Новости

"ЖЗЛ" продолжается

09 апреля

«Жизнь замечательных людей» продолжается…»

В 2013 году исполняется 80 лет старейшей российской книжной серии «ЖЗЛ», основанной  выдающимся русским просветителем Ф.Ф. Павленковым и продолженной  в 1933 году М. Горьким. К этой дате Библиотека «Родник» провела День информации для старшеклассников «Жизнь замечательных людей» продолжается…».

Открыла программу Дня беседа и видеопрезентация о рождении и продолжении во времени серии «ЖЗЛ». Сотрудники библиотеки рассказали, что издание «Жизнь замечательных людей» -  первое в стране  универсальное собрание биографий выдающихся артистов, композиторов и художников, писателей, политических деятелей, ученых и философов разных стран, написанное по историческим и литературным источникам. И главная задача серии - не просто написание биографии, но объективный анализ значимости  исторической фигуры.

Затем для школьников была проведена экскурсия по выставке «Серия «ЖЗЛ» представляет…», которую многие называют издательским феноменом в нашей стране, таких книг в Библиотеке "Родник" насчитывается около 200. Также школьники получили необычные закладки, повторяющие одну из книг серии (выбрали сами, исходя из личных предпочтений).

 Обзор книг  представил  серию как историю человечества в лицах. Акцент сделали на книгах, повествующих о людях, неразрывно связанных с Псковским краем: княгине Ольге, А. Невском, Римском-Корсакове, Арине Родионовне, Рокоссовском и т.д.

На встрече ребята узнали интересные факты из жизни героев книг серии и самих изданий. Например, о судьбе забытой книги А. Вронского «Гоголь», написанной в 1933году. История создания этой книги поистине гоголевская – роковая и фантастическая: готовая рукопись исчезла, затем книга была написана второй раз, но до читателя в первоначальном виде так и не дошла.

Чтение этих книг познавательно и поучительно. Поэтому и завершили программу мероприятия необычно: вспомнили о Ньютоне, который однажды увидел, как с ветки упало яблоко, и это подтолкнуло его к открытию. В руки ребят тоже «упали»  яблоки, которые олицетворяют «плоды познания». Получилось весьма символично - надеемся, что из наших читателей тоже вырастут люди, достойные памяти потомков.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru