Информация о мероприятиях в библиотеках ЦБС г. Пскова

• День памяти «Поэты не рождаются случайно…»

4 февраля 2018 года исполнилось 10 лет, как не стало Станислава Александровича Золотцева, писателя, литературного критика, автора слов гимна г. Пскова. Блистательный прозаик, переводчик, удивительный патриот Пскова. Решением Псковской городской думы от 3 февраля 2012 года Библиотеке духовного развития «Родник» г. Пскова было присвоено имя Станислава Золотцева.

2 февраля в Библиотеке «Родник» им. С.А.Золотцева (ул. Труда, 20) собрался круг людей, которым посчастливилось встречаться с поэтом. Вспомнить Станислава Александровича пришли и отец Тэор, и артист Виктор Яковлев, и композитор Татьяна Лаптева, и писатели Пскова, и работники архива, и даже друзья его детства. По замыслу вдовы поэта Ольги Николаевны Золотцевой, вечер воспоминаний «Поэты не рождаются случайно» проходил в формате непринуждённого общения.

Вечер открыли обзорной презентацией о творческом наследии С.А. Золотцева: книгах, песенном содружестве с композиторами, работе библиотеки по популяризации творчества знаменитого земляка. На встрече многие говорили о том, как объемно и многогранно его наследие. Псковские писатели В.М. Мухин, В.Б. Савинов, В. М. Сергеева, Т.С. Рыжова рассказывали о встречах, совместной работе и, конечно, читали стихи. Заслуженный артист России Виктор Яковлев поделился воспоминаниями о совместной работе и выступлениях в Псковском драматическом театре. Т.С. Рыжова и Т.А. Лаптева размышляли о том, что отдельного внимания заслуживает его деятельность переводчика. Затем Татьяна Александровна порадовала всех исполнением песен на стихи Золотцева. Медникова Т.В. рассказала об архиве писателя, который находится сейчас в Псковском музее-заповеднике, и как много еще нужно сделать по сохранению памяти писателя. Настоятель храма Александра Невского отец Тэор вспоминал о семье писателя.

На вечере присутствовали друзья и давние почитатели таланта писателя. Все они делились воспоминаниями, отмечая, что 4 февраля – особый день для всех, кто когда – либо соприкасался    с творчеством поэта или кому посчастливилось встречаться с ним лично.

Библиотека «Родник» приглашает познакомиться с жизнью и творчеством С.А. Золотцева, посетив виртуальный музей поэта на сайте Централизованной библиотечной системы: http://bibliopskov.ru/zolotcev.htm