Правила безопасности на воде

16 мая

С наступлением долгожданного лета и теплых солнечных дней люди устремляются на отдых к водоемам. Вода - добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности.

Основная причина несчастных случаев при купании - недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации.

Ежегодно в России тонут около 25-30 тысяч человек. Многие люди просто не умеют держаться на воде, поэтому очень важно овладеть техникой плавания еще в детстве и соблюдать следующие правила безопасности на воде:

- купаться только на оборудованных пляжах, где есть все средства для спасения и оказания первой помощи;

- не купаться в заболоченных местах и там, где есть тина и водоросли;

- лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой;

- не заплывать за буйки - шансы на спасение резко уменьшаются, если человек находится далеко от берега;

- строго запрещается купаться в водоемах в нетрезвом состоянии;

- запрещается подплывать близко к судам;

- запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей.

Не рекомендуется купаться в водоемах, если температура воды ниже +15 градусов, а также во время шторма или в местах с сильным прибоем.

Соблюдение этих элементарных правил поведения на воде

сохранит вам жизнь.