Информация о мероприятиях в библиотеках ЦБС г. Пскова

• Литературно-музыкальный вечер «Татьянин день»

25 января в Библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева состоялся литературно-музыкальный вечер «Татьянин день», посвященный творчеству псковской поэтессы, члену Союза писателей России Татьяны Гореликой. Совсем недавно Татьяна Викторовна отметила юбилей, поздравить юбиляра с днем рождения пришли в библиотеку друзья, читатели, коллеги, писатели. В адрес виновницы торжества прозвучало много теплых слов.

На вечере Татьяна Викторовна представила свой новый сборник стихов «Татьянин день», в который вошли лирические произведения разных лет. Поэтесса читала свои стихи о родных краях, о Пскове, о войне: «Ромашковое поле», «Малиновый звон», «Бурьян-трава». Поэзия Татьяны Гореликовой пронизана любовью к родной природе, к людям, к жизни. В стихах прослеживается невероятная любовь к нашей стране – России. В сборник «Татьянин день», кроме серьёзной лирики, вошли также шуточные стихи: «Задушевный разговор», «Дедуле девяносто лет…».

С огромной теплотой и радостью Татьяна Гореликова презентовала книгу «Где хранится доброта» для слабовидящих, это стихотворения для детей в очень красочном оформлении. Конечно, на вечере с произведениями поэтессы из детского сборника выступали и юные артисты. Чугунова  Ксюша спела песню на стихи Татьяны Гореликовой «Затерялось детство», а внучка Лиза очень трогательно исполнила бабушкино стихотворение «Дочери».

Стихотворения Татьяны Викторовны мелодичны и сами просятся на нотные листы. Поэтому и звучат повсюду ее песни на музыку Н. Мишукова, В. Рахмана, Ю. Шарова, Ю. Скопенко, З. Черневой, К. Быкова и других композиторов. Приятным подарком для гостей вечера стало исполнение Вячеславом Рахманом своих песен на стихи Татьяны Гореликовой «Слышишь, Родина» и «Морская песня». Затем присоединились к поздравлениям с музыкальными номерами на слова поэтессы композиторы и музыканты Ростовская Елена Васильевна и Чернева Зоя Антоновна. Также прозвучало музыкальное поздравление на стихи Татьяны Гореликовой дуэта «С песней по жизни», Лины Золотовой и Любови Родионовой, «Спелая рябина». С песней выступила и Людмила Хитёва под музыкальное сопровождение баяниста Валерия Иванова, они исполнили частушки, сочинённые поэтессой.

• Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва приглашает на лекции

30 января в 16.00 Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва (Октябрьский проспект, 19а) и Псковский Археологический Центр приглашают на Лекторий для любознательных «Археологи рассказывают». Лекцию «Древнерусский поруб как место заточения узников: опыт реконструкции» читает историк-краевед Владимир Викторович Скляренко.

31 января в 18.00 Историко-краеведческая библиотека им. И.И. Василёва и Псковское отделение Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры приглашают на лекцию «Из воспоминаний Александра Ивановича Белинского» (к 285-летию Псковской духовной семинарии). Мероприятие пройдет в рамках занятий Народного университета. Читает лекцию генеалог, член Псковского отделения Союза краеведов России Александр Владимирович Кондратеня.

Мероприятия пройдут по адресу: г. Псков, Октябрьский проспект, 19а, читальный зал (справки по телефону: 66-43-24).