Неделя в Пскове: День памяти 6-ой роты, визит в Чечню, законодательная инициатива Главы Пскова

День памяти 6-ой роты

Накануне региональной памятной даты Губернатор Псковской области Андрей Турчак, командующий Воздушно-десантными войсками России генерал-полковник Андрей Сердюков и Глава Пскова Иван Цецерский по традиции провели встречу с родными и близкими героев-десантников 6-й роты, погибших 1 марта 2000 года в Чечне.

В школе № 16 имени Героя России Алексея Воробьева прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Памяти 6-й роты. Гости из Оренбургской области, где похоронен Герой, педагогический состав и воспитанники школы в этот день вспоминали погибших при исполнении служебного долга Героя России Алексея Воробьева, учеников школы № 16 Сергея Шевелева и Леонида Сергеева, а также участника военной операции в Сирии Героя России Александра Прохоренко.

1 марта на Орлецовском кладбище в Пскове прошел траурный ритуал памяти гвардейцев-десантников 6 роты 104 парашютно-десантного полка 76 дивизии. Далее родственники погибших военнослужащих, а также командующий ВДВ России, гвардии генерал-полковник Андрей Сердюков, командование 76 -й дивизии, руководители Псковской области, Псковского района и города Пскова, представители духовенства Псковской епархии, общественных ветеранских организаций и молодежных объединений возложили цветы и венки к памятнику «Купол» в Черехе. Завершились мероприятия памятным вечером в 104-ом гвардейском Краснознаменном десантно-штурмовом полку 76-й ДШД.

2 марта состоялся официальный визит делегации Псковской области во главе с Губернатором Андреем Турчаком в Чеченскую республику. В ее составе находится Глава Пскова Иван Цецерский. Официальные лица вместе с родственниками десантников 6-ой роты приняли участие в открытии памятного знака - Поклонного креста в селении Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики на высоте 776, где 1 марта 2000 года десантники 76-й десантно-штурмовой дивизии под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина погибли в неравном бою с превосходящими силами противника. Затем Андрей Турчак и Рамзан Кадыров договорились о совместных проектах в спорте и культуре.

Законодательная инициатива

28 февраля в ходе очередной сессии Псковского областного Собрания депутатов (ПОСД) была рассмотрена законодательная инициатива Главы города Пскова Ивана Цецерского, которая предполагает новый механизм формирования единого списка кандидатов в депутаты в крупных городах Псковской области. Накануне, решением профильного комитета Псковскому областному Собранию депутатов рекомендовано принять проект. При поддержке 27 голосов депутатов поправки в Избирательный кодекс Псковской области приняты в двух чтениях.

Зарубежные связи

На минувшей неделе заместитель Главы города Пскова Игорь Сиротин встретился с эстонской делегацией во главе с мэром породненного города Вярска (Эстония) Раулем Кудре. Обсуждение коснулось проектов приграничного сотрудничества.

ЖКХ

В рамках мер по улучшению организации дорожного движения и повышению безопасности в Пскове устанавливаются дублирующие знаки «Пешеходный переход» над проезжей частью магистралей. По муниципальному контракту предусмотрена установка знаков над проезжей частью на 51 объекте.

2 марта подрядные организации, работающие по муниципальным контрактам, приступили к ямочному ремонту наиболее разбитых участков улично-дорожной сети Пскова.

Управляющим компаниям (УК) Пскова рекомендовано при плановых весенних осмотрах многоквартирных домов (МКД) акцентировать внимание на внутридомовом газовом оборудовании (ВДГО). Этот вопрос был поднят на еженедельном совещании с УК в Управлении городского хозяйства (УГХ).

Культура

Образцовый художественный коллектив хореографический ансамбль «Бусинки» Детской школы искусств Пскова стал победителем Международного конкурса-фестиваля «В гостях у сказки», который проходил в городе Великий Устюг (Вологодская область).

Спорт

Две команды из Пскова приняли участие в XIХ Международном турнире по боксу, посвященном памяти Героя Советского Союза Александра Матросова, и открытом первенстве Псковской области по боксу среди юношей, юниоров и мужчин. В соревнованиях, которые проходили в поселке Локня, состязались 147 спортсменов из 23 городов России, Беларуси и Эстонии. Псков представляли ДЮСШ «Лидер» и «Центр спортивной подготовки».

Псковские спортсмены стали призерами Чемпионата и Первенства России по тхэквондо ИТФ, которые прошли в Санкт-Петербурге. В них приняли участие 900 спортсменов из разных регионов России. В сборную Псковской области вошли 36 человек, которые в сентябре 2016 года прошли отбор и защитили право участия в сборной.

Утрата

На минувшей неделе в Пскове простились с Почетным гражданином города Дмитрием Беляевым. Гражданская панихида прошла 3 марта в городском культурном центре. Проводить в последний путь выдающегося псковича пришли представители городской и региональной власти, общественных организаций, политических партий, родные и близкие усопшего, жители города.

Международный женский день

В микрорайонах Пскова начались мероприятия к Международному женскому дню. Так, в школе № 3 состоялся праздничный концерт для жителей Овсище и ДЭУ. Творческие подарки по традиции приготовили учащиеся школы, воспитанники детского сада №28 «Искорка» и народный ансамбль «Родники». Свои поздравления женщинам микрорайона адресовал депутат Псковской городской Думы по округу №11 Григорий Стороненков.