Информация о мероприятиях в библиотеках ЦБС г. Пскова

• Литературно-музыкальная композиция «Послания Музам»

8 февраля в 12.00 ко Дню памяти А. С. Пушкина в Библиотеке «Родник» им. С. А. Золотцева (ул. Труда, 20) пройдет творческая встреча для молодежи «Послания Музам».

Литературно-музыкальную композицию представят зрителям Татьяна Лаптева, преподаватели и студенты Псковского колледжа искусств им. Н. Римского-Корсакова.

Эта программа - авторский проект композитора и музыковеда Татьяны Лаптевой, написанный на стихи А. С. Пушкина. Почти каждое стихотворение Пушкина перекладывалось на музыку неоднократно и даже многократно композиторами XIX и ХХ  века. Татьяна Лаптева и коллектив колледжа в этой концертной программе представят свою современную версию музыкальных переложений стихов – посвящений. В основном, - прекрасным женщинам, современницам Пушкина, прекрасным, незаурядным, выдающимся женщинам его эпохи, «золотого века» поэзии.

Проект создавался Татьяной Лаптевой на протяжении ряда лет. Первые произведения были написаны ею в год празднования 200-летия со дня рождения поэта. Тема эта оказалась настолько увлекательной, что в последующие годы автор продолжала работать над ней, расширяя и углубляя для себя круг образов пушкинской поэзии. В концерте прозвучат элегии «Тоску любви забуду я», «В слезах над бездной» (посвящение Екатерине Бакуниной), «Зинаиде Волконской», «Александре Россет-Смирновой», «Марии Раевской», «Елизавете Воронцовой», «Заклинание», романсы.

• Творческий вечер «Сплетение поэзии и прозы»

Библиотека «Родник» им. С. А. Золотцева (ул. Труда, 20) приглашает 18 февраля в 16-00 посетить творческий вечер «Сплетение поэзии и прозы».

Мероприятие проходит в рамках тематических встреч с интересными людьми «Живые книги».

Олег Алексеев - молодой псковский поэт, занявший второе место в «Открытой номинации» поэтического конкурса «Словенское поле - 2017», под аккомпанементы Даниила Алексеева - лауреата губернаторской премии «Юные дарования Псковщины», прочтет свои стихотворения. Участники творческого вечера представят сборник очерков автора с известным для псковичей именем в социальной сети - Джек Дениэлс. Сборник очерков (изданный после смерти Джека Дэниэлса) представит его жена (Кекела Мустафаева).

Творческий вечер пройдет под аккомпанементы музыкальных групп «Старый город» и «Гефест». Прозвучат песни на стихи Олега Алексеева в исполнении Юлии Тульской.

Начало 18 февраля в 16.00 библиотека «Родник» им. С.А. Золотцева (ул. Труда, 20).