20-летие отмечает академический женский хор

30 января

20 лет назад в культурной жизни Пскова произошло знаковое событие – появился новый  академический женский хор. Первым руководителем коллектива была Зинаида Вячеславовна Порубай.

И уже через  пять лет хор получил звание- народный самодеятельный коллектив, который все эти годы покоряет зрителей своей неповторимостью.

Вот уже 10 лет хором руководит опытный хормейстер – почетный работник образования Российской Федерации -увлеченный и любящий свою профессию человек – Татьяна Сытник.

Концертмейстер – талантливый пианист, дипломант международных конкурсов,  преданный коллективу со дня основания, сделавший большое количество аранжировок хоровых произведений – Олег Ковалев.

Все эти годы хор находится в творческом «полёте», с любовью распространяя лучшие песенные традиции.

Без этого коллектива не обходится ни одно крупное мероприятие в городе. Участниц можно, без преувеличения, назвать неунывающими, активными и творческими жителями Пскова.

В конце ноября 2017 года, в Могилеве прошел 8 Фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше». Фестиваль был организован совместно Министерством культуры Республики Беларусь и Министерством культуры Российской Федерации.

Вокальная группа хора была включена в состав делегации Псковской области и  заняла II место в номинации «Академическое пение». Участие в фестивале стало для каждого знаковой ступенью для больших творческих побед в жизни.