Художественная гимнастика - любовь моя

16 апреля

В библиотеке «Центр общения и информации открылась тематическая фотовыставка «Художественная гимнастика – любовь моя», посвящённая 50-летниму юбилею становления художественной гимнастики на Псковщине.

Выставку организовал творческий студенческий коллектив «Дебют» Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, руководитель коллектива - преподаватель  колледжа Власова Снежана Евгеньевна.

На фотовыставке «Художественная гимнастика – любовь моя» представлены фотографии из архива директора и тренера спортивной школы Пестровской Клары Николаевны, информация о  становлении и развитии  этого замечательного  женского вида спорта  в нашей области. А также  фотографии псковских гимнасток – кандидатов в мастера и мастеров спорта по художественной гимнастике, тренеров, воспитывающих чемпионов.

История художественной гимнастики в Пскове насчитывает пять десятилетий. У истоков зарождения этого вида спорта стояли Пестровская Клара Николаевна, Маргарита Степановна Быстрова - специалист, окончивший кафедру физического воспитания педагогического института им. Герцена г. Ленинграда, Бойцова Лидия Леонидовна – специалист, окончивший кафедру гимнастики  Института физической культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта.

Одним из ярких и важных этапов в развитии художественной гимнастики в Пскове  стало создание в 1984 году ДЮСШ №3 «Багира», которую возглавил  Бойцов Владимир Михайлович - мастер спорта, опытный тренер по спортивной гимнастике, Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации, Ветеран труда.

Воспитанием гимнасток с детства занимались  известные  псковские тренеры: Быстрова Маргарита, Бойцова Лидия, Вертешева Тамара, Козлович Маргарита, Чернышова Людмила, Солдатова Ирина, Андриянова Ольга, Жидоморова Валентина, Яковлева Наталья, Иванова Наталья, Куликова Ольга, Супрун Марина. Степанова Екатерина и др.

В настоящее время художественная гимнастика в городе развивается в спортивном центре «Юность» и ДЮСШ «Гармония».

Посетители  увидят на выставке фотографии  псковских  спортсменок:

Татьяны Пучкиной, Любови Власовой, Смирновой Яны, Приваловой Вероники, Холодковой Анастасии, Дементьевой Евгении, Андреевой Оксаны, Камшонковой Дианы, Ксения Будько, Голубевой Кристины, Кожемякиной Анны, Анисимовой Ольги, Лепетайло Анны, Андреевой Екатерины, Солдатовой Эльвиры, Мордовцевой  Кристины, Дурягиной Марианны, Виноградовой Алины, Романовой Марии, Ивановой  Ольги  и  многих других.

Выставка продлится до 22 апреля. Вход свободный по адресу: ул.Юбилейная, д. 87 А, библиотека  - Центр общения и информации, в рабочие дни - с 11.00 до 19.00, воскресенье - с 12.00 до 18.00, суббота – выходной.