БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ

Как избежать трагедии на воде?

Прежде всего, обязательно надо уметь плавать. Но, как правило, научившись плавать, мы сразу забываем о грозящих опасностях. Правила поведения на воде были сформулированы достаточно давно и основные из них:

- купаться можно, если температура воды не ниже 17-19 градусов, а воздуха 22 градуса.

- плавать не более 20 минут, и это время увеличивать постепенно, начиная с 3-5 минут. Далее руководствуйтесь следующими рекомендациями.

Нельзя доводить себя до озноба.

Никогда не прыгайте в воду в незнакомых местах так как можно получить травму.

Не заплывать далеко, так как можно не рассчитать своих сил.

Почувствовав усталость, не теряйтесь и не стремитесь быстрее доплыть до берега. Следует «отдохнуть» на воде, перевернувшись на спину и поддерживая себя на поверхности легкими движениями рук и ног.

Если захватило течением, не пытайтесь с ним бороться. Плывите вниз по течению, постепенно приближаясь к берегу.

Если попали в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и, сделав сильный рывок в сторону, всплывите.

Не заплывайте за буйки.

Не приближайтесь к судам к проходящим судам.

Не устраивайте в воде игры с шуточными «утоплениями»

Детям можно пользоваться надувным матрасом или кругом только под присмотром взрослых.

Для взрослых есть еще одно обязательное правило: не купаться в нетрезвом виде.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание в местах, оборудованных предупреждающими аншлагами«Это место опасно для купания»

Помните!

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Телефон единой службы спасения: «01» (с мобильного телефона:  «101»;  «001») или  «112»

Инспекторское отделение центра ГИМС МЧС России по Пск. обл.: 56-90-73

Телефон ЕДДС: 055,  29-01-15