и ратный дворы, питейный и сытные дворы, музычные дворы и другие. Самой большой площадкой станет «Псковский торг» - ярмарка народных промыслов  и ремесел, в которой примут участие российские и зарубежные мастера. В Ганзейскую слободу в Псков приедут творческие коллективы и ремесленники из Риги, Резекне, Даугавпилса, Великого Новгорода и Кингисеппа. В честь открытия Ганзейской Слободы запланирован фейерверк.

Еще один новый проект – концертная программа «Песни июльского вечера», в которой будут звучать песни о Пскове, написанные специально для этого праздника. Исполнят их псковские артисты, в том числе и те, кто проживает сейчас в других городах и странах.

Центральное мероприятие Дней города пройдет 22 июля на площади Ленина. По прогнозам организаторов,  в нем примет участие около 100 тысяч человек. Концертная программа с участием звезд российской эстрады и псковских коллективов начнется в 18 часов и будет проходить в режиме «нон-стоп» до начала лазерного шоу и фейерверка, первые залпы которого раздадутся в полночь.

Как отметили в ходе заседания оргкомитета, в связи с массовым скоплением людей, первостепенной задачей является обеспечение безопасности во время проведения всех праздничных мероприятий. Охранять общественный порядок будут 270 сотрудников полиции, еще 90 человек выделят внутренние войска.  Кроме этого, к охране общественного порядка планируется привлечь псковских казаков. Этот вопрос сейчас обсуждается.

На территории проведения праздничных мероприятий запрещена продажа и распитие алкоголя. За соблюдением этого требования будут следить сотрудники полиции. Крепкие спиртные напитки нельзя будет купить и поблизости. В торговых точках, расположенных в радиусе 100 метров от мест массовых мероприятий, торговля алкоголем с содержанием спирта выше 15 градусов, запрещена.

Начальник отдела благоустройства управления городского хозяйства Инна Ершова рассказала, что в местах проведения праздничных мероприятий будет установлено 65 биотуалетов и 80 мусорных контейнеров. Накануне праздника на клумбы высажено 15 тысяч цветов, в центре города установлены цветочные вазоны, в ближайшее время в центре города появится цветочное панно с цифрами, обозначающими возраст древнего Пскова.

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова
версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru