Новости

Псков за неделю

15 мая

День Победы

Накануне Дня Победы в Пскове чествовали ветеранов на приеме Главы города. В преддверии Дня победы Глава Пскова Иван Цецерский провел традиционный прием по случаю 72-й годовщины Великой Победы. В Городском культурном центре собрались участники обороны Москвы, Сталинграда и Ленинграда, Курской битвы и других сражений, партизанского движения, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, блокадники Ленинграда, ветераны военной службы. Память погибших почтили минутой молчания.

Иван Цецерский поздравил фронтовиков с Днём Победы на дому и в Доме ветеранов. 8 мая Глава Пскова Иван Цецерский поздравил на дому ветеранов Великой Отечественной войны на округе № 5 и участников войны, проживающих в специальном отделении для одиноких престарелых ГБУСО «Центр социального обслуживания города Пскова», известного псковичам как Дом ветеранов.  Иван Цецерский является председателем Попечительского совета этого социального учреждения и традиционно навещает его.

В Пскове почтили память героев Великой Отечественной войны на Могиле Неизвестного Солдата. 8 мая в Пскове прошёл торжественный ритуал возложения гирлянды воинской славы и цветов к Могиле Неизвестного Солдата и памятной стеле «Псков - Город воинской славы». На митинге  присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, депутаты Псковской городской Думы, представители общественных и политических организаций, учащиеся школ, воспитанники Центра «Патриот», военнослужащие, священнослужители, псковичи, официальные лица. Почтить память погибших в Великой Отечественной войне пришли Губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель Псковского областного Собрания депутатов Александр Котов, Глава Пскова Иван Цецерский, Глава Администрации города Игорь Калашников.

В Пскове прошёл праздничный вечер для ветеранов в честь Дня Победы. В канун Дня Победы, 8 мая в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина прошел праздничный концерт, посвященный 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В торжественном вечере приняли участие ветераны Псковской области, Губернатор региона Андрей Турчак, Глава Пскова Иван Цецерский, представители органов исполнительной и законодательной власти.

Торжественный парад прошел в Пскове в честь 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая на площади Ленина прошел парад войск Псковского гарнизона, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны и принять участие в великом для русского народа празднике на центральную площадь Пскова пришли тысячи псковичей и гостей города.

В акции «Бессмертный полк» в Пскове приняли участие 9 300 человек. На акцию «Бессмертный полк» в Пскове, по информации пресс-службы УМВД России по Псковской области, с портретами своих героев вышли 9 300 человек, в целом по области - 19 400 граждан (акция состоялась во всех муниципалитетах региона).

Иван Цецерский: Страны мира должны всю жизнь помнить, что мир дался ценой жизни русского солдата. Для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей города в Зеленом театре Пскова 9 мая была организована театрализованная тематическая программа «Наш поющий и цветущий яркий май!». Ветеранов, псковичей и гостей города приветствовал Глава Пскова Иван Цецерский: «Наш народ победил в самой страшной кровопролитной войне 20 века. Эта война принесла на нашу землю горе, смерть и разруху, но наш народ ценой неимоверных усилий победил фашистского врага и освободил от него не только нашу страну, но и весь мир - за это другие страны должны быть благодарны всю жизнь и помнить, что мир дался ценой жизни русского солдата». Глава города отметил, что с уходом живых свидетелей войны вдвойне ценнее праздник День Победы и пожелал всем, кто сегодня в строю, долголетия и здоровья.

Губернатор и Глава Пскова поздравили фронтовиков с 9 мая на губернаторском приеме. 9 мая в Пскове после Парада Победы и шествия Победителей до Зеленого театра для ветеранов и участников Великой Отечественной войны был дан Губернаторский прием. В торжественном мероприятии приняли участие фронтовики из Пскова и районов области, узники фашистских концлагерей, труженики тыла и жители блокадного Ленинграда.

Интерактивные площадки в парках и на улицах Пскова работали в День Победы. 9 мая после завершения торжественного Парада на территории города работали различные интерактивные, музыкальные и театрализованные площадки. В весенний День Победы в Пскове не смолкала музыка. Свои номера псковичам и гостям Пскова дарили лучшие музыкальные и танцевальные коллективы города на сцене в Детском парке, а в Летнем саду зрители вместе с исполнителями пели всеми любимые военные песни.

Торжества в честь Дня Победы в Пскове завершились праздничным фейерверком. Торжества в честь Дня Победы в Пскове завершились праздничным фейерверком. Небо над Зеленым театром в 23.00 расцветилось более чем полутысячей залпов многоуровневого салюта, который гремел в течение 7 минут.

Депутаты Псковской городской Думы поздравили ветеранов с Днем Победы на дому. В победные майские дни депутаты Псковской городской Думы поздравили ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы. Состояние здоровья некоторых фронтовиков не позволяет им присутствовать на общегородских мероприятиях, поэтому теплые слова поздравлений парламентарии от имени Главы Пскова, депутатского корпуса ПГД, Администрации муниципалитета передали фронтовикам на дому.

В лицее № 21 Пскова чествовали ветеранов Великой Отечественной войны. 10 мая в Социально-экономическом лицее № 21 имени Героя России С.В. Самойлова состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

В Пскове торжественно чествовали ветеранов Великой Отечественной войны микрорайона № 8. В мероприятии, посвященном Дню Победы, приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, ветераны по округу, узники, блокадники, труженики тыла, Депутат Псковской городской Думы, организатор встречи Дмитрий Барабанов. В качестве почетного гостя собравшиеся пригласили на торжество Главу города Пскова Ивана Цецерского.

Подготовка к 82-й сессии ПГД

15 мая состоится внеочередная 82-я сессия Псковской городской Думы. В проект повестки дня сессии включено 10 вопросов, касающихся жизнедеятельности  города. Среди них - о внесении изменений в бюджет города на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Комитеты Псковской городской Думы готовятся к сессии. 12 мая в рамках подготовки к внеочередной 82-й сессии Псковской городской Думы прошли заседания профильных комитетов.

Проект "Городская среда"

В Пскове состоялось заседание комиссии по включению заявок в проект «Городская среда». 10 мая в Пскове под председательством Главы Пскова Ивана Цецерского состоялось заседание общественной комиссии по рассмотрению заявок от многоквартирных домов о допуске к участию в муниципальной программе «Формирование современной городской среды, мест массового отдыха населения на 2017 год». Из 21 заявки 13 признаны соответствующими требованиям, по 8 заявкам представителям советов многоквартирных домов будут даны разъяснения, как доработать документы.

Комиссия по включению заявок в проект «Городская среда» в Пскове помогает председателям многоквартирных домов с доработкой документации. 11 мая в Пскове под председательством Главы Пскова Ивана Цецерского состоялось очередное заседание общественной комиссии по рассмотрению заявок от многоквартирных домов о допуске к участию в муниципальной программе «Формирование современной городской среды, мест массового отдыха населения на 2017 год».

Ремонт

Ремонт участка Красноармейской набережной выполнен: Глава Пскова обсудил дальнейшие планы благоустройства территории. 12 мая Глава Пскова Иван Цецерский совершил рабочий выезд с целью осмотра ремонта дорожного покрытия Красноармейской набережной в микрорайоне Шабаны. Вместе с жителями микрорайона Глава города прошёл по заасфальтированному дорожному полотну Красноармейской набережной, отметив разительную перемену по сравнению с видом месячной давности, когда дорога была разбита. Затем участники выезда свернули в Трудовой переулок. Как пояснил начальник Управления городского хозяйства Алексей Захаров, в настоящее время здесь выполнен задел на прокладку ливнёвой канализации.

Подрядные организации Пскова вышли на ремонт в рамках контрактов по содержанию улично-дорожной сети. Устранение ямочности и трещин с помощью горячих материалов (битумной эмульсии, горячего асфальта) стало возможным благодаря стабилизации погодных условий: температура атмосферного воздуха в дневные часы превышает положенные по технологии +5 градусов при отсутствии осадков.

Обмен опытом

Для обмена опытом в патриотической работе в Пскове находится официальная делегация из Краснодарского края и Абхазии. 10 мая в Пскове приветствовали членов официальной делегации из Краснодарского края и Абхазии, которая накануне прибыла в наш город для обмена опытом в военно-патриотической работе. В мероприятии приняли участие делегации Краснодарского края, Республики Абхазия и Пскова, ветераны, официальные лица, сотрудники и студенты Псковского Агротехнического колледжа.

Презентация книги

«Герои летописи - это наш золотой спортивный фонд»: Глава города принял участие в презентации книги «Герои спорта Псковщины». 11 мая в Псковском государственном университете состоялась презентация полной спортивной летописи в 2-х томах «Герои спорта Псковщины. Автор летописи - доцент кафедры физической культуры ПсковГУ Виктор Немеровский. На презентации присутствовали Глава Пскова Иван Цецерский, ректор Псковского государственного университета Юрий Демьяненко, представители спортивной общественности региона, мастер спорта СССР по легкоатлетическому марафонному бегу Алексей Шабанов, мать прославленного спортсмена, многократного победителя чемпионатов Европы и мира Сергея Шилова Людмила Шилова, вдова мастера спорта СССР по боксу Евгения Лазебного Алла Лазебная, студенты вуза.

Конкурсы

В Пскове завершился песенный конкурс «Спасибо за ПОБЕДУ!» В Пскове завершился областной интернет-конкурс «Спасибо за ПОБЕДУ!», посвящённый празднованию 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На конкурс принимались видео работы с записью стихотворений, песен, прозы, танцев, в которых участники поздравляли ветеранов Великой Отечественной войны. Победители определялись в нескольких возрастных группах. Возраст участников - от 7 лет до 18-ти и старше.

Дипломы Гран-при завоевали псковские гусляры на международном конкурсе в Санкт-Петербурге. В Санкт-Петербурге состоялся 15-й международный конкурс детского, молодежного и взрослого творчества «Северная Венеция». В нём приняли участие около 800 юных и взрослых музыкантов из различных регионов России и ближнего зарубежья. Псков был представлен музыкантами - гуслярами из МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа № 4». Их педагог,  заслуженный работник культуры Вера Кудрявцева подготовила для выступления на конкурсе два состава ансамбля.

Ганза

На V Международный конкурс СМИ «Ганза - связь времен» в Пскове поступили первые заявки. На V Международный конкурс СМИ «Ганза - связь времен» в Пскове поступили первые заявки. Так, Владимир Марков в статье «Быть ли Новгороду Ганзейской Меккой» размышляет о необходимости создания Ганзейского подворья, единой выставочной площадки для всех русских Ганзейских городов, наподобие резиденции Деда Мороза в Великом Устюге.

Фестивали

Фестиваль водных фонариков в Пскове 12 и 13 мая. 12 и 13 мая на набережной реки Псковы у Кремля прошел фестиваль водных фонариков. Желающих принять участие или просто полюбоваться зрелищем плывущих по водной глади фонариков организаторы пригласили к 21.00 и в пятницу, и в субботу. Вход свободный и без возрастных ограничений. Мероприятие подготовлено при поддержке Управления культуры Администрации города Пскова.

Фестиваль красок в Пскове 13 и 14 мая. 13 и 14 мая на набережной реки Псковы у Троицкого моста прошел Всероссийский фестиваль красок.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru