Новости

Неделя в Пскове: контроль ремонта дворов и дорог, сессия гордумы, заявки в программу «Формирование комфортной городской среды»

30 октября

Контроль

Врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и Глава Пскова Иван Цецерский в ходе рабочей поездки проконтролировали ремонт, который проходит в городских дворах. Михаил Ведерников положительно оценил инициативность и активность жителей в вопросе благоустройства их дворов, и то, что городские власти прислушиваются в этом вопросе к псковичам.

На минувшей неделе представители Управления городского хозяйства Администрации Пскова как заказчики работ по муниципальным контрактам совместно с участниками общественного движения «Убитые дороги Пскова» проверили качество укладки асфальта на Ольгинском и Троицком мосту. Для забора проб (кернов) была привлечена независимая лаборатория Государственного комитета Псковской области по транспорту.

Парламент

В пятницу, 27 октября, Псковская городская Дума провела 2-ю очередную сессию. Депутаты рассмотрели вопрос о проведении повторного конкурса на замещение должности сити-менеджера, согласовали кадровые назначения, приняли поправки в бюджет города на текущий год, обсудили имущественные вопросы, приняли решение о награждении псковичей медалью «За заслуги перед Псковом» и внесении в Книгу почета города.

Законопроект

В Малом зале Государственной Думы Российской Федерации состоялись подготовленные Комитетом по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству и Комитетом по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления парламентские слушания по теме: «Законопроект о государственном и муниципальном контроле». С докладом по теме парламентских слушаний выступили министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр по вопросам открытого правительства РФ Михаил Абызов. Псков представлял начальник Комитета правового обеспечения Администрации города Валерий Наводкин.

ЖКХ

Глава Пскова Иван Цецерский провел прием граждан по личным вопросам. С просьбой помочь в благоустройстве дороги на ул. Пожиговской и Евлентьева к руководителю муниципалитета обратились предприниматели, чьи предприятия находятся в этом районе. По словам заявителей, дорога в дождливую погоду становится непроезжей даже на крупной технике. Глава города поручил Управлению городского хозяйства Администрации города Пскова проработать вопрос организации водоотведения на данном участке и уточнить расположение ливневой канализации. Глава Пскова лично выехал на место, чтобы оценить сложившуюся ситуацию, и дал ряд поручений УГХ.

Жители домов по ул. О. Кошевого и Труда вышли на субботник в сквер вдоль улицы Застенной в минувшие выходные, чтобы высадить деревья взамен тех, что были ликвидированы на данной территории в конце сентября. В субботнике приняли участие депутаты Псковской городской Думы Григорий Стороненков, Дмитрий Михайлов и Сергей Федоров.

В рамках осеннего месячника более 20 сотрудников Главного Управления МЧС России по Псковской области приняли участие в уборке Пскова. Также позаботиться о чистоте и о порядке на городских территориях вышли сотрудники Межрайонной ИФНС России № 1 по Псковской области и коммерческой организации «Ивица». Организации убрали свои прилегающие территории от мусора и опавшей листвы.

Весной следующего года парки и скверы Пскова украсят 60 тысяч тюльпанов. В настоящее время в рамках муниципального контракта на территории города идет посадка растений, которые расцветут в конце апреля - начале мая 2018 года.

В УГХ Пскова продолжают поступать заявки на участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Так, на сегодняшний день подана уже 61 заявка. Заявки по благоустройству общественных пространств подал депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков. В округе № 12 жители поддержали проекты благоустройства пешеходной дорожки и зоны отдыха вдоль улицы Чудской, парка имени Юрия Гагарина на ул. Гущина, а также организации движения пешеходов вдоль улицы Ижорского батальона и улицы Снятная Гора.

На улицы Пскова Управлением городского хозяйства Администрации города для уборки первого в этом сезоне снега выведено почти 60 единиц уборочной техники, дополнительные бригады рабочих на уборку тротуаров и переходов. Всего задействовано более 600 человек.

Безопасность

26 октября в Администрации города Пскова состоялось заседание Антитеррористической комиссии с участием правоохранительных органов под председательством исполняющего полномочия Главы Администрации Пскова Игоря Калашникова. Участники обсудили дополнительные меры по обеспечению Антитеррористической безопасности в городе во время проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства.

Накануне осенних каникул сотрудники ОГИБДД УМВД России по городу Пскову посетили школы и провели беседы с юными участниками дорожного движения. Госавтоинспекторы предупредили юных пешеходов и велосипедистов о недопустимости подвижных игр вблизи проезжей части, напомнили о важности перехода дороги только по пешеходному переходу.

Комитет по делам гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций Администрации города Пскова в связи с наступлением первых осенних заморозков напоминает о правилах безопасности в период ледостава. С образованием первого льда нельзя забывать о серьезной опасности, которую таят в себе только что замерзшие водоемы.

Жилищный вопрос

С жилищными вопросами обратились псковичи к Главе города Пскова Ивану Цецерскому на личном приеме. В новостройке отсутствует газоснабжение, а одна из муниципальных квартир города требует капитального ремонта. Вопросы взяты на контроль.

Патриотическое воспитание

24 октября в День подразделений специального назначения на территории бригады спецназа в Промежицах прошло торжественное построение. В этот знаменательный день на плацу бригады в едином строю с воинами - разведчиками стояли воспитанники псковского центра военно-патриотического воспитания «Патриот» и участники Юнармейского Движения. Особо этот день запомнится 14 юным псковичам, которые произнеся торжественную клятву, стали участниками Юнармейского Движения.

Культура

Праздничные мероприятия 4 ноября в Пскове начнутся в Детском парке с Народной ярмарки ремесленников в 10.00, её продолжит в 12.00 праздничная программа «Под небом единым». Здесь пройдут выступления творческих и спортивных коллективов. В 12.00 в Городском культурном центре (пл. Победы,1) состоится «Праздник дружбы»  - музыкальная интерактивная программа для детей в рамках творческого проекта «Отдыхаем всей семьей».

Спорт

В стрелковом комплексе «Аквилон» Иван Цецерский открыл лично-командное Первенство по пулевой стрельбе на Кубок Главы города Пскова. В этом году для участия в турнире, который будет проходить с 26 по 28 октября, подали заявку более 200 человек в составе 42 команд.

26 октября в Пскове прошел второй этап Всероссийского конкурса на звание «Лучший водитель 2017 года» среди водителей - работников ФГУП «Почта России» Северо-Западного региона. Конкурс организован Федеральным государственным унитарным предприятием «Почта России» и общественной организацией Профсоюз работников связи России.

Команда Псковской области приняла участие в III этапе Всероссийского фестиваля комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций в Артеке. В фестивале принимают участие 85 команд из всех регионов Российской Федерации.

Праздничные даты

В пятницу, 27 октября, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня образования Псковского филиала Академии ФСИН России. «Псковский филиал Академии ФСИН России прошел яркий путь развития, став многопрофильным научно-образовательным центром. Выпускники филиала востребованы по всей стране и в этом заслуга руководства вуза, преподавателей и офицеров», - отметил Глава города Иван Цецерский и пожелал руководству и личному составу филиала крепкого здоровья, благополучия, большого личного счастья, а студентам великолепной карьеры.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru