Информация о мероприятиях в библиотеках ЦБС г. Пскова

17 января

16 января Библиотека-Центр общения и информации им. И. Н. Григорьева г. Пскова провела крупномасштабное событие - Международную акцию «Читаем Григорьева вместе». Акция приурочена ко Дню памяти одного из самых известных псковских поэтов, уроженца д. Ситовичи Порховского района Псковской области Игоря Николаевича Григорьева (17.8.1923- 16.01.1996), творчество которого объединило Псковщину, Санкт-Петербург и Белоруссию.

Это значимое для Пскова событие по поддержке чтения, сохранению памяти и продвижению творчества поэта и воина.

Во всех учреждениях-участниках в этот день были прочитаны вслух лучшие произведения И. Н. Григорьева, автора более 20 поэтических сборников. Многие стихи написаны поэтом в годы Великой Отечественной войны и отражают его любовь к Родине, родной земле и природе, любовь к русской деревне и к близким людям. Все стихотворения поэта отличаются ярким и образным русским народным языком, а также искусными эпитетами.

В акции приняли участие как псковские библиотеки, так и представители многих регионов России (Калужской области, Калининградской области) и зарубежные коллеги.

Писатель-лексикограф, поэт, член Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства, автор словарей эпитетов, рифм и фразеологизмов Игоря Григорьева Анатолий Павлович Бесперстых (Беларусь) прочитал стихотворение "Вишенка" Игоря Григорьева.

Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н.К. Крупской также присоединилась к акции, пригласив учащихся 10 класса школы № 22 г. Донецка. Во время встречи прозвучали стихотворения: «Знать, нельзя иначе…», «Два дня и три ночи горело…», «Дорогие лесные пустыни…», «Покойны жёлтые озёра…». Донецкие школьники искренне прониклись поэзией псковского мастера русского слова.

В Закладинской библиотеке (Алтайского края) активное участие в акции принял женский клуб "Сударушка". Эпиграфом встречи стали слова Игоря Григорьева: «Человек я верующий, русский, деревенский, счастливый, на все, что не против совести, готовый! Чего еще?» Стихи звучали выразительно, громко, красиво. Под музыкальное сопровождение в исполнении участников мероприятия эмоционально прозвучали шедевры поэта: «Ситовичи», «Я в русской глухомани рос», «Поэты», «Россия», и др. До глубины души тронули собравшихся стихи поэта, посвященные Великой Отечественной войне: «Красуха», «Контратака», «21 июня 1941 года».

Окончательное подведение итогов состоится 22 января, но уже сейчас все участники отметили, что стихотворения И. Григорьева читать одно удовольствие, произведения автора являются актуальными и злободневными сегодня. Участники насладились его самобытным поэтическим даром, наполненным любовью. Акция прошла интересно, ярко и эмоционально!

25 января в 17.20 в Библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева (ул. Труда, 20) состоится литературно-музыкальный вечер «Татьянин день», посвященный творчеству псковской поэтессы, члену Союза писателей России Татьяне Гореликовой.

В программе: презентация новой книги «Татьянин день», исполнение музыкальных произведений на стихи поэтессы, поздравления с юбилеем, видеопрезентация о жизни и творчестве Татьяны Гореликовой. Приглашаются все желающие!

К юбилею Библиотека «Родник» им. С.А. Золотцева подготовила виртуальную выставку книг поэтессы «Стихи - моя Молитва» (http://bibliopskov.ru/gorelikova.htm ).