Новости

Информация о мероприятиях в библиотеках ЦБС г. Пскова

16 февраля
  • Вечер памяти Героя России Сергея Самойлова

Ежегодно с 2003 года Библиотека «Родник» им. С.А. Золотцева проводит вечера памяти Героя России Сергея Самойлова. В 2018 году памятное мероприятие «Профессия – Родину защищать» состоится в библиотеке 20 февраля в 14.00.

21 февраля 2000 года в Чеченской республике под Харсеноем в неравном бою с боевиками погибли 33 воина, 25 из них разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ.

"21 февраля 2000г. разведывательная группа под командованием старшего лейтенанта С.В.Самойлова подошла на помощь группе капитана А.А.Калинина, которая подверглась нападению крупных сил незаконных вооруженных формирований (около 100 человек). Командир группы старший лейтенант С.В.Самойлов быстро оценил обстановку, определил позиции для разведчиков, которые, рассредоточившись по высоте, вступили в бой.

Однако силы были неравны...

В бою...С.В.Самойлов до конца остался верен своему долгу - Погибая, он пытался своим телом закрыть подчиненных и тем самым спасти их от губительного огня. Так их и нашли на поле боя - два солдата и сверху, закрывший их собой, командир разведывательной группы старший лейтенант С.В.Самойлов...

ПРИКАЗЫВАЮ:

Зачислить Героя Российской Федерации старшего лейтенанта Самойлова Сергея Вячеславовича навечно в списки 1 роты войсковой части 44917.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Иванов"

Приглашаем псковичей на вечер, который в пройдет в библиотеке «Родник» по адресу: ул. Труда, 20.

 

  • «От черного – к цвету» - открытие выставки Т. М. Рейн и презентация книги-альбома Владимира Потресова

16 февраля в 17.00 в Центральной городской библиотеке (ул. Конная, д. 6) откроется выставка Тамары Рейн (1915-2000), наследницы традиций школы ВХУТЕМАС, где зарождалось новое искусство революционного времени, а также пройдет презентация книги-альбома Владимира Потресова «От черного к цвету».

На выставке Тамары Рейн «Расплеснутое время» будет представлена часть творческого наследия художника. Это 25 работ в технике живописи, акварели, офорта, которые будут привезены в Псков из Царицыных палат в Звенигороде. Это сюжеты,  ландшафты, натюрморты, выполненные в течение семи десятилетий творческой деятельности, и создающие образ ушедшей ныне могучей державы.

Дополняет выставку книга «От черного к цвету». Она не только о Тамаре Рейн, но и о жизни народа нашей страны в 20 столетии. О радостях и горестях тех лет, о том, как жили и работали тогда советские люди. Книга содержит более четырехсот живописных и графических работ художника. Это дневник или рассказ о молодости, написанный простыми и чистыми изобразительными средствами, проникнутый острой наблюдательностью и наполненный радостью видения.

В программе мероприятия предусмотрена также автограф-сессия, зона селфи и концептуальная чайная «В пятницу в пять».

 

  • Старт-встреча «Театральные страницы»

19 февраля в 14.00 в Библиотеке «Родник» им. С.А. Золотцева (ул. Труда, 20) состоится старт-встреча «Театральные страницы» проекта «Театр –Book-Библиотека».

Это первое мероприятие в рамках библиотечно-театральный проект «Театр –Book- Библиотека», он направлен на продвижение культурных ценностей в молодёжной среде. Проект «Театр – Book-Библиотека» - это возможность познакомить молодежь с деятельностью театра и театральным искусством. А также привлечь молодежь к чтению лучших образцов мировой литературы через театральное искусство; приобщить молодых участников проекта к художественному и литературному творчеству. Библиотека и театр – это творческое содружество, способствующее новому взгляду на литературу. В ходе старт-встречи будет представлен план работы по проекту с Псковским академическим драматическим театром имени А.С. Пушкина, координатор – Заслуженный артист России Попков С.В.  Попкова С.В. прочитает стихотворения классиков с элементами театрализации. Участников проекта ждут мастер-класс по актерскому мастерству, встреча с актрисой театра Екатериной Мироновой, экскурсия по Псковскому академическому драматическому театру имени А. С. Пушкина.

версия для печати

 
Выберите даты

В соответствии с Решением Псковской городской Думы №247 от 30 июня 2023 года.

С 10.07.2023 данный сайт является архивом.

Новый сайт муниципального образования "Город Псков" https://pskov.gosuslugi.ru