Новости

Неделя в Пскове: поправки в Устав, сессия ПГД, бюджетные вопросы

13 февраля

Устав

Состав Псковской городской Думы будет формироваться по новому принципу: 15 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 10 - по единому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за единые списки кандидатов в депутаты, выдвинутые партиями. Соответствующие поправки в Устав Пскова утвердили 10 февраля на сессии муниципального парламента.

Поправки в Устав города Пскова, предполагающие новый порядок распределения депутатских мандатов в Псковской городской Думе, помогут приблизить депутатов к избирателям. Такое мнение высказал председатель Псковского областного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Котов.

«Президент России в Послании Федеральному Собранию дал четкую установку: максимально продолжать процесс по приближению деятельности всех органов власти к населению», - прокомментировал принятие изменений в Устав города Глава Пскова Иван Цецерский, увеличивающее количество депутатов по одномандатным округам с 12 до 15.

Глава Пскова также выступил с законодательной инициативой по внесению изменений в региональный закон «Избирательный кодекс Псковской области». В Проекте, внесенном в Псковское областное Собрание, предлагается при проведении в Псковской области выборов депутатов городских округов ввести новый механизм формирования единого списка кандидатов.

Парламент

В пятницу, 10 февраля, состоялась 78-ая сессия Псковской городской Думы. В рамках подготовки к ней вопросы повестки дня были рассмотрены на профильных комитетах: по ЖКХ, земельным ресурсам, правовым и социальным вопросам.

В ходе сессии депутаты присвоили библиотеке Пскова на ул. Юбилейной, 87а имя поэта Игоря Григорьева, дали согласие Комбинату благоустройства на совершение крупных сделок, одобрили вопрос о досрочном прекращении полномочий своего коллеги Петра Алексеенко ряд имущественных вопросов. По решению гордумы Комитет социально-экономического развития муниципалитета в Пскове будет оказывать помощь муниципальным предприятиям в оформлении закупок, а двое псковичей будут награждены медалью «За заслуги перед Псковом».

Бюджет

На минувшей неделе Глава Пскова Иван Цецерский провел совещание по исполнению бюджета города по итогам января 2017 года с Главой Администрации города Игорем Калашникова и руководителями профильных управлений Администрации, председателями комитетов Псковской городской Думы, депутатами. В январе выросла задолженность перед бюджетом города по земельному и имущественному налогам и составила около 22 млн рублей. Полученные в январе средства направлены на выплату заработной платы в бюджетных организациях, погашение кредиторской задолженности, налоги. Глава Пскова поручил усилить работу совместно с налоговой инспекцией по этому направлению.

Совет фракции «Единая Россия» Псковской городской Думы (ПГД) выступил категорически против перераспределения средств бюджетных ассигнований дорожного фонда муниципалитета. Проект был рассмотрен на профильном комитете гордумы и совещании Главы города Пскова по исполнению бюджета, где вопрос вызвал дискуссию.

На 78-й сессии Псковской городской Думы (ПГД) депутаты внесли изменения в бюджет Пскова на 2017 год, согласно которым изменяется расходная часть бюджета на 8,3 млн рублей в связи с увеличением остатка средств на счете бюджета города на начало года. Сумма остатка полностью распределяется на увеличение расходов на погашение просроченной кредиторской задолженности 2016 года в сфере образования.

Аптека

7 февраля Глава Пскова Иван Цецерский провел рабочее совещание по поводу целесообразности приватизации муниципального предприятия «Центральная городская аптека № 2» по адресу: Октябрьский проспект, 16, включенного в план приватизации на этот год. По итогам совещания вопрос о приватизации муниципальной аптеки № 2 отложен до весны.

Взаимодействие

На общегородском итоговом координационном совещании по итогам деятельности в январе 2017 года Иван Цецерский отметил, что, невзирая на усиление морозной погоды, предприятия жизнеобеспечения города работают без перебоя, аварийные ситуации устраняются в штатном режиме. Городские службы отчитались о работе за месяц.

Итоги работы Межрайонной ИФНС России №1 по Псковской области за 2016 год подвели 9 февраля в ходе расширенного совещания. В мероприятии приняли участие Глава города Пскова Иван Цецерский, заместитель Главы Администрации города Пскова Татьяна Иванова, заместитель Главы Псковского района Владимир Петров, Глава Гдовского района Михаил Разумнов и руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области Сергей Токарев.

Торговля

Праздничная масленичная торговля развернется в Пскове на протяжении 2-х дней: 25 февраля на пешеходной зоне улицы Пушкина (ярмарка будет совмещена с рынком выходного дня) и 26 февраля - на Октябрьском проспекте (от Октябрьской площади до улицы Некрасова). В настоящий момент для участия заявки подали 20 точек общественного питания, 55 предприятий торговли и ремесленников.

Ганза

Псковский городской Молодежный центр презентовал свою работу по направлению подготовки проведения Молодой Ганзы в 2019 году Почетному члену Международного Ганзейского союза Нового времени Манфреду Шюркампу. Г-н Шюркамп находился в Пскове с официальным визитом с 2 по 5 февраля. Представители Молодежного центра рассказали об основных направлениях работы: информирование молодежи о Ганзе, формирование волонтерского движения для организации Молодой Ганзы в Пскове, участие в Русских и Международных Ганзейских днях для обмена опытом и создание Ганзейского календаря событий.

На заседании комитета по предпринимательству, инвестиционной деятельности, туризму и Ганзейскому движению обсудили и согласовали схему праздничного пространства 39-х Международных Ганзейских дней в Пскове в 2019 году, а также предложения по проведению основных праздничных мероприятий. Вопрос предложен на рассмотрение на публичных слушаниях.

ЖКХ

На прошедшей неделе состоялось очередное заседание Клуба председателей многоквартирных домов (МКД) под председательством депутата Псковской городской Думы Ильи Комиссарова. На заседании обсуждался вопрос об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг за содержание общедомового имущества (СОИ).

Коммунальщикам Пскова продемонстрировали процесс сортировки и переработки твердых бытовых отходов (ТБО). Участникам рабочего выезда на мусороперерабатывающий комплекс в деревне Котово (Псковский район) рассказали, что с мая 2016 года 100% бытового мусора Пскова проходит процесс сортировки. Отбирается около 10 видов: картон, стекло, полиэтилен и другие. Порядка 40% отходов идут на вторичное использование.

Зарубежные связи

Видеоконференция с участием Пскова, Витебска и Астрахани, в которой представители муниципальной власти трех городов и руководители бизнес-инкубаторов Пскова и Витебска обсудили развитие взаимовыгодного сотрудничества в сфере производства товаров и оказания услуг субъектами малого и среднего предпринимательства в России и Беларуси состоялась на прошлой неделе. Партнерские отношения с Витебском у Пскова давние - с 2000 года, перспектива деловых отношений с Астраханью, городом-побратимом Витебска, только открывается.

Наука

В День российской науки, 8 января, в Псковском филиале Академии ФСИН России прошел межвузовский семинар «Исследования псковских ученых в сфере духовно-нравственного воспитания и психолого-педагогического образования». Участников семинара приветствовал Глава города Пскова Иван Цецерский.

Спорт

XVI турнир по дзюдо, посвященный памяти Героя России Сергея Самойлова среди юношей 2003 - 2006 годов рождения и моложе прошли в социально-экономическом лицее №21, который носит имя Героя. В турнире приняли участие более 100 борцов из Пскова, Себежа, Дно и Псковского района.

Памятные даты

Псковское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов отметило свое 30-летие. Юбиляров поздравили Глава Пскова Иван Цецерский, руководитель Главного государственного управления социальной защиты населения Армен Мнацаканян, заместитель Главы Администрации Пскова Мария Михайлова.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru