Новости

Неделя в Пскове: ремонт дорог, инвентаризация дворов, приемка школ к новому учебному году

21 августа

Дороги

Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава Пскова Иван Цецерский в ходе рабочей поездки проконтролировали ремонт, который проходит на городских улицах и во дворах.

Комиссия, состоящая из специалистов Управления городского хозяйства Администрации Пскова, сотрудников организации-подрядчика, приняла участки улиц Некрасова и Зонального шоссе после  ремонта. К выполненным подрядчиками работам претензий нет.

ЖКХ

В микрорайоне Соколицы Пскова прошло торжественное мероприятие: в дома местных жителей подключен природный газ. Право зажечь горелку было предоставлено Главе города Пскова Ивану Цецерскому и депутату Псковской городской Думы по округу Григорию Стороненкову.

Заместитель Главы Пскова, председатель Комитета по ЖКХ и благоустройству Псковской городской Думы Сергей Гаврилов проконтролировал ход ремонтных работ в нескольких дворах микрорайона Кресты. В этом году несколько дворов военного городка были включены в план ремонта дворовых территорий муниципалитета.

В Пскове продолжаются работы по сносу сухостойных деревьев вдоль проезжих частей. Работы ведутся в рамках благоустройства города.

В Пскове началась реконструкция сквера Павших борцов. В данный момент подрядчик ведет подготовительный этап работ: демонтирует бордюрный камень пешеходных дорожек и базальтовые плиты у подножия обелиска.

С вопросами жилищно-коммунальной сферы обратились псковичи к Главе города в ходе приема граждан.

Представители Наблюдательного совета по контролю за реализацией проектов туркластера «Псковский» при Администрации Псковской области в рамках выездного заседания проконтролировали реализацию первого этапа проекта реконструкции улицы Свердлова и прилегающих парковых зон.

Городская среда

В четверг, 17 августа, Глава города Пскова Иван Цецерский встретился с депутатом Государственной Думы РФ Александром Козловским, который находится в Пскове с рабочим визитом. Главной темой для обсуждения стал ход работы над формированием программы «Формирование комфортной городской среды» на ближайшие 5 лет.

В рамках инвентаризации дворовых территорий комиссия осмотрела территории домов по переулку Машиниста. Во время осмотра двора к комиссии обратились дети, проживающие в микрорайоне. Они вручили членам комиссии коллективное письмо, где попросили в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на одном из участков местного футбольного поля организовать спортивную площадку. Инвентаризация с участием депутатов Псковской городской Думы продлилась до конца прошедшей недели.

Для создания комфортных условий и путей движения маломобильных групп населения предложено подготовить заявку в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» на благоустройство парковой зоны вдоль улицы Чудской. Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков отметил, что с учетом активной застройки микрорайона вопрос доступных и безопасных пешеходных зон становится все более актуальным.

В целях повышения качества благоустройства территорий Пскова началось общественное обсуждение проекта муниципальной программы «Формирование современной городской среды муниципального образования «Город Псков» на 2018-2022 годы. Оно продлится до 15 сентября. Ознакомиться с проектом можно здесь.

Зарубежные связи

16 августа в Пскове главный тренер футбольной команды людей с ДЦП Нидерландов Том Ланген провел семинар по игре Бочча. Том Ланген назвал игру Бочча хорошим инструментом для интеграции инвалидов. Голландские гости предложили псковичам создать свой клуб Бочча для людей с инвалидностью и уже через 2-3 года провести международный турнир с участием команд из Пскова, Нойса (Германия) и Неймегена (Нидерланды).

Глава Пскова Иван Цецерский встретился с Генеральным консулом Республики Польша в Санкт-Петербурге Анджеем Ходкевичем. Встреча прошла в рамках рабочей поездки, во время которой консул планирует посетить несколько городов Псковской области. Иван Цецерский подчеркнул, что визит Анджея Ходкевича в Псков проходит в год 15-летия установления побратимских отношений с польским городом Белосток.

Глава Пскова Почётный член Международного Ганзейского союза Новейшего времени Манфред Шюркамп обсудили ход подготовки к Международным Ганзейским дням, которые пройдут в Пскове в 2019 году.

Межмуниципальное сотрудничество

В Луге (Ленинградская область) прошли мероприятия, посвященные празднованию дней города. 12 августа городу исполнилось 240 лет. В торжествах приняла участие псковская делегация, которую возглавил заместитель Главы города Пскова Владимир Воробьев.

Образование

В рамках подготовки к новому учебному году в образовательных учреждениях Пскова завершаются масштабные ремонты. В настоящее время осуществляются работы в школах и детских садах по трём муниципальным программам стоимостью более миллиона рублей каждый объект.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава Пскова Иван Цецерский в ходе рабочей поездки проконтролировали подготовку учреждений образования областного центра к новому учебному году. Вначале контрольного выезда Губернатор и Глава Пскова оценили подготовку к новому учебному году во втором корпусе лицея № 4 "Многопрофильного" и его дошкольном отделении.

Глава Пскова Иван Цецерский положительно оценил готовность школы №5 к новому 2017-2018 учебному году.

14 августа в Пскове продолжила работать муниципальная комиссия по приемке образовательных учреждений к новому 2017-2018 учебному году. Комиссия оценила подготовку школ: № 1, 2, 9, 17, 11, 18, вечернюю школу№1 и 11 детских садов. Члены комиссии проверяли состояние здания и территории, готовность учебных кабинетов и библиотеки к образовательному процессу, состояние столовой, медицинского пункта, спортивного зала, санузлов, противопожарное состояние и антитеррористическую защищенность.

16 августа комиссия оценила подготовку школ: Псковский технический лицей, Гуманитарный лицей, Социально-экономический лицей №21, Естественно-математический лицей №20, Погранично-таможенно-правовой лицей, школы №12, №3 и 11 детских садов. 17 августа, комиссия посетила ряд школ: Псковский педагогический комплекс, Школу-интернат, Центр образования «Подросток», школы №8,13,16,47 и 11 дошкольных учреждений.

Спорт

В Пскове День физкультурника отметили соревнованиями по бегу по пересеченной местности, рыбной ловле спиннингом с лодок, пляжному волейболу, шахматам, футболу среди детских команд, велоспорту и гребле на байдарках и каноэ.

С 24 по 28 августа в городах Котлас и Коряжма Архангельской области будет проходить XVI-я летняя Спартакиада Союза городов Центра и Северо-Запада России. Спортивная делегация из Пскова будет представлена в составе 40 человек. Возглавит ее председатель Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Пскова Александр Гаврилов. Псковские спортсмены выступят в соревнованиях по легкой атлетике, волейболу (мужчины), шахматам и пулевой стрельбе.

Праздничные даты

На территории аэродрома «Северный» (Иваново) прошло мероприятие, приуроченное к 50-летию со дня образования 610-го Центра применения и переучивания летного состава военно-транспортной авиации, 87-й годовщине со дня образования Воздушно-десантных войск и 105-й годовщине образования Военно-воздушных сил. В празднике приняла участие псковская делегация во главе с Губернатором региона Андреем Турчаком, в состав которой входят Глава Пскова Иван Цецерский, замглавы города Сергей Гаврилов, командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознаменной ордена Суворова десантно-штурмовой дивизии, генерал-майор Алексей Наумец.

На минувшей неделе Глава Пскова Иван Цецерский поздравил ветерана Великой Отечественной войны и труженика тыла Татьяну Сарычеву с 90-летним юбилеем. Руководитель муниципалитета пожелал имениннице здоровья, бодрости духа и поддержки родных и близких, подчеркнув, что «поколение, пережившее годы войны, является примером жизнелюбия, мужества и любви к Родине».

На минувших выходных в Пскове состоялся традиционный, 7-й по счету, «Медовый фестиваль». В Детском парке на многочисленных развлекательных площадках для посетителей прошли конкурсы и выступления артистов. Пчеловоды со всей области развернули медовые торговые ряды.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru