Информация о мероприятиях в библиотеках ЦБС г. Пскова к 100-летию создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии

01 февраля

Центральная городская библиотека (ул. Конная, 6) предлагает познакомиться с информационным ресурсом, посвященным юбилею открытия в г. Пскове памятного знака и монумента в честь первых побед и 50-летия образования Красной Армии.

Информационный ресурс размещен на официальном сайте ЦБС г. Пскова (http://bibliopskov.ru/zip/rkka100.pdf ) и рассказывает об истории создания памятников, отражении событий 1918-1919 гг. в топонимике Пскова.

В 1918 году окраина Пскова являлась рубежом, на котором молодые отряды Красной Армии получили боевое крещение в сражениях с кайзеровской Германией. В память об этих событиях в Пскове с разницей в один год были установлены памятный знак и памятник.

23 февраля 1968 г. в Лопатино был установлен памятный знак в честь 50-летия образования Красной Армии.

На холме между мостами поставлен гранитный валун с мраморной доской и надписью: «Здесь регулярные части Красной Армии 23 февраля 1918 года героически сражались с войсками Германского империализма и остановили их продвижение к колыбели пролетарской революции - городу Ленина». Памятное место расположено на берегах реки Черехи, там, где реку пересекают мост автомагистрали Петербург-Киев и железнодорожный мост. Со временем надпись на камне стерлась и на этом месте появилась новая мемориальная табличка: «23 февраля 1918 года 2-й Красноармейский полк, получив подкрепление из отрядов псковских добровольцев, вступил в бой с кайзеровскими войсками. 23 февраля 1968 г. М О СССР Гречко А. А.». Сегодня территория памятного места включает природный и культурный ландшафт берегов реки Черехи до кадастровых границ застройки городских предместий Лопатино, Череха и дачных участков.

23 февраля 2019 года исполнится полвека со дня открытия в Крестах монумента «В честь первых и славных побед Красной Армии».

Это обелиск высотой 46,4 м в виде трехгранного штыка, опирающийся на полукруглое гранитное основание. В тематическую композицию монумента площадью 180 квадратных метров также входит горельеф (вид скульптуры, в котором выпуклое изображение сильно выступает над плоскостью фона) из кованой меди с фигурами солдат Красной Армии, партизан, матросов. Памятник отображает историю Советской Армии от ее зарождения до парада на Красной площади в Москве в честь Великой победы советского народа над фашизмом. Надпись на обелиске: "Доблестной Рабоче-Крестьянской Красной Армии, ее бойцам, командирам и политработникам в честь первых и славных побед над империалистическими захватчиками в 1918 году". Памятник сооружен по постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 января 1967 г. Авторами монумента являются архитектор И. Д. Билибин и скульптор Г. И. Мотовилов.

К 100-летию со дня основания Красной Армии 21 февраля в 13.30 в Библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева (ул. Труда, 20) пройдет устный журнал «Красная Армия: рождение легенд», 22 февраля в Центральной городской библиотеке (ул. Конная, 6) День информации «Красные флаги под Псковом».