Новости

Неделя в Пскове: Татьянин день, конференция ВСМС, старт конкурса «Учитель года»

30 января

Татьянин день

В День российского студенчества Глава города Иван Цецерский побывал на юридическом факультете Псковского государственного университета, где встретился с первокурсниками. Молодые люди проявили себя неравнодушными гражданами и задали Ивану Цецерскому много интересных вопросов. Будущие юристы интересовались состоянием дорог, судьбой некоторых хозяйственных объектов города, отношением Главы Пскова к реалиям политической жизни в регионе и в мире, участию молодежи во власти.

В этот же день состоялось заседание Попечительского совета ПсковГУ, в ходе которого обсудили ход работ по обустройству студенческого городка, создание лицея при университете и ресурсного центра подготовки кадров для промышленности и социальной сферы Псковской области. Студенты подготовили театрализованное представление, наполненное студенческим юмором, эстрадными миниатюрами, песнями и танцами «Ковш медовухи во славу студенческого братства».

Кульминацией праздника в Пскове стал кулинарный конкурс «Сытый студент», посвященный Ганзейской тематике. Почетным гостем стал Глава города Пскова Иван Цецерский. Он поприветствовал конкурсантов и поздравил ребят с Днем студента, подчеркнув, что "это праздник молодых, креативных, интересных и инициативных людей".

ВСМС

26 января в Пскове прошла II Отчётно-выборная конференция Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления». К представителям муниципалитетов с приветствием обратился Губернатор Псковской области Андрей Турчак. Конференцию продолжил отчёт Председателя регионального отделения ВСМС Ивана Цецерского, Главы города Пскова, члена Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ.

В ходе конференции Глава города Пскова Иван Цецерский избран председателем Регионального совета Псковского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС). Участники конференции избрали численность и состав Совета регионального отделения ВСМС, который единогласным решением присутствующих был утвержден в количестве 14 человек.

ЖКХ

Вопрос благоустройства Корытовского лесопарка и прилегающей инфраструктуры был поднят в ходе рабочей встречи Главы города Пскова Ивана Цецерского с директором Центра лечебной педагогики Андреем Царевым, депутатом Псковского областного Собрания, председателем Общественной организации инвалидов города Пскова Мариной Борисенковой и членом Общественной палаты города Пскова, членом Псковского отделения Всероссийского общества инвалидов Николаем Петровым. Глава города Пскова Иван Цецерский подчеркнул, что данная территория требует не только обустройства пешеходной зоны, но и комплексной организации пространства.

Свыше 16 тысяч метров кубических мусора вывезено с территорий Пскова при ликвидации несанкционированных свалок в 2016 году. В Управлении городского хозяйства Администрации муниципалитета пояснили, что эта цифра сравнима с показателями 2015 года. По-прежнему, наиболее проблемными по образованию несанкционированных свалок являются территории частного сектора.

Образование

На минувшей неделе три класса (2а, 4б и 9в) в 9-й средней школе Пскова были закрыты на карантин с сегодняшнего дня в связи с заболеваемостью гриппом и ОРВИ более 20% школьников в этих классах. Решение о карантине в отдельных классах принимается на срок до 7 дней. 25 января был снят карантин в 1-м классе лицея «Развитие» и 3-м классе Псковского педагогического комплекса. В четверг начались занятия в 6-м классе Псковской инженерно-лингвистической гимназии.

У руководства образовательных учреждений города должен быть налажен полный контакт с родителями обучающихся детей. Об этом заявил Глава Пскова Иван Цецерский в ходе рабочего совещания с представителями муниципального Управления образования. Были рассмотрены организационно-хозяйственные вопросы учреждения, а также работа с родительским активом.

Конкурсы педагогического мастерства «Учитель года» », «Воспитатель года» и «Педагогический дебют» стартовали в Пскове на минувшей неделе. К конкурсантам и членам жюри с приветственным словом обратился Глава Пскова Иван Цецерский. Со словами приветствия к участникам конкурса также обратился Первый заместитель начальника Государственного управления образования Псковской области Геннадий Барышников. Председатель конкурсного жюри, начальник Управления образования Администрации города Пскова Игорь Прокофьев поблагодарил конкурсантов за смелость.

Взаимодействие

26 января состоялась встреча депутата Псковского областного Собрания Лидии Драгуновой и депутата Псковской городской Думы Константина Болотина, округа которых территориально совпадают в микрорайоне Завеличье. Парламентарии обсудили сотрудничество на ближайший год и наметили совместные пути решения тех вопросов, которые требуют безотлагательного действия. В частности, уже на следующей неделе оба депутата, их помощники, а также старшие по жилым домам обойдут все дворовые территории дальнего Завеличья и составят перечень дворов, которые не имеют проекта на капитальный ремонт и реконструкцию.

На минувшей неделе председатель Комитета правового обеспечения Администрации города Пскова Валерия Наводкина встретился с руководителем личного подсобного хозяйства, содержащим лошадей в деревне Солоново (Псковский район). Заявительница обратилась в муниципалитет с вопросом о возможности заключения договора, разрешающего катания на верховых животных. Председатель Комитета правового обеспечения Администрации города Валерий Наводкин отметил, что муниципалитет готов работать с добросовестными владельцами лошадей, которые в состоянии обеспечить безопасность детей, оказывать востребованные у горожан услуги на специально отведенной для этого территории.

Памятные даты

73-ю годовщину снятия блокады Ленинграда по традиции отметили торжественным приемом Главы города Пскова. Глава Пскова Иван Цецерский передал слова поздравлений от Губернатора региона Андрея Турчака и приветствовал ветеранов-блокадников и защитников города на Неве. Память тех, кто ценой своей жизни отстоял Ленинград, почтили минутой молчания.ъ

23 января на торжественном мероприятии, посвященном  90-летию ДОСААФ России, руководители области и города поздравили сотрудников и ветеранов регионального отделения оборонной организации с юбилеем. Созданная в 1927 году как Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), организация не раз меняла своё название, но все эти годы она воспитывала патриотов, готовила молодежь к военной службе, развивала  военно-прикладные виды спорта и была центром технического творчества.

В технической школе псковского отделения ДОСААФ состоялась торжественная церемония вручения юбилейных медалей Общества ветеранам мотоциклетного спорта.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru