Заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения

21 декабря

12 декабря 2017 года в Администрации Пскова состоялось заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Заседание провёл начальник Управления городского хозяйства Администрации города (УГХ) Алексей Захаров. В работе комиссии приняла участие заместитель Главы города Пскова Елена Полонская и депутаты Псковской городской Думы.

Комиссия рассмотрела обращение жителей ул. Стахановской о закрытии сквозного проезда с этой улицы на ул. Вокзальную. Начальник отдела по транспорту и связи УГХ Евгений Зинкевич подчеркнул, что на ул. Стахановской тяжёлая транспортная обстановка, и организация перекрытия возможна при обустройстве площадки для разворота транспорта.

Начальник ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Владимир Папорт предложил сделать эту улицу пешеходной с переводом данного участка дороги в другую категорию улично-дорожной сети. Участники комиссии проголосовали за предложение Алексея Захарова направить запрос с перечнем прозвучавших мнений в Управление по градостроительной деятельности для того, чтобы специалисты разработали проект решения.

Затем члены комиссии обсудили ряд предложений заместителя Главы Пскова Елены Полонской. Она отметила, что отсутствие поворота налево, в сторону центра, со стороны Рижского проспекта привело к тому, что автомобилисты едут параллельно проспекту через дворы, что создаёт угрозу для безопасности детей и остальных жителей на участке от ул. Юбилейной до ул. Народной.

Начальник ОГИБДД УМВД России по городу Пскову Владимир Папорт  пояснил, что поворот налево на многополосных магистралях  разрешен только на регулируемых перекрестках.

Поддержку комиссии нашло предложение Елены Полонской об установке  двух искусственных дорожных неровностей во дворах на участке от Рижского проспекта, 49 в сторону ул. Юбилейной, 73 и 79 и в районе Рижского проспекта, 45 и 47. Кроме того, члены комиссии обсудили меры по обеспечению безопасности дорожного движения у детского сада № 45 по ул. Юбилейной, 54. Здесь 21 ноября был совершён наезд на ребёнка. Решено в первую очередь установить знак «Внимание, дети!», а также проложить искусственную дорожную неровность. В перспективе планируется продление тротуара, расширение проезжей части с устройством парковки для автомашин. Члены комиссии также проголосовали за ликвидацию нерегулируемого пешеходного перехода по ул. Коммунальной, 39. Сделано это будет после установки ограждения.