Об открытии фотовыставки "Мир вокруг нас"

22 января

21 января 2018 года в библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева состоялась творческая встреча с Левоном Осепяном – писателем, издателем, главным редактором альманахов «Меценат и Мир», «Арагаст».  Левон Осепян - Оргсекретарь Союза российских писателей, член Международной ассоциации писателей и публицистов (МАПП), фотохудожник (член Творческого союза профессиональных художников), сопредседатель Московского общества дружбы с Арменией.

На встрече, куда пришли жители города, читатели библиотек, фотографы, молодежь, состоялось открытие фотовыставки «Мир вокруг нас».

Левон Оганесович - человек разносторонний, много путешествует. Его фотографии сделаны в России и многих других странах. На фотографиях запечатлены природа, архитектура, культурное наследие мира, а также представлено очень много портретов, как известных, так и простых людей. Каждая фоторабота имеет неповторимую историю и открывает для зрителя свой, особый мир. Во время презентации выставки Левон Оганесович много рассказал о странах, где ему довелось побывать, о местах и людях, изображенных на фотографиях, а также очень увлекательные истории об особенностях их съемки. Отдельные сюжеты были описаны в подробностях: например, истории о создании «Портрета доброго римлянина» в Риме, «Ключника армянского квартала» в Израиле, свечей в армянском приделе Храма Гроба Господня в Иерусалиме и многие другие.

Фотографии Левона Осепяна находятся в частных коллекциях в США, Канаде, Франции, Италии, Испании, Израиле, Великобритании, Австралии, Иране, Ливане, Австрии, Польше, Чехии, Словакии, Армении, России, Голландии, Германии, используются в оформлении обложек книжных изданий и в виде книжных иллюстраций, печатаются в газетах и журналах разных стран.

Посетителям выставки представилась возможность поближе познакомиться с Левоном Оганесовичем. Конечно же, было задано и много вопросов автору: об иллюстрациях детских книг, о поисках сюжетов, о любимых фотографиях, прозвучали вопросы профессиональных фотографов о технологии создания разных видов фотографий.

Литературные произведения Левона Осепяна переведены на армянский, польский, словацкий, чешский, таджикский, румынский, немецкий, итальянский, французский и английский языки. В ходе мероприятия Левон Оганесович преподнес в дар библиотекам города ряд книжных изданий от имени Союза, от других общественных организаций и лично от себя, а библиотека «Родник» получила в дар еще и несколько уникальных фотографий.

Многие посетители выставки на память о встрече с Левоном Осепяном пожелали сделать совместные фотографии. В конце встречи Левон Оганесович и сам сделал несколько фотопортретов псковичей – для своих будущих работ.