О мероприятиях к 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

24 января

2018 – год 75-летия Победы в Сталинградской битве (июль 1942 г. – 2 февраля 1943г.) – коренном переломе в ходе Второй мировой войны.

Библиотеки МАУК «Централизованной библиотечной системы» г. Пскова начали цикл мероприятий, посвященных этой важной дате.

В Детской экологической библиотеке «Радуга» мероприятия прошли под девизом: «Здесь люди стояли, как скалы! Здесь жизнь победила смерть!»

На громких чтениях «Пылающие страницы Сталинграда» юные читатели познакомились с двумя рассказами Сергея Алексеева из серии «Великие битвы Великой Отечественной»: «Сталинградское сражение. 1942-1943». Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Его произведения «Данко», «Ни шагу назад!» - свидетельство мужества и героизма русских солдат, которые отдали свои жизни, но не пропустили врага.

На Уроке Мужества «Горячий снег Сталинграда» дети приняли участие в конкурсах: чтецов «Подвигу ратному Сталинграда жить в веках и стихах», рисунков-иллюстраций «Провозглашаю славу Сталинграду». Победители получили дипломы и возможность на стене Памяти оформить символический «вечный огонь».

Литературный час «Им в сорок третьем выдали медали» пригласил читателей на знакомство с выставкой художественной литературы «200 огненных дней и ночей». Виртуальная выставка была создана на основе тех художественных произведений, которые можно найти в библиотеках города Пскова по теме «Сталинградское сражение». Сюда вошли роман М. Алексеева «Мой Сталинград», сборник рассказов С.П. Алексеева «Сто рассказов о войне», Ю. Бондарева «Горячий снег». Сборник «Военный труд» включает произведения В. Астафьева, В. Гроссмана, В. Быкова, К. Симонова, А. Рубашкина, М. Шолохова, С. Руденко, а также рассказ В. Некрасова «Рядовой Лютиков». Это величайшие художественные произведения о судьбе победителей и побежденных, живых и мертвых, о городе Сталинграде – символе стойкости и мужества. Саундтрек к фильму «Сталинград», предложенный старшеклассникам для просмотра, вызвал эмоциональное восприятие литературного обзора.

2 февраля в 17.00 в Историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва состоится круглый стол «Коренной перелом в ходе войны - вторая победа?: правда и мифы», а в Детской библиотеке «ЛиК» (Октябрьский пр., 21) патриотическая акция «Великая битва Великой Отечественной».

С 6 по 9 февраля в Библиотеке – Центре детского чтения (Р. Люксембург, 23) пройдет информ-дайждест «Город – Легенда, город – Герой!», 11 февраля в 14.00 в Библиотеке микрорайона Любятово «БиблиоЛюб» (ул.Н.Васильева, 83-а) состоится коллективное создание 3D-модели Сталинградской битва «Вы отстояли, вы победили» (По страницам книги С.П.Алексеева «Сталинградское сражение»).