Новости

Неделя в Пскове: назначение врио Губернатора региона, конкурс на замещение должности сити-менеджера, ремонт дворов

16 октября

Назначение

Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов в пятницу, 13 октября, официально представил врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова. В торжественном мероприятии приняли участие и.о. генерального секретаря партии «Единая Россия», экс-Губернатор Псковской области Андрей Турчак, члены Совета Федерации, депутаты Псковского областного Собрания и городской Думы, руководители Администрации и органов исполнительной власти региона, Глава Пскова Иван Цецерский, заместитель Главы Пскова Сергей Гаврилов, и.п. Главы Администрации Игорь Калашников.

Конкурс

11 октября завершился приём документов на конкурс по замещению должности Главы Администрации Пскова. Всего секретарь конкурсной комиссии депутат Псковской городской Думы Ольга Фёдорова зарегистрировала пять претендентов. Документы подали Игорь Калашников, Вадим Петрухин, Иван Мешков и Сергей Фёдоров. В среду к ним присоединился Андрей Горюнов.

ЖКХ

Заместитель Губернатора Псковской области Александр Кузнецов и и.п. Главы Администрации Пскова Игорь Калашников в ходе рабочей поездки проконтролировали ремонт, который проходит на городских улицах и во дворах.

К 9 октября в Пскове тепло подано в большинство домов города. По словам главного инженера МП «Псковские тепловые сети» Петра Гречухи, в областном центре неподключенными остаются 22 дома: «Все эти дома имеют непосредственную форму управления. Согласно установленным правилам старшие домов обязаны были подать заявки в Псковские тепловые сети на подключение. Однако на сегодняшний момент этого сделано не было». Петр Гречуха подчеркнул, что как только заявки будут получены, тепло поступит в дома в тот же день.

В Управление городского хозяйства Пскова продолжают поступать заявки на участие в месячнике по уборке города. Так, уже поступили заявки от нескольких крупных организаций. На субботник 14 октября запланировали выйти представители регионального отделения ДОСААФ и Псковской автошколы ДОСААФ, они будут убирать прилегающие территории к их зданиям.

Городская среда

Ремонт дворов в Пскове по программе «Формирование комфортной городской среды» планируется завершить 1 ноября. Об этом шла речь на рабочем совещании, которое прошло накануне под председательством исполняющего полномочия Главы Администрации Пскова Игоря Калашникова, где также были рассмотрены вопросы промежуточных итогов ремонта дворов.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков подал заявки по двум общественным территориям Овсище в программу «Формирование комфортной городской среды». Пакет документов был предоставлен в полном объеме в Управление городского хозяйства Администрации города Пскова. Григорий Стороненков также сообщил, что на стадии формирования находится заявка по благоустройству парковой зоны вдоль улицы Чудской.

В Пскове состоялась очередная встреча в Клубе председателей советов многоквартирных домов, которую провел депутат Псковской городской Думы 6-го созыва Валерий Тюменцев. Основной темой повестки дня стала программа «Формирование комфортной городской среды» на 5-летний период. На вопросы председателей отвечал начальник Управления городского хозяйства Администрации города Алексей Захаров.

Безопасность

Межведомственная комиссия по противодействию правонарушениям провела очередное заседание в Администрации города Пскова 11 октября. В ходе заседания участники заслушали доклад заместителя начальника УМВД России по городу Пскову Дмитрия Чупранкова о мероприятиях по охране общественного порядка на территории, прилегающей к развлекательному заведению города по адресу Рижский пр., 16, где наблюдается рост зарегистрированных противоправных действий.

Отдел Администрации Пскова «Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав» отчитался за девять месяцев работы. В течение этого периода было проведено 38 заседаний, рассмотрено 1 113 дел.

Управление МВД по городу Пскову подвело итоги работы за 9 месяцев 2017 года в пятницу, 13 октября. В оперативном совещании приняли участие руководители и личный состав Управления, представители городской власти и прокуратуры.

Здравоохранение

В Пскове на железнодорожном вокзале прошла торжественная церемония открытия Всероссийской акции Минздрава РФ и РЖД по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Все участники данной акции в своей вступительной речи отмечали необходимость привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфекции, обязательного регулярного обследования на ВИЧ, так как своевременное выявление заболевания и проведение противовирусной терапии может продлить жизнь больного.

Образование

В дни осенних школьных каникул с 30 октября по 3 ноября в Пскове Управление образования Администрации города организует 30 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием на базе всех общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, в том числе спортивных. Работать лагеря будут ежедневно с 8.30 до 14.30, предусмотрено двухразовое питание.  Главная цель - занять детей по месту жительства.

Спорт

В Новосокольниках прошел III Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди муниципальных и государственных гражданских служащих Псковской области, депутатов законодательных органов области и местного самоуправления. В соревнованиях приняли участие 125 человек из 23 муниципалитетов.

Команда легкоатлетов из Пскова приняла участие в Спартакиаде Союзного государства в Гродно (Республика Беларусь). В легкой атлетике соревновались 8 команд из Белорусии и России. По итогам соревнований, псковичи заняли четвертое место в общекомандном зачете.

Псковские компании массово включились в сдачу норм ГТО. Всем, кто успешно проходит испытания, знаки отличия вручаются в торжественной обстановке. Так, недавно золотые знаки отличия ГТО из рук начальника центра тестирования ГТО по Пскову, Почётного работника образования Российской Федерации, директора спортивного центра «Юность» Александра Камезина получила команда руководителей Псковского отделения Сбербанка.

Культура

В Пскове завершился традиционный конкурс молодых поэтов, чтецов и писателей малых жанров «Чернильница», организованный Молодёжным центром города. Он был посвящен творчеству знаменитого детского писателя Корнея Чуковского, 135 лет со дня рождения которого исполнилось в этом году. По итогам конкурса будет издан сборник, в который войдут произведения всех участников.

Осенний призыв

Заместитель Главы Пскова Владимир Воробьев на минувшей неделе напутствовал новобранцев осеннего призыва. Мероприятие прошло в военном комиссариате Пскова и Псковского района, на него были приглашены 80 молодых людей, которые в ближайшее время отправятся в ряды Российской армии для прохождения срочной службы.

Праздничные даты

Во вторник псковский клуб ветеранов педагогического труда «Учитель» отметил 40-летие своей деятельности. В мероприятии приняли участие начальник отдела региональной политики Управления образования Псковской области Нина Яникова, Заместитель Главы города Пскова Елена Полонская, председатель Псковской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Горбачева, педагогические работники, а также творческие коллективы Дома детского творчества.

В честь праздника Покрова Богородицы архимандрит Фома, епископ Гдовский, викарий Псковской епархии провел праздничное богослужение в храме Покрова Божией Матери от Торга, а в Псковском духовном училище состоялся Актовый день. В торжественных мероприятиях приняли участие прихожане, преподаватели и учащиеся Псковского Государственного университета, духовного училища. Поздравить их со светлым праздником пришли и.п. Главы Пскова Сергей Гаврилов и заместитель Главы Пскова Елена Полонская.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru