"Псковская весна - 2013"

19 апреля

«Псковская весна-2013» так называется городской конкурс детского художественного творчества, который вовсю искрится талантами обучающихся  образовательных учреждений города Пскова.

Этот конкурс  живет уже более 20 лет  и ежегодно весной  в  соответствии с Планом проведения городских массовых мероприятий с обучающимися муниципальных образовательных учреждений города Пскова  в Дом детского творчества стекаются «ручейки»  творческих коллективов, чтобы принять участие в  одной из семи конкурсных номинаций: чтецов, вокалистов, инструментальной музыки, театра, хореографии, хорового пения, фольклора.

В 2013 году конкурс особенный, он посвящен 1110- летию города Пскова.

12 и 13 апреля 2013 года  состоялся  городской конкурс детского художественного творчества в  номинации «Хореография». В конкурсе приняли участие 48 танцевальных коллективов из  образовательных учреждений города Пскова.  В течение двух дней конкурс проходил при полном аншлаге зрителей и  был ярким, захватывающим  зрелищем. Конкурс-концерт показал  значительный рост исполнительского мастерства  юных танцоров.

Танцы были представлены разными жанрами: народные танцы многих стран мира, бальные, брейк-данс. Необходимо отметить, что все танцы были сюжетными и представлены яркими костюмами.

Диплома Гран-при конкурса был удостоен «Образцовый детский хореографический ансамбль «Солнышко» Дома детского творчества (педагоги  Кузнецова В.В. и  Васильева Т.И.)

Жюри, представленное авторитетными педагогами хореографического направления города Пскова, признало отличную работу образцового детского хореографического ансамбля «Мозаика» ДЦ «Надежда», (руководитель Живчук С.Л.) , хореографического ансамбля «Стимул» СОШ №20 (руководитель Иванова Е.Л)  и многих других хореографических коллективов.

18 апреля 2013 года состоялся  городской конкурс детского художественного творчества «Псковская весна-2013», номинация «Театр». В номинации приняли участие 19 коллективов.

Каждый коллектив в течение 20 минут должен был показать театральное мастерство, глубину репертуара, соответствующего возрасту детей, проявить художественный вкус на основе лучших образцов детского творчества.  Всем этим требованиям соответствовал «Театр на Кузнецкой»  Дома детского творчества педагога Быковой Е.Н. и театрально-музыкальная студия Дома детского творчества педагогов Полторацкой Э.С. и Зимарской Т.С. Все члены жюри единогласно поставили 10 баллов этим коллективам и номинировали на диплом Гран-при.

На протяжении многих лет отмечается качественная работа педагога СОШ № 2 Коробко Н.А.  Спектакль «Случай с ангелом», который представлялся на  конкурс, был пронизан тонкой светлой философией современного детского общества. Театральные коллективы СОШ №2 , которыми руководит Коробко Н.А. по единодушному решению жюри удостоены  дипломов  1 степени.

С каждым годом театральных школьных  коллективов становится все больше, потому что дети любят играть в «театр», и это у них хорошо получается.