Новости

Неделя в Пскове: избрание Главы города, ремонт дорог, вручение юным псковичам знаков ГТО

25 сентября

Парламент

19 сентября в Территориальной избирательной комиссии Пскова депутатам Псковской городской Думы (ПГД) 6-го созыва вручили временные удостоверения. Глава Пскова Иван Цецерский отметил, что работа народных избранников с первых заседаний покажет, кто переживает за общегородские проблемы: «Мы начинаем летопись нового созыва, и каждый депутат будет её писать сам. Желаю Думе чистой, конструктивной работы и не обмануть надежды псковичей».

На минувшей неделе Губернатор Псковской области Андрей Турчак и Глава Пскова Иван Цецерский встретились с депутатами Псковской городской Думы 6-го созыва от партии «Единая Россия». Губернатор региона поздравил городских парламентариев с избранием и получением депутатских мандатов.

22 сентября в Городском культурном центре стартовала первая сессия Псковской городской Думы (ПГД) 6-го созыва, первым вопросом повестки дня которой является избрание Главы города Пскова.

По решению Псковской городской Думы Главой города избран Иван Цецерский. Он поблагодарил коллег за оказанное доверие: «Не сомневался в вашей позиции. Я хочу, чтобы мы отработали вместе с вами также настойчиво весь депутатский срок». Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил Ивана Цецерского с уверенным избранием на пост Главы города Пскова.

Кроме того, депутаты проголосовали за назначение врио Главы Администрации Пскова Игоря Калашникова, который занимал эту должность с 1 августа 2013 года,  и сегодня, 22 сентября, истёк срок действия его контракта.

ЖКХ

Неукоснительного соблюдения графика прочистки ливневой канализации потребовал от коммунальщиков Глава Администрации Пскова Игорь Калашников. Совещание по этому вопросу прошло в Администрации муниципалитета на прошедшей неделе.

В Пскове продолжаются ремонтные работы на улицах и дворовых территориях. За последние дни подрядные организации закончили ремонт двора по адресу Инженерная 62-62А, на улице Чехова подготовлены условия для укладки верхнего слоя асфальта. Как сообщили в Управлении городского хозяйства, фактором, который влияет на проведение ремонтных работ в Пскове, являются погодные условия. Однако, несмотря на продолжающиеся дожди, в настоящее время полностью сданы 11 дворов, ещё более чем в 50 работы идут в соответствии с графиком.

В Пскове приступили к ремонту улицы Индустриальной на участке от путепровода до улицы Новаторов. Подрядчик производит фрезерование 450-метрового участка с последующей заменой верхнего слоя покрытия. Кроме того, начались работы по благоустройству улицы Шестака: строители прокладывают ров под бордюрный камень, далее будет выполнена отсыпка дорожного полотна и обустройство тротуаров. В завершающей стадии находится ремонт перекрестка 128 Стрелковой дивизии и улицы Вокзальной.

В муниципальное предприятие «Псковские тепловые сети» поступили заявки на подключение отопления от всех дошкольных учреждений. Как сообщил директор предприятия Александр Коростелев, тепло планировалось подать в детские сады в течение трех дней.

В Управлении городского хозяйства Администрации Пскова на совещании с управляющими организациями были озвучены промежуточные итоги выполнения плана по капитальному ремонту многоквартирных домов в Пскове. По словам заместителя начальника Управления строительства и капитального ремонта Администрации Пскова Павла Андреева, в этом году уже отремонтированы 6 домов на сумму около 61 млн рублей, до конца года планируется завершить работы ещё в 10 домах на сумму 34,8 млн рублей.

Снос ветхого жилья

В Пскове осуществлён плановый снос двух ветхих и аварийных домов, жильцы которых уже расселены, по адресам: ул. Юбилейная, 24 и переулок Зимний, 12, а также  демонтаж сараев за домом № 24 на ул. Юбилейной.

Публичные слушания

В Псковской городской Думе на минувшей неделе прошли публичные слушания под председательством заместителя Главы Пскова Сергея Гаврилова. Вопрос касался внесения изменений в проект Решения Псковской городской Думы «Об утверждении Правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения города Пскова». Изменения направлены на улучшение городской среды в части ее внешнего благоустройства, а также в части удобства обеспечения граждан.

Безопасность

Представители активной молодежи Пскова в минувшие выходные вышли на борьбу с надписями на фасадах зданий, содержащими призыв к употреблению наркотиков. Организацию акции осуществила депутат Псковского областного Собрания Лидия Драгунова.

Культура

В минувшие выходные в Вентспилсе (Латвия) прошли праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дней русской культуры, которые проходят 16 год подряд. В них приняли участие коллективы из городов Латвии, а также гости из Литвы, Эстонии и России: Псков, Калининград, Санкт- Петербург, Москва, Пермь и другие. Псков представил народный коллектив - ансамбль русских народных инструментов «Сказ» имени Виталия Румянцева, под руководством художественного руководителя, лауреата премии «Душа Земли Псковской» Константин Абабков, балетмейстер Яна Колюкаева.

В Псковском академическом театре драмы им. А.С.Пушкина состоялась торжественная церемония закрытия IV Всероссийского фестиваля телевизионных и радиопрограмм «Человек и вера». В церемонии приняли участие руководители ВГТРК, теле- и радиожурналисты из более 60 регионов России, представители духовенства, власти Пскова и Псковской области. Организатором фестиваля выступила Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания.

Образование

В Пскове началась подготовка к Всероссийской олимпиаде школьников. Как сообщили в Управлении образования Администрации города, в настоящее время созданы предметно-методические комиссии для разработки олимпиадных заданий для школьного этапа, который пройдёт во всех образовательных учреждениях Пскова с 1-го по 30 октября.

Спорт

21 сентября в Доме детского творчества в Пскове состоялось торжественное вручение знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) по итогам 2016-2017 учебного года. Нагрудными знаками отличия награждены 339 человек.

Праздничные даты

104-й гвардейский десантно-штурмовой краснознаменный полк 76-й дивизии отметил 69-ю годовщину образования соединения. В праздничных мероприятиях приняли участие депутат Псковской городской Думы, отец Героя России Алексея Воробьева Владимир Воробьев, командир 76 десантно-штурмовой дивизии, гвардии генерал-майор Алексей Наумец, настоятель воинского храма А. Невского отец Олег Тэор, руководство, личный состав и ветераны полка, воспитанники школы № 16, которая носит имя бойца 104-го полка Героя России Алексея Воробьева.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru