О прошедших мероприятиях Городского культурного центра

20 февраля

12 и 15 февраля в филиале ГКЦ на Рижском проспекте, 64 для детей прошла театрализованная интерактивная программа: "Как у наших у ворот Масленица к нам идёт!", в традициях народного праздника "Масленица". Детей встречали Скобарь, Скобарочка и Коза-Дереза. Вместе с героями дети познакомились с традиционными играми наших предков, отгадывали загадки, танцевали перепляс и водили хоровод "Завивание капустки". После программы все ребята вместе с родителями и классной руководительницей отправились на мастер-класс. Научились изготавливать сувенир "Масленица". В конце праздника детей угощали блинами с вареньем, медом и сладким чаем.

16 февраля в 10.00 и 12.00 в Городском культурном центре состоялась балет – сказка «Снежная королева», в исполнении Образцового коллектива студии классического танца «Щелкунчик».

16 февраля в 18.00 в филиале ГКЦ на Рижском проспекте, 64 прошло масленичное мероприятие «Как на Масляной неделе», для участников клубных формирований.

18 февраля Городской культурный центр выступил организатором городской Масленицы. Праздник проходил на трех сценических площадках:

1) Центральная площадка - «Маслена краса и Скобарские чудеса» Октябрьская площадь. Действующие лица: Барин Блин, Маслёна.

Участники концертной программы:

•  Заслуженный коллектив народного творчества России «Псковский Русский народный хор» (худ.рук – Заслуженный работник культуры РФ  Федорова И.А.)

•  Образцовый коллектив детский хореографический ансамбль «Радость» (худ.рук – Заслуженный работник культуры РФ  Иванова В.М.)

•   Ансамбль русской песни «Маков цвет».

•   Ансамбль цыганской песни «Талисман».

•   Клуб исторической реконструкции «БОР хейм».

•   Солисты: Артур Сухарев. (Подтанцовка РНХ), Светлана Дмитриева.

2)  Сценическая площадка – «Эх, гуляй, у нас Масленица, не скучай» (ул. Советская,  у ВТБ банк). Действующие лица: Матрена, Скобарь Иванович

Участники концертной программы:

•   Народный самодеятельный коллектив ансамбль «Сказ» им. В. Румянцева (худ.рук. обладатель звания Душа земли Псковской – К.В. Абабков),

•   вокальный молодежный коллектив «Юникс» (худ. рук.–Заслуженный учитель РФ – Созонова Л.А.)

3)  Сценическая площадка  - «Вставай, Емеля! – Маслена неделя!» Октябрьский проспект, (у аптеки). Действующие лица: Ерема, Емеля.

Участники концертной программы:

•   Народный самодеятельные хореографические коллективы: «Лада» (худ.рук Княжецкая Н.В.), «Ивушки», (худ.рук обладатель звания Душа земли Псковской  Денисова И.В.);

•    Народный самодеятельный коллектив хор русской песни «Радуга»

На территории Детского парка  работали  Интерактивные площадки:

- «Масленичный столб» - интерактивное действие - забава «Достань приз»;

- детский уличный театр «Бабушкины сказки»;

- Интерактивная зона «Ротоборские забавы» - мини рыцарские бои в спец. доспехах;

- Интерактивно-развлекательные игры «Не кисни – на празднике зависни»  (амфитеатр детского парка), ( молодежный уличный театр «Фонарь»);

- фото зона, где можно окунуться в эпоху середины 18 века, примерив наряд Елизаветы; стать непобедимым силачом, игровым клоуном или веселым зайчиком.

На территории Октябрьской площади, по круговой  были  установлены интерактивные площадки:

- «Акулина-краса и ее чудеса» (палатка) – шуточные предсказания, гадания и т.д.

- «Чудеса рукописные» - палатка мастеров,

- «Потешный град» (качели) - «Садись, прокатись»; - «Горка удовольствий»; - «Парочка на лавочке»; - «Скобарские крутилки»

Рядом с памятником княгине Ольге  была смонтирована «благотворительная» сцена. Там прошёл блинный аукцион.

Кульминация праздника – сожжение чучела – на Октябрьской площади в 15:00. До этого, в 14:45 организованы, от сценических 2-х площадок,  специальные колонны, которые возглавляли ведущие , держащие в руках Солнце, и факиры из фаер шоу «Бор хейм», далее артисты и горожане.  Участникам процессии выдавались по куколке-масленке, которую нужно было сжечь на костре, загадав перед этим желание. Колонны направлялись к центральной площади.

Одновременно на большой сцене происходило представление Фаер шоу. В финале номера, участники Фаер ШОУ зажигли масленицу. Ряженые рассредоточились по периметру чучела и помогли собрать у зрителей куколки - масленки для сожжения, после сожжения чучела, ряженные провели обряд «Помазание золой».

20 февраля в 10.00 и 12.00 в Концертном зале ГКЦ прошли патриотические мероприятия «Урок мужества», для старшеклассников школ города, приуроченные к Дню защитника Отечества и 100-летию со дня образования Советской армии. В танцевальном зале расположилась выставка современного оружия, военной экипировки и техники. Ребятам был показан видео – фильм «Шаги истории», проведена историческая викторина. А также перед ребятами выступили творческие коллективы: Образцовый коллектив хореографический ансамбль «Радость» (рук. Заслуженный работник культуры РФ В.М. Иванова), Военный оркестр 2 – ой отдельной бригады специального назначения (дирижёр С. Жиров)