Новости

Охрана первоцветов - дело каждого из нас!

24 марта

2017 год Указами Президента Российской Федерации В.В. Путина от № 392  и от 05.01.2016  № 7 объявлен Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии.

После каждой долгой зимы истосковавшиеся по солнцу и теплу люди радуются каждому зеленому ростку. И, конечно, особенно много радостей доставляют нам первые весенние цветы — подснежники. Выезжая в апрельский лес, горожане непременно хотят привезти домой букетик первоцветов. Но такие букетики быстро вянут, а вокруг больших городов этих замечательных растений становится все меньше. Поэтому в настоящее время особенно остро встает проблема охраны раннецветущих растений. Массовый сбор первоцветов подрывает численность их популяций и способность к вегетации. Для многих видов ежегодный сбор раннецветущих растений с повреждением корневой системы стал причиной резкого сокращения былого ареала распространения. К первоцветам относятся растения, включенные в Красную книгу России и Красную книгу Псковской области.

Как только кое-где сходит снег, сразу же появляются первые весенние растения — белые, желтые, розовые, голубые. Это первоцветы — удивительные растения, которые приспособились цвести тогда, когда в лесу на деревьях еще нет листвы, и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. У этих растений в ходе эволюции выработались важные приспособления для ранневесеннего цветения. Наиболее полно используют условия достаточной освещенности и увлажненности небольшие растения — эфемероиды. Они отличаются необычной торопливостью — появляются на свет тотчас после схода снега и быстро развиваются, несмотря на весеннюю прохладу. Через неделю-другую они уже цветут, а еще через две-три недели у них появляются плоды с семенами. Цветут они обычно уже в апреле (в отдельные теплые годы — с конца марта) до середины мая. В России произрастают такие первоцветы как ветреница лесная, прострел луговой или сон-трава, печёночница благородная, подснежники и пролески, ландыш майский и другие.

Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая — поощряем браконьеров. Редкие весенние цветы лучше не трогать: они красивее в естественной среде. Не стоит рвать их на букеты, лучше любоваться ими в природе, этим сохраним красоту для будущего поколения. Отказ каждого из нас покупать цветы, которые находятся под угрозой исчезновения, даст им шанс цвести каждую весну. Истребление хотя бы одного вида растений влечет изменение всей экологической система на конкретной территории.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 14.03.1995 № ЗЗ-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях памятников природы и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение памятников природы, уничтожение редких, охраняемых и находящихся под угрозой исчезновения видов растений.

Сеть особо охраняемых природных территорий Псковской области насчитывает 17 памятников природы регионального значения и 10 особо охраняемых природных территорий местного значения. В Красную книгу Псковской области внесено 387 нуждающихся в охране видов растений, грибов и животных.

В соответствии с Положениями о памятниках природы собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы, обязаны соблюдать установленный режим особой охраны и несут за его нарушения административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

Согласно статье 8.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей. Осуществляется конфискация орудий добычи растений, а также самих растений.

Статьей 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах влечет предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Во всех случаях осуществляется конфискация орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.

Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды в соответствии со статьей 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда. Иски о компенсации вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, могут быть предъявлены в течение двадцати лет.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru