Новости

Неделя в Пскове: уборка города к майским праздникам, сессия ПГД, Первомай

02 мая

День Победы

Глава Пскова Иван Цецерский утвердил План праздничных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Мероприятия к 9 мая стартуют с 2 числа.

9 Мая парад войск Псковского гарнизона и шествие ветеранов продолжат участники акции «Бессмертный полк». Уже четвёртый год подряд псковичи поддерживают это  всероссийское движение, главная задача которого - сохранение в каждой семье памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

9 мая с 12.00 до 16.00 в Детском парке жители и гости Пскова смогут принять участие в соревнованиях и состязаниях на четырёх интерактивных площадках МБУ ДО Центр «Патриот».

Первомай

Профсоюзной маевкой и праздничным концертом встретили псковичи 1 мая Праздник Весны и Труда в Детском парке. По традиции на это мероприятие пришли представители областных отраслевых организаций профсоюзов, трудовых коллективов, ОНФ, политических партий, общественных организаций и объединений, депутаты Псковской городской Думы, а также студенты, школьники, жители Пскова. В руках горожане держали красочные транспаранты, флаги России, надувные шары. Руководители Пскова поздравили горожан с праздником.

ЖКХ

Во вторник, 25 апреля, Глава Пскова Иван Цецерский проконтролировал ход уборки городских территорий и подготовки их к майским праздникам. Осмотр мемориальных комплексов показал, что в большей части территории убраны в преддверие Дня Победы. Уборка всех памятников включена в контракт и будет завершена своевременно. Глава города указал на мелкие недочеты и поручил Алексею Захарову устранить их до 9 мая.

Депутат Григорий Стороненков провел собрание жителей домов по ул. Невского, 1, 3. Предметом обсуждения стало согласование границ благоустройства дворовой территории дома ул. Невского, 3, а также капитальный ремонт системы ливневой и фекальной канализации для домов по ул. Невского, 1, 3 и Л. Поземского 61. Реализация проекта запланирована в рамках городского плана благоустройства на текущий год.

Депутат Псковской городской Думы Илья Комиссаров встретился с жителями дома по Петровскому переулку, 16. Жители обратились к парламентарию с просьбой оказать содействие для включения дома в программу капитального ремонта на следующий год.

Единый день уборки города Пскова, намеченный на 29 апреля, перенесён из-за неблагоприятных погодных условий. О новой дате проведения общегородского субботника будет сообщено дополнительно.

Городская среда

В школе № 3 депутат Григорий Стороненков провел встречу с представителями советов многоквартирных домов округа. В ходе мероприятия специалист Управления городского хозяйства Администрации города Пскова подробно рассказал жителям об основных принципах реализации федерального проекта «Городская среда», алгоритме подготовки и включения заявок жителей в программу, а также перечне возможных работ по благоустройству дворов.

Парламент

В рамках подготовки к 81-й сессии Псковская городская Дума провела заседания профильных комитетов. Проекты решений рассмотрели на комитетов по социальным вопросам и молодёжной политике, по правовым вопросам и развитию местного самоуправления , по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству , по предпринимательству, инвестиционной деятельности, туризму и Ганзейскому движению.

В ходе сессии депутаты утвердили в первом чтении нормативы градостроительного проектирования Пскова, присвоили названия 14 новым улицам, снизили ставку земельного налога псковским дачникам, рассмотрели блок имущественных вопросов, утвердили новые тарифы на услуги муниципальных бань, ратифицировали соглашение о сотрудничестве между Псковом и Уфой. Кроме того, гордума избрала заместителей председателей двух комитетов. По решению депутатов в Пскове также появятся мемориальные доски Сергею Павлову и Евгению Лазебному, а городские избирательные округа №№ 12 и 15 дополнятся вновь образованными улицами.

Публичные слушания

26 апреля в здании Псковской городской Думы состоялись публичные слушания по вопросу исполнения бюджета Пскова за 2016 год, которые провёл Глава города Иван Цецерский. За 2016 год плановые назначения муниципального бюджета по доходам и расходам увеличились на 1 млрд 373 млн 713,6 тысяч рублей. Уточненный бюджет на конец периода составил: доходы - 4 млрд 693 млн 791,6 тысяч рублей, расходы - 4 млрд 834 млн 391,6 тысяч рублей. В ходе очередной сессии ПГД отчет утвержден депутатами.

Ранее на публичных слушаниях под председательством заместителя Главы города Игоря Сиротина были рассмотрены вопросы предоставления разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка, на отклонение от предельных параметров при строительстве объекта бытового обслуживания населения и о внесении изменений в Правила землепользования и застройки муниципального образования «Город Псков».

Зарубежные связи

Глава Пскова Иван Цецерский встретился с делегацией из породненного города Нойса (Германия). Немецкую сторону представляли председатель «Общества содействия развитию породненных связей между городами Псков и Нойс» Бернхард Штеккер с супругой Каролой Штеккер и представитель пожарной охраны Нойса Дэвид Шмидт. Стороны обсудили распределение средств в рамках проекта «Социальная помощь Нойса Пскову».

Межмуниципальное сотрудничество

Глава Пскова Иван Цецерский встретился с Мэром Великого Новгорода Юрием Бобрышевым. Руководители муниципалитетов обсудили вопросы, связанные с деятельностью Союза городов воинской славы: 2 мая в Москве состоится внеочередное заседание правления Союза, на котором будет определена кандидатура на пост исполнительного директора общественной организации.

Торговля

В связи с проведением праздничных мероприятий, посвящённых Первому мая и Дню Победы, ярмарка выходного дня, которая проходит в Пскове на ул. Пушкина и ул. К.Маркса традиционно по субботам, 29 апреля и 6 мая проводиться не будет. 13 мая ярмарка будет работать в обычном режиме.

Образование

Глава города Пскова Иван Цецерский провел выездное совещание в детском саду № 10 по обращению родителей воспитанников. Участники выезда осмотрели территорию учреждения, игровые и спальные помещения, спортивный и музыкальный залы. В ходе обсуждения самым актуальным вопросом обозначена необходимость замены окон в группах.

На минувшей неделе Глава Пскова Иван Цецерский встретился с ректором Псковского государственного университета Юрием Демьяненко и ректором Белорусского государственного университета (БГУ) Сергеем Абламейко. Стороны обменялись мнениями о развитии совместных программ и проектов, обсудили перспективы сотрудничества.

Приказом Управления образования Администрации города МБДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад № 7 «Росток» (ул. Свердлова, 40) с 1 июня 2017 года приостанавливает деятельность на год в связи с капитальным ремонтом. Эта мера была согласована с родителями детей и одобрена ими.

Детский сад №44 «Снегирёк» отметил 50-летний юбилей. От имени Главы Пскова с праздником дошкольное учреждение поздравила депутат Псковской городской Думы Ольга Федорова.

В Пскове завершился региональный этап III Всероссийской олимпиады по истории предпринимательства для школьников. В нём приняли участие 18 учащихся 9-11 классов из трёх школ города, имеющих экономический профиль: это 10-й, 21-й и 22-й лицеи. Псковичи проверяли свои знания в таком конкурсе впервые.

28 апреля в городе Пскове детский сад №18 «Солнышко» отметил 50-ю годовщину со дня основания. На торжественный вечер были приглашены представители органов власти, родители, гости. Для них воспитанники дошкольного учреждения подготовили праздничный концерт, на котором звучали стихи, песни, танцы. Насыщенная концертная программа сопровождалась поздравлениями и награждениями.

Спорт

С 5 по 7 мая на открытых теннисных кортах школы № 20 Пскова под эгидой городской Федерации тенниса состоятся соревнования, посвященные Дню Победы.

Финальный этап VII Всероссийского хип-хоп фестиваля «Танцевальный BEZ_PREDEL-2017» состоялся в Пскове 22 апреля. В этом году мероприятие прошло в новом для фестиваля месте - спортивно-развлекательном парке «Простория». Организатором выступил городской Молодёжный центр.

С 19 по 22 апреля в Пскове проходили Всероссийские соревнования по боксу класса «Б» «Малиновый Звон», посвященные памяти заслуженного работника физической культуры РФ, мастера спорта СССР Е.Г. Лазебного. В соревнованиях приняли  участие 123 спортсмена из 19 городов Северо-Запада и Центра России, а также Латвии, Литвы, Эстонии и Белоруссии.

Демография

В 2016 году впервые с 1990 года в Пскове рождаемость превысила смертность. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Псковской области, в прошлом году естественный прирост населения составил 72 человека: родилось 2 576 детей, умерло 2 504 человека.

Рецепт от Главы города

28 апреля в рамках проекта Псковского агентства информации "Мужчина на кухне" Глава города Пскова Иван Цецерский вместе с воспитанниками Детской деревни-SOS приготовил настоящий узбекский плов. Почетным гостем на мероприятии стал председатель "Общества содействия развитию породненных связей между городами Псков и Нойс (Германия)" Бернхард Штекер.

Праздничные и памятные даты

Глава Пскова Иван Цецерский и начальник Управления городского хозяйства Администрации города Пскова Алексей Захаров навестили ветерана, малолетнего узника фашистских концлагерей, проживающего на округе № 5, Николая Михайловича Бадагина. Поводом для визита стал 90-летний юбилей псковича.

Профсоюзный прием, посвященный Всемирному дню охраны труда, состоялся в Доме профсоюзов. От имени депутатов Псковской городской Думы и Главы Пскова присутствующих поздравил его заместитель Владимир Воробьев. Он вручил приветственный адрес заместителю председателя ПРОО «Псковский облсовпроф» Надежде Партхаль.

Необыкновенный праздник подарил псковичам на своё 40-летие народный коллектив ансамбля «Сказ» в Большом концертном зале филармонии. Задор, лиризм и широта русской души в полной мере воплотились в творчестве музыкантов и танцоров ансамбля. Более двух часов публика наслаждалась выступлением любимых артистов.

26 апреля в Пскове отметили 31-ю годовщину катастрофы на Чернобыльской АЭС. Траурный митинг прошел в сквере павших борцов у Памятного знака «Псковичам - жертвам Чернобыля». Вспомнить это событие собрались участники-ликвидаторы Чернобыльской аварии, родственники погибших, официальные лица и жители города Пскова.

В минувшие выходные Псковичи почтили память Почётного гражданина города Михаила Минина. На улице Новоселов, 48 состоялся торжественный митинг и возложение цветов к памятной доске ветерану, водрузившему в этот день 1945 года Знамя Победы над Рейхстагом.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru