День памятников и исторических мест в библиотеке

18 апреля - Международный день памятников и исторических мест.

Этот День установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО. Праздник отмечается во всем мире с 18 апреля 1984 года и необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты своего культурного наследия.

В этот день в Библиотеке "Родник" им. С.А. Золотцева была проведена виртуальная экскурсия для молодежи «История в камне и граните».

Псков сегодня - это и современный областной центр  и один из важнейших в стране  городов-памятников. Множество достопримечательностей Пскова посвящены павшим воинам и защитникам Отечества, в городе насчитываются десятки различных памятников и обелисков.

В ходе «путешествия» ребята узнали об исторических событиях и славных победах псковичей. Началом путешествия стала гора Соколиха, где  в память о победе над ливонскими рыцарями  был установлен монумент «Ледовое побоище». Затем путь лежал к Баториеву пролому,  где в 1881 году появился памятник трехсотлетия обороны Пскова в память об изнурительной осаде Пскова войсками Стефана Батория 1581-82 гг. Героические события XX века были представлены монументом в честь первых побед Красной армии в Крестах, композицией «Вечный огонь у могилы неизвестного солдата» и многих других.

За первое десятилетие нового века в Пскове установлено несколько монументов в память о молодых ребятах, погибших в горячих точках России и зарубежья.

Окончание путешествия «состоялось» на площади Победы, где в  2010 году установлена стела «Город воинской славы» в честь присвоения Пскову этого почетного звания.

Наш город  всегда отличался мужеством и стойкостью, а псковичи всегда были и остаются доблестными воинами, верными хранителями западных рубежей России. Об этом и хранят современники память - память в камне и граните, и, конечно, в своих сердцах.

Для младших школьников в рамках проекта «Познай свой край родной» прошёл литературно-музыкальный час "Музыка - живая беседа с людьми", посвященный композиторам и музыкантам, имена которых тесно связаны с Псковским краем.

Музыкальное путешествие начали с Николая Петровича Яхонтова, одаренного музыканта, оперного композитора, автора первых русских опер.

Затем перенеслись в 19 век и обратились к творчеству  известного русского  композитора  Модеста Петровича Мусоргского. Слушали его музыку, особенно понравились детям «Картинки с выставки». На большом экране ребята увидели родные места композитора – Мемориальную усадьбу семьи Мусорских в Карево, детскую музыкальную школу №2 г. Пскова, которая носит имя композитора.

Следующее  музыкальное имя, которое  имеет непосредственное отношение к нашему краю, - это Николай Андреевич Римский-Корсаков. Римский-Корсаков создал немало ярких музыкальных произведений, некоторые из которых были названы и услышаны. Память об этом великом композиторе хранит красивый уголок псковской земли - музейно-усадебный комплекс Любенск-Вечаша (Плюсский район).  Узнали и такой факт, что за значительный вклад в музыкальную культуру страны, его именем названы ряд учебных музыкальных учреждений России, в Пскове - это Детская музыкальная школа №1 и Псковский областной колледж  культуры и искусств.

Во второй части мероприятия дети познакомились с современными   самобытными   музыкантами, продолжающими традиции знаменитых российских  композиторов.