Информация о мероприятиях в библиотеках ЦБС г. Пскова

09 февраля
  • Серию книг «Русские писатели и православие» получила в дар Центральная городская библиотека

7 февраля 2018 года в Пушкинских горах в зале президиума Научно-культурного центра прошло торжественное вручение книг серии «Русские писатели и православие» - уникального просветительского проекта, библиотекам Пскова и Псковской области.

Благотворительная акция была организована Международным общественным Фондом единства православных народов в лице президента фонда Алексеева Валерия Аркадьевича, доктора философских наук, профессора МГУ и исполнительного директора Елены Каминской.

Серия «Русские писатели и православие», выпускаемая с 2003 года Издательским домом «К единству!», объединяет 12 томов фундаментальных исследований, посвященных творчеству М. В. Ломоносова, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. В. Гоголя, И. А. Крылова, Ф. М. Достоевского, Ф. И. Тютчева, а также литераторов ХХ века — А. А. Ахматовой, С. А. Есенина, М. А. Шолохова, Н. М. Рубцова, В. М. Шукшина.

По завершении мероприятия представители библиотек получили автограф от президента Международного Фонда.

С полным комплектом книг можно будет ознакомиться в скором времени в Центральной городской библиотеке (ул. Конная, 6).

• «Памяти стражей набатной эпохи»

8 февраля в Библиотеке-Центре общения и информации им. И.Н. Григорьева  для учащихся Плюсской школы и СОШ № 24 им. Л.И. Малякова состоялась литературно-музыкальная композиция «Памяти стражей набатной эпохи», посвященная Дню юного героя-антифашиста.

В начале мероприятия школьники узнали о празднике - Дне юного героя-антифашиста, а также о детстве псковского поэта и воина И.Н. Григорьева, которого Великая Отечественная война застала семнадцатилетним пареньком на Плюсской земле и услышали стихотворные строки "Я в русской глухомани рос...", которые поэт посвятил своей малой Родине - деревне Ситовичи Порховского района.

Учащиеся Плюсской школы представили презентацию и рассказали о плюсской подпольной молодежной организации и деятельности юных подпольщиков.

Своими воспоминаниями со школьниками поделился малолетний узник Валентин Михайлович Жигирев. Он рассказал об оккупации Плюсского района во время Великой Отечественной войны, о партизанском движении, о 6-й Ленинградской партизанской бригаде, а также продемонстрировал редкую фотографию партизан и рассказал о судьбах некоторых её участников.

Во время мероприятия школьники познакомились со сборниками стихов И. Григорьева «Родимые дали» (1960), «Зори да версты» (1962), а также сборник «Листобой» (1962) и другие. Все стихотворения поэта отличаются ярким и образным русским народным языком, а также искусными эпитетами. В них отражается любовь поэта к Родине, родной земле и природе, к русской деревне и близким людям. Не удивительно, что некоторые поклонники творчества Игоря Григорьева переложили его стихотворения на музыку. Участники услышали песню «Я иду через покосы…» на стихотворение И. Григорьева в исполнении Виталия Салтыкова.

Для сохранения памяти поэта и продвижения его поэтического творчества ведется большая мемориальная деятельность. 10 февраля 2018 года исполняется 1 год с момента присвоения Библиотеке-Центру общения и информации имени И.Н. Григорьева.

Участникам встречи были вручены памятные персональные поэтические календари, посвященные 95-летию со дня рождения И.Н. Григорьева, изданного Библиотекой-Центром общения и информации им. И.Н. Григорьева.