Новости

Неделя в Пскове: Комиссия Междунар. Ганзейского союза в Ростоке (Германия), подготовка к очередной сессии гордумы, конкурс на замещение должности сити-менеджера

23 октября

Ганза

21 октября псковская делегация под руководством Главы города Ивана Цецерского приняла участие в заседании Осенней Комиссии Международного Ганзейского союза в Ростоке (Германия). Глава Пскова Иван Цецерский, как руководитель города, где в 2019 году пройдут Международные Ганзейский дни, обратился к членам Осенней Комиссии со словами приветствия и приглашения на псковский ганзейский праздник.

Взаимодействие

В четверг состоялась рабочая встреча врио Губернатора Псковской области Михаила Ведерникова с Главой Пскова Иваном Цецерским. Руководитель областного центра доложил об общественно-политической ситуации, социально-экономическом положении в Пскове, о ходе исполнения бюджета на 2017 год, а также об основных проблемных вопросах жизнедеятельности столицы региона.

Парламент

В рамках подготовки к очередной сессии, которая состоится 27 октября, Псковская городская Дума провела заседания профильных комитетов. Так, в понедельник вопросы повестки дня рассмотрел Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству под председательством замглавы города Сергея Гаврилова. На заседании комитета по земельным ресурсам, градостроительству и муниципальной собственности под председательством депутата Григория Стороненкова было рассмотрено около 30 вопросов.

Кроме того, профильные вопросы рассмотрели социальный, бюджетный, правовой комитеты, комитет по предпринимательству, инвестиционной деятельности и туризму.

Конкурс

Конкурс на замещение Главы Администрации Пскова признан несостоявшимся. Отозвали свои заявления и отказались от участия в конкурсе Андрей Горюнов, Игорь Калашников, Иван Мешков и Вадим Петрухин. При объявлении нового конкурса на замещение должности Главы Администрации Пскова каждый из тех граждан, кто отозвал документы с конкурса, признанного несостоявшимся, будет иметь возможность подать их вновь. Конкурс будет назначен на сессии Псковской городской Думы не ранее, чем через 30 календарных дней с момента принятия конкурсной комиссией решения о признании конкурса несостоявшимся.

Контроль

На заседании расширенной Коллегии Контрольно-счетной палаты города Пскова в понедельник, 16 октября, участники подвели итоги аудиторских проверок по ряду направлений. В мероприятии приняли участие Глава города Пскова Иван Цецерский и председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю Псковской городской Думы Григорий Турчин.

Межмуниципальное сотрудничество

В Пскове прошла выборная Конференция Регионального отделения ООО «Всероссийский совет местного самоуправления» (ВСМС). В ней приняли участие 48 делегатов. В ходе мероприятия председатель Регионального отделения ООО «ВСМС», Глава Пскова Иван Цецерский призвал участников активно включиться в обсуждение программы «Формирование комфортной городской среды».

ЖКХ

Более 50 заявок поступило в УГХ Пскова на участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Об этом шла речь на рабочем совещании с управляющими организациями Пскова. Заявки продолжают поступать и от депутатов Псковской городской Думы.

С вопросами благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства обратились псковичи к Главе города Ивану Цецерскому в ходе приема граждан по личным вопросам. Руководитель муниципалитета дал ряд поручений и поставил вопросы на контроль.

Рабочие подрядной организации на минувшей неделе приступили к укладке верхнего слоя асфальтового покрытия на Ольгинском мосту. В работе задействовано около 10 единиц современной специальной техники, в том числе 2 катка разной мощности, гудронатор и 1 асфальтоукладчик. Всего предстоит уложить почти 200 метров полотна.

Отдел потребительского рынка и услуг Администрации города Пскова обращается к руководителям предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания и индивидуальным предпринимателям с призывом принять участие в месячнике по уборке города, который проходит с 1 по 31 октября.

35 единиц техники подготовлены к уборке городских территорий в зимний период. Об этом сообщили в Управлении городского хозяйства Администрации города Пскова. На уборке улиц областной столицы будут задействованы тракторы, погрузчики, самосвалы с пескоразбрасывающим оборудованием и другая техника трех подрядных организаций, работающих по муниципальному контракту.

Зарубежные связи

17 октября Глава Пскова Иван Цецерский вместе с делегацией из города-побратима Нойса (Германия) ознакомились с ходом реализации доступной среды в двух учреждениях города: средства на оборудование входных групп в школе №9 им. А.С. Пушкина и МП «Северо-западный центр социологии и маркетинга» были подарены Пскову партнерами из Нойса минувшей осенью.

Публичные слушания

Публичные слушания по градостроительным вопросам состоялись в Псковской городской Думе на минувшей неделе. Заседание провел заместитель Главы города Пскова Сергей Гаврилов. По одному из вопросов пскович отозвал свое заявление в связи с необходимостью доработки документов. По остальным - выработана положительная рекомендация.

Культура

В Пскове прошло заседание конкурсной комиссии, где презентовали три проекта, которые впоследствии станут основой для постройки мемориала на месте бывшего концлагеря «Шталаг 372». В заседании приняли участие Глава Пскова Иван Цецерский, директор Фонда «Достоверная история» Юрий Алексеев, видные псковские архитекторы и историки, представители общественных организаций, псковичи, которые неравнодушны к истории родного города, к памяти тех, кто погиб в годы великой Отечественной войны.

Воспитанники Псковского кадетского корпуса в рамках Всероссийской акции «День в музее для российских кадет», которая проходит при непосредственной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, посетили музей-заповедник «Изборск».

Члены комиссии по упорядочению названий улиц рассмотрели вопросы об установке мемориальных досок псковичам, жившим в нашем городе в разное время, но одинаково много сделавших для того, чтобы прославить его имя в истории.

Спорт

Псковская футбольная команда «Стрела» (спортсмены 2003 года рождения) стала Победителем Международного турнира «Tartu Santos Cup 2017» в городе Тарту (Эстония). В соревнованиях приняли участие 6 команд из Эстонии, Финляндии и России. В финальной игре сошлись «Стрела» (Псков) и «Псков-747». «Стрела» одержала победу со счетом 1:0. Гол забил Виталий Галимов. Лучшим игроком турнира признан Влад Каштанов («Стрела»).

Чемпионат по быстрым шахматам и соревнования по легкой атлетике прошли в Пскове. Среди шахматистов призовые места достались псковичам. В соревнованиях по легкой атлетике установлены 2 рекорда в толкании ядра у женщин.

В Пскове состоялись первые открытые городские соревнования «Кубок города Пскова по программированию среди школьников». Соревнования, в которых приняли участие 35 команд, прошли в Центре науки и спорта «Без предела».

Трудоустройство

В Центре студенческих инициатив ПсковГУ прошел мастер-класс по трудоустройству молодежи города «Успешный соискатель». Мероприятие было организовано Псковским городским молодежным центром совместно с ресурсным центром подготовки кадров ПсковГУ и Центром стандартизации.

Фестиваль

В Сочи состоялось торжественное открытие XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В мероприятии приняли участие более 20 000 молодых людей из 185 стран мира в возрасте от 18 до 35 лет. Делегация Псковской области представлена 40 молодыми людьми, из низ 22 - представители молодежи Пскова, в том числе сотрудники Псковского городского молодежного центра.

Здравоохранение

Псковская городская поликлиника проводит выездную вакцинацию против гриппа, которая обеспечивает надежную защиту от этой болезни, снижает заболеваемость ОРВИ. Процедура бесплатная, при себе необходимо иметь паспорт.

Праздничные даты

В Пскове состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию образования в системе Министерства внутренних дел России специализированных подразделений дознания. Личный состав с профессиональным праздником поздравил Глава города Пскова Иван Цецерский.

Работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона по итогам сезона наградили в торжественной обстановке. В церемонии приняли участие представители городской и региональной власти.

В образовательных учреждениях Пскова прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню лицеиста. В большинстве школ к этому дню приурочены посвящения в лицеисты, например, в Гуманитарном лицее, Погранично-таможенно-правовом лицее, лицее «Развитие», Техническом лицее и других.

Профессиональный праздник на минувшей неделе также отметили работники дорожного хозяйства, автомобильного и городского пассажирского транспорта.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru