Информация о мероприятиях в библиотеках ЦБС г. Пскова

• Вечер лирической поэзии «Этот мир для меня предназначен»

30 января в 17.00 в Библиотеке-Центре общения и информации им. И.Н. Григорьева (ул. Юбилейная, д. 87-а) состоится вечер лирической поэзии «Этот мир для меня предназначен» с Александром Себежанином и Витой Пшеничной.

На встрече замечательные псковские поэты расскажут о себе, прочитают свои стихотворения, прозвучат песни на их стихи!

Александр Себежанин - член Союза писателей России, номинант и финалист многочисленных литературных российских премий, лауреат второго ежегодного Международного конкурса лирико-патриотической поэзии им. И. Григорьева «Ничего душе не надо, кроме родины и неба» (2015), лауреат международного поэтического конкурса в Польше «Мир без войн, нацизма и насилия» (2017), призер международного конкурса «Цветочные игры Бёрна» во Франции (2017). Автор трех авторских сборников стихов: «Так бывает, и нет в том чуда» (2003), «Нежность сердца» (2011) и «В каждом с_LOVE» (2015), участник более 30 сборников стихов, изданных в разных городах России и за рубежом.

Вита Пшеничная - член Союза писателей России, лауреат и финалист Международных (Австрия, Германия, Польша, соответственно – «Литературная Вена», «Русский Stil», «Мир без войн, насилия и нацизма») и Всероссийских («Живое Слово», «Рождественская звезда», «Доброе небо») конкурсов. Автор книг: «Впервые так…», «Солёная палитра», "В этой жизни…", "То, что внутри", «Ничего задарма!», участник сборников: «Литературная Россия», «День и Ночь», «Ковчег», "Дальний Восток», "Санкт-Петербург-Интеллигент", «Слово», «45-я параллель» (Россия), «Русский Базар», «Континент» (США), «Экспресс-Европа», «Эдита» (Германия), «Путник» (Украина), «Ракурс», «Настоящее время» (Латвия), «MyWayOk» (Греция), «Германия плюс», «Контакт» (Греция), «Зарубежные задворки», "Новый Ренессанс" (Германия), «Венский Литератор» (Австрия) и других изданий в России и за рубежом.

• Акция «Я дышу, и значит – я люблю!»

25 января 2018 года выдающемуся поэту, актёру и автору-исполнителю Владимиру Семеновичу Высоцкому исполнилось бы 80 лет... Многие россияне считают творчество Владимира Семеновича важным явлением отечественной культуры. К юбилею Владимира Высоцкого Библиотека «Родник» им. С. А. Золотцева провела акцию «Я дышу, и значит – я люблю!

Каждый желающий мог прислать видео или аудиозапись с собственным исполнением стихотворений и песен Владимира Высоцкого. Все направленные материалы размещены в группе библиотеки «Родник» ВКонтакте: https://vk.com/videos-20307943?section=album_1

География участников оказалось достаточно обширной – это и псковичи, и жители Великих Лук, г. Андреаполь Тверской области, пос. Солянский Саратовской области и другие. Темы исполненных песен и стихов самые разнообразные: война, любовь, природа, жизнь. Благодаря участникам акции все в очередной раз вспомнили незабываемые, проникновенные стихи и песни Владимира Высоцкого, а исполнители - продемонстрировали свои таланты.

Предлагаем познакомиться с итогами акции:

23 января в библиотеке «Диалог» состоялась концерт-встреча, посвященная 80-летию со дня рождения В. С. Высоцкого. В программе была представлена мультимедийная презентация «Поэтическое слово Владимира Высоцкого» о творческом пути барда и актера, фрагменты концертов и творческих встреч с участием Владимира Высоцкого. Почитатели таланта поэта смотрели видеоклипы, снятые на самые популярные и любимые песни В. Высоцкого, радовались и грустили.

Песни Владимира Высоцкого прозвучали и в живом исполнении барда Леонида Плохова. В заключение встречи зрители вместе с Л. Плоховым исполнили песню «Братские могилы».