Новости

В проект реконструкции набережной будут внесены изменения, предложенные псковскими архитекторами

11 июля

Сегодня, 10 июля, в городском культурном центре состоялось заседание градостроительного совета, на котором было принято окончательное решение о судьбе проекта реконструкции набережной р. Великой. Учитывая важность вопроса, функции по ведению градсовета взял на себя Губернатор области Андрей Турчак. На заседании также присутствовали Глава города Пскова Иван Цецерский, и.п. главы Администрации г. Пскова Александр Гаврилов, участники специально созданной рабочей группы по доработке проекта, представители общественности.

Начиная заседание, Глава региона напомнил, что 30 мая этого года им было принято решение о приостановке работ по реконструкции нижнего яруса набережной Великой в связи с серьезными нареканиями в адрес проекта, разработанного тюменской компанией «СибЭкоСистема». Была создана рабочая группа, состоящая из псковских архитекторов и строителей, перед которой ставилась задача в кратчайшие сроки внести изменения в проект реконструкции набережной. Итогом этой работы стал, по сути, новый проект, который учитывает исторические и ландшафтные особенности не только самой набережной, но и прилегающей к ней территории.

Основным докладчиком на заседании градсовета выступила псковский архитектор Лариса Нуколова. Разработанный ею проект был взят за основу. Но как отметила сама архитектор, представленный  итоговый вариант проекта реконструкции набережной является обобщенным и учитывает лучшие проектные предложения всех членов рабочей группы. В проект тюменских проектировщиков внесены принципиальные изменения: уровень нижней набережной предлагается поднять не более, чем на 0,6 м; уровень верхней отметки не более 1,8 м; парапетное ограждение набережной выполнить из блоков высотой не более 35 см; сваи берегового ростверка будут монтировать на расстоянии 100 мм от конструкции ограждения существующей набережной; предусмотреть в разных частях набережной съезды для маломобильных групп населения.

Дискуссию вызвал вопрос, сможет ли парапетное ограждение высотой 35 см обеспечить достаточный уровень безопасности людей, прогуливающихся по набережной.  Члены рабочей группы заверили, что такой парапет не нарушает никаких градостроительных норм, тем не менее Губернатор попросил разработчиков продумать дополнительное архитектурное решение, которое позволит обезопасить людей от падения в воду.

После обсуждения и полемики по ряду вопросов члены градостроительного совета поддержали предложенный проект реконструкции набережной реки Великой. Решено рекомендовать заказчику - Управлению городского хозяйства Администрации г. Пскова, оформить задание на корректировку проекта реконструкции набережной р. Великой от Ольгинского моста до моста им. 50-летия Октября для дальнейшей разработки рабочей проектно-сметной документации. Задание в обязательном порядке должно быть согласовано с рабочей группой градостроительного совета, с Псковским региональным отделением Союза архитекторов России, Псковским отделением ВООПИКиК.

Источник: Пресс-служба Администрации города Пскова
версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru